Уголки для фото своими руками: мастер класс для начинающих с пошаговыми фото

Бумага и картон для скрапбукинга: как выбрать и сделать своими руками?

Для скрапа выпускается специальная бумага, она имеет высокую плотность, которая необходима для долгого хранения и эксплуатации. Такую бумагу можно приобрести в любом специализированном магазине либо заказать через интернет на сайте, который занимается распространением данной продукции.
Ассортимент бумаги для скрапа очень разнообразный. Есть однотонные и цветные образцы, чаще всего бумага выпускается коллекциями, которые захватывают определенную тематику. Для оформления альбомов это очень удобно, так как не нужно подбирать отдельные листы по цветовой гамме. Но можно приобрести и отдельные листы, если вы не нуждаетесь в коллекционной серии.
Специальная бумага имеет рисунки и с двух сторон и с одной, разница в цене и в методе применения.
Для рукоделия можно использовать и картон, он также имеет хорошую плотность. Существует односторонний и двусторонний картон.
Размеры бумаги различные, смотря для чего вы ее хотите использовать. Есть 10×10, 20×20 и 30×30.
Можно сделать бумагу и самостоятельно, выбрав подходящие по размеру картинки и распечатав на принтере. Единственное — нужно использовать плотную бумагу. Плотность бумаги напрямую зависит от целей ее применения. В среднем она должна быть от 200 гр до 350 гр.
Во многих случаях заменить скрап бумагу можно подходящими по принтам и фактуре обоями

Можно пойти и альтернативным путем, изготовив бумагу, как в видео-ролике.
Когда выбираете бумагу для оформления альбомов и других вещей, которые должны прослужить долго, обращайте внимание на плотность и целостность покрова. Но и не забывайте о внешнем виде, такая бумага должна передавать все то, что вы хотите на ней запечатлеть.

Для чего нужен скрапбукинг?

Согласитесь, вряд ли обычный, купленный в магазине фотоальбом сможет передать всю глубину эмоций и подчеркнуть трогательность момента, запечатленного на фотографиях. Свадьба, рождение ребенка, юбилеи, путешествия – все эти события чрезвычайно важны в нашей жизни.

И, конечно, мы хотим сохранить воспоминания о них со всеми деталями, которые, увы, не смог захватить объектив камеры, но видели наши глаза и ощущали наши пальцы. Для таких случаев было бы лучше создать особый фотоальбом, который расскажет эту историю.

Так как же сделать скрапбукинг и что же собой представляет этот альбом?

Первое, на что вы обратите внимание, взяв его в руки – это уникальность! Уникальность во всем:

  • в декорировании обложки, которая призвана задавать общий стиль всей работе;
  • в каждой странице с фотографиями. Декором к ним послужат любые вещи или предметы, которые были свидетелями создания снимков. Пригодятся любые детали, будь то билеты в кино, засушенный цветок, ракушка или оторвавшаяся пуговица;
  • в коллажах, которые украшают с помощью памятных надписей, печатей, лент и трафаретов.

Материалы и инструменты для работы

Процесс изготовления игольницы – это традиционный процесс шитья и рукоделия. Поэтому, в первую очередь, необходимо позаботиться об организации своего рабочего места.

Мастеру не придется напрягать глаза, если в помещении будет достаточный уровень естественного и искусственного освещения, удобный рабочий стол. Также для работы могут пригодиться:

  1. Тканевые лоскуты.
  2. Шаблоны для вырезания деталей различной формы.
  3. Наполнитель.
  4. Иголки, нитки, ножницы.
  5. Элементы