Что должно быть в гостинице для кошек?

Как выбрать зоогостиницу?

При поиске гостиницы для своего любимца хозяин сталкивается с множеством вариантов. И здесь встает вопрос: «Какой же выбрать?».

Можно поспрашивать друзей и знакомых, у которых есть кошка или собака, возможно они уже пользовались данными услугами и могут что-то порекомендовать. «Сарафанное радио» — надежный источник, чтобы найти достойный вариант.

Ветеринары советуют выбирать отель узкой специализации, в котором содержат только кошек или только собак. Хороший вариант отель для кошек с видеонаблюдением “Сэр Кот”. Можно узнать о нем подробнее на сайте .

 

Важно заблаговременно съездить и посмотреть гостиницу, чтобы потом не было неприятных сюрпризов и уточнить все важные детали по содержанию питомцев.

 

Изучение отзывов пользователей о гостинице в интернете поможет узнать много интересного, сложить общую картину о зоогостиницах и облегчит выбор.

Стоимость услуг — не всегда показатель качества. Как правило, на цену влияют: размер номера, удаленность от метро или города. Стоит уточнить, входит ли в стоимость корм и наполнитель для туалета. Обычно эти два элемента оплачиваются отдельно или привозятся свои.

Как выбрать гостиницу для кошки или собаки?

Поиск хорошего зоотеля – занятие довольно хлопотное и занимает не один день. И лучше озаботиться этим вопросом заранее, ведь в горячий отпускной сезон все места бронируются заранее. Идеальный вариант – это поиск через знакомых, которые уже устраивали своих питомцев в подобные места и могут рассказать об условиях содержания в том или ином кошачьем отеле. Если такой возможности нет, то можно поискать через Интернет.

При выборе зоогостиницы нельзя покупаться на низкие цены или скидки. Качественная передержка кошек не может стоить дешево. Ведь это целый комплекс мероприятий по уходу за животным, который несет за собой определенные затраты. Особенно это стоит учитывать в летний период отпусков, когда спрос начинает повышать предложение и во многих гостиницах для животных цены повышаются от 10 до 30%. Стоимость содержания питомца в нашей гостинице уже довольно долго остается конкурентоспособным и зависит только от того, насколько долго животное будет у нас находиться.

 

 

Также стоит обратить внимание и на график работы. Зоогостиница для кошек должна быть круглосуточной

Если это условие не соблюдается, то есть высокая вероятность того, что на ночь животные остаются вообще без присмотра.

В отдельных случаях сотрудники кошачьего отеля предлагают приехать и забрать животное прямо из дома. Звучит, конечно, заманчиво, но соглашаться на это стоит только с проверенными компаниями.

Виды домиков для кошки

В магазинах представлено огромное количество кошачьих «убежищ», стоимость их может достигать нескольких десятков тысяч рублей.

Размеры домика для кошки могут быть совершенно разными, а внешний вид иногда даже отдаленно не напоминает место животного:

Кошачьи гамаки. Представляют собой мягкие лежаки с различными вариантами креплений (петельки, липучки, карабины). Их можно подвесить где угодно, закрепив с четырех сторон. Есть изделия, которые продаются с жесткими основами – их можно закрепить, например, между перекладинами стола. Такое уютное местечко нетрудно сделать и самим.

Гамак под стулом сэкономит место в комнате и доставит удовольствие коту

Лежанки. Еще один простой и недорогой вариант жилища для питомца. Они бывают самыми разными: в виде коробок и корзиночек, в форме сердечек, прямоугольников и кругов. Минималистичная лежанка может состоять из двух деталей – небольшой подставки и плотного матраса, выполненных в однотонном цвете.

Очень удобный лежак, на котором кошка будет себя чувствовать как настоящий представитель королевской масти!

Домик в форме будки. Обычная конструкция с крышей, обитый мягкой тканью, например плюшем. Можно сделать его своими руками. Нередко домики в форме будок могут продаваться вместе с когтеточкой, закрепленной на одной платформе с домиком.

Деревянный двухъярусный домик с лестницей

Картонные домики. Креативный, но не функциональный вариант, который быстро приходит в негодность. Картонные изделия могут быть самыми разными: в форме особняков, вигвамов, избушек.

Картонный вигвам – теперь каждая кошка сможет вообразить себя самым настоящим индейцем

Кровати и диванчики. Миниатюрная имитация домашней мебели, предназначенная специально для кошачьих.

Классический канапе для аристократических пород кошек

Встроенные домики. Обычно это тумбы и пуфики, которые выполняют сразу же две задачи. Например, хозяин составляет на тумбочку личные вещи, а кошка спит внутри нее. Такие мини-дома внутри обиты плюшем или другим мягким материалом, нередко дополнены специальной подушечкой-лежанкой для животного.

Прекрасная тумбочка со встроенным домиком для кошки не испортит внешний вид комнаты

Игровые комплексы. Большие конструкции, в которых есть всё для полноценной жизни животного: когтеточки, домики, гамаки, полочки, подвешенные игрушки, лазейки и лестницы. Такие комплексы занимают много места.

Игровой комплекс – отличное средство для развлечения кошек

Существуют даже дизайнерские домики и лежанки, которые изготавливаются в единственном экземпляре и стоят дорого.

Большинство изделий, описанных выше, можно создать своими руками.

Но не каждый мини-дом понравится той или иной кошке, поэтому нужно знать особенности выбора будущего убежища.

Дизайнерский коврик для кошек в виде плавно падающего водопада

КАК ВЫБРАТЬ ГОСТИНИЦУ ДЛЯ КОШКИ

 

На сайтах зоогостиниц можно увидеть заманчивые предложения и подумать, что во время вашего отпуска любимая кошка тоже будет наслаждаться райской жизнью. Однако все знают, что большинство обещаний в рекламных объявлениях далеки от действительности и не стоит им доверять, когда речь идет о самом главном — жизни и здоровье вашего питомца. Поэтому призываем хозяев серьезно подойти к выбору гостиницы для кошки.

 

Лучше потратить время один раз и потом спокойно оставлять кошку в надежном проверенном месте. Оговоримся сразу: поиск гостиницы для кошки- это работа для настоящего детектива

Тут потребуется свободное время, внимание к деталям и твердое согласие с высказыванием классика о том, что «мы в ответе за тех, кого приручили»

 

 

Подбором гостиницы для кошки нужно озаботиться заранее, хотя бы за 1-2 месяца до отпуска или командировки, чтобы в спешке не запихнуть животное в первую попавшуюся

Особенно это важно, если вы планируете уехать в летние месяцы, на майские праздники или зимние каникулы. В преддверии «горячего» сезона лучше забронировать номер заранее. Не стоит покупаться и на фантастические скидки

В «горячий» сезон цены в гостиницах для животных наоборот повышаются на 10-30%. И если заведение предлагает скидку в 50% — это тоже должно насторожить.

 

Начать поиск зоогостиницы лучше с расспросов друзей или знакомых кошатников. Вдруг они уже имели опыт обращения в такие отели. Если таковых не нашлось –отправляйтесь в интернет. У крупной гостиницы непременно будет свой сайт, на котором должны быть размещены сведения об условиях приема и проживания пушистых постояльцев

Обратите внимание на официальную информацию. Также на сайте вы узнаете, давно ли зоогостиница существует на рынке

Желательный срок – не менее года. Поищите на сайтах и в блогах положительные отзывы о гостинице. Хотя если найдете отрицательные — тоже информация к размышлению.

Нет единого мнения и о том, какой тип гостиницы лучше выбрать. Универсальную гостиницу для разных животных, или специализированную, только для кошек. С другой стороны, мы помним, что кошки — стрессовые животные, и собачий лай в соседнем вольере вряд ли улучшит настроение и без того перепуганной кошки. Не лучший выход — отправить кошку в гостиницу при ветеринарной клинике. Туда приводят в основном больных животных и увеличивается риск подцепить заразу. Это необходимо только если кошка больна и требует постоянного внимания ветперсонала.

В последние годы в сезон отпусков появляются очень много гостиниц — однодневок, главная задача которых заработать как можно больше в короткий срок. Они не заботятся о репутации, поэтому животных туда принимают без договора с хозяином. Как только вы покинете стены «кошачьего рая», вашего питомца могут легко отправить в какой-нибудь гараж на окраине города вместе с десятком таких же несчастных.

В лучшем случае, через несколько недель ваша породистая принцесса принесет пестрый приплод, в худшем — животное подцепит инфекцию или заболеет от стресса. Кстати о стрессе. Кошки меньше испытывают стресс и быстрее адаптируются и идут на контакт, когда находятся в клетках. Не зря кошки находясь в больших помещениях, стараются найти укромное место. В этом случае они чувствуют себя в безопасности, поэтому им не нужны большие комнаты. Им достаточно находиться в большом и просторном вольере.

Более того, если отдаете кошку в гостиницу впервые, съездите туда заранее и осмотрите место, где содержатся животные, поговорите с персоналом, узнайте условия приема и какие потребуются документы. Зоогостиница в обязательном порядке должна заключить с хозяином животного договор. Однако специалисты гостиницы имеют полное право отказаться принять животное, если оно  агрессивно.

Зоогостиница должна быть круглосуточной. Если указан другой режим работы — велика вероятность того, что животных оставляют на ночь без присмотра.

В Интернете можно отыскать десятки объявлений от так называемых «частников» — людей, занимающихся «передержкой» кошек у себя на квартире. Это могут быть пенсионеры, зарабатывающие прибавку к скромной пенсии и другие непрофессионалы. Дешево — хорошо не бывает. Так стоит ли рисковать?

В заключении добавим, что гостиница для животных — это не модное новшество, а крайняя необходимость.

Преимущества зоогостиниц

Главное преимущество гостиницы для животных в том, что вам не придётся испытывать кошку на стрессоустойчивость в поездке. Если вы не путешествовали с любимцем раньше, вы не можете быть уверены в том, что его не укачает в транспорте или он не перенервничает.

Пребывание с котом в отеле также может доставить немало хлопот: во-первых, вы не сможете брать питомца с собой на все прогулки, и он в любом случае будет часто оставаться в одиночестве, а во-вторых, животное может нанести ущерб мебели или обоям в номере, за что, естественно, вам придётся заплатить круглую сумму.

 

Ещё один аргумент прозвучит немного неожиданно, но разлука с хозяином может пойти на пользу вашим отношениям с котом

Кошки — независимые и свободолюбивые животные, и постоянное внимание со стороны человека может раздражать зверька и даже приводить к приступам агрессии. Поэтому вы будете приятно удивлены переменам в поведении питомца после разлуки: кошка успеет соскучиться по вам и будет непривычно ласковой и общительной

 

Интерьер холла зоогостиницы многое скажет о качестве обслуживания

Размещение животных в гостинице освободит вас от лишних переживаний в поездке и обеспечит любимцам квалифицированный уход на это время.

На что обратить внимание при выборе гостиницы

 

Перед волнительным расставанием со своим питомцем рекомендуется найти хорошую гостиницу. В интернете много предложений по передержке животных, но не все они отвечают заявленным услугам. Есть ещё вариант – поспрашивать знакомых, друзей

Собрав первоначальную базу информации, следует обратить внимание на следующее:

 

  • Содержание договора. Внимательно прочитать все пункты, посмотреть, каким годом датированы документы.
  • Состояние боксов. Места для кошек должны быть из безопасных материалов, полностью изолированы друг от друга. Также конфигурация и материалы боксов должны быть максимально удобны для ежедневной уборки.
  • Персонал. Далеко не всегда в зоогостиницах работают котоняни с дипломом ветеринарного врача. Стоит пообщаться со специалистом, чтобы понять, в какие руки придётся передать своего любимца.
  • Требования. Желательно узнать о правилах приёма кошек. Некоторые гостиницы не заселяют некастрированных котов, кто-то принимает животных только после оплаты и так далее.
  • Дополнительные услуги. За отдельную плату для хвостатых модников предусмотрен мастер-грумер. В продаже есть корма, аксессуары, предметы ухода.
  • Наличие связи. Сегодня почти все зоогостиницы снабжены камерами внутреннего наблюдения. Владелец домашнего животного может спокойно ехать в отпуск и на расстоянии наблюдать за жизнью своего любимца.

Рекомендуется заранее посетить зоо-отель, в котором будет гостить кот. Так можно лично увидеть атмосферу содержания животных.

 

 

На что особенно обратить внимание

 

 

Существуют факторы, которые влияют на физическое и психическое состояние питомца

Именно на них нужно заострить внимание при посещении гостиницы:

 

  • Запах. Если при входе в помещение ощущается неприятный аммиачный запах, значит, уборка ведётся плохо, отсутствует должная дезинфекция боксов.
  • Площадь помещения. Номера для кошек должны быть просторными, им необходимо свободно передвигаться. У питомца может возникнуть стресс от маленького пространства.
  • Общая игровая зона. Нельзя предугадать поведение животного, оно может напасть на другого жителя отеля, также есть опасность заразиться гельминтами или инфекциями.
  • Навязывание услуг. При настаивании администрацией на услугах, в которых нет необходимости – смело можно искать другую гостиницу.

Передержка животных, является вынужденной мерой, которая сопряжена с психологическими переживаниями – как животного, так и его владельца. Задача гостиницы для кошек предоставить все необходимые условия для пребывания домашнего питомца в стенах временного пристанища.

Как правильно разместить кошку или собаку в зоогостинице

Источник фотографии pixabay.com

Приготовьтесь к тому, что животное без вас получит стресс от расставания с любимым хозяином, несмотря на то, как было хорошо ему в гостинице. Чтоб создать ему ощущение дома возьмите с собой его лежанку, игрушки, миску и другие привычные ему принадлежности. Помните, что в отеле также за животным будут ухаживать, так что не забудьте о расческе и массажной щетке. Лотки предоставит гостиница, а наполнитель лучше взять из дома. Непривычный запах напугает животное.

 

В первую очередь проверьте, все ли документы на месте; Заранее подготовьте все необходимое, хорошо подумайте — все ли вы взяли; Договоритесь о времени вашего приезда с гостиничным комплексом; Познакомьтесь с советами по перевозке кошки; Постарайтесь доставить кошку до отеля самостоятельно; Чтоб у животного не было дополнительного стресса, везите его на привычном транспорте; Ваше присутствие на ветеринарном осмотре очень важно для животного; Не волнуйтесь о расставании, животное все чувствует. Пусть питомец самостоятельно зайдет во временное пристанище и освоится в нем; Проведите с ним хоть немного времени, убедитесь, что его все устраивает; Оформите договор; Произведите оплату; Передайте все вещи, привезенные с собой. Составьте акт передачи, чтоб никакая вещь не затерялась; Договоритесь о времени, когда забрать животное; Возьмите оставшиеся бумаги, чек, квитанцию

Забирайте животное в договоренное время. В случае, если у вас с временным приютом для животных возникли трудности, разрешить их поможет договор, если он правильно составлен.

Правила и критерии выбора гостиницы

После длительных поисков вам удалось найти подходящий вариант гостиницы? Отлично, теперь осталось только познакомиться с рабочим персоналом и проверить, в каких условиях будет проживать ваша кошка.

Параметры выбора «котоотеля»:

  • Лично посетите выбранную гостиницу. Осмотрите номер, в который поселят вашего питомца и убедитесь, что он светлый, просторный и с хорошей вентиляцией.
  • Спросите у администратора, какие вам понадобятся документы. В серьезных заведениях требуют ветеринарный паспорт, а при отсутствии такового отказывают в поселении животного.
  • Проверьте работу отопительной, осветительной и водопроводной систем. Если они работают с перебоями, питомцу вряд ли смогут обеспечить хорошие условия.
  • Территория вокруг гостиницы должна быть огорожена высоким забором.
  • Поинтересуйтесь, чем и как кошек кормят. Если в отеле предусмотрено натуральное кормление животных, проверьте чистоту кухни, где будут готовить еду для вашего питомца.
  • Убедитесь, что все животные проживают в индивидуальных номерах, а не в комнатах наподобие хостелов.
  • Спросите у персонала, поддерживают ли они связь с владельцем. Очень хорошо, если работники каждый день предоставляют отчет о состоянии кошки и могут в любой момент связаться с вами по видеочату, чтобы вы убедились, что с любимцем все в порядке.
  • В хороших отелях среди работников обязательно должны быть ветеринар и зоопсихолог.
  • Немаловажным фактором является цена услуг «котоотелей». Будьте готовы к тому, что за «отдых» питомца в хорошем заведении придется выложить немалую сумму. И, естественно, дешевая гостиница для кошек должна вас насторожить низкими ценами, ведь там точно не уделяют должного внимания и заботы о животном.

Где и как искать гостиницу для кошки?

Гостиница для кошек и котов на время отпуска является оптимальным решением, если вам предстоит длительная поездка, а кошку оставить не с кем.

Но у владельцев, которым раньше никогда не приходилось оставлять своего питомца в гостинице, возникает вполне закономерный вопрос – как и где найти подходящий «котоотель».

Варианты поиска гостиницы:

  • Обратитесь за помощью к друзьям и знакомым, у которых тоже есть домашние животные. Возможно, у них уже был подобный опыт и вам смогут посоветовать хорошее заведение для временного проживания вашей кошки.
  • Если таких знакомых у вас не оказалось, займитесь поисками гостиницы самостоятельно, посетив интернет-сайты с подобными предложениями. Внимательно изучите отзывы и впечатления людей, которые воспользовались услугами таких отелей.
  • Наведайтесь на форумы, созданные для общения владельцев животных. Вполне вероятно, что именно там вы сможете найти интересующую вас информацию, и вам посоветуют, как выбрать гостиницу для кошки.
Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий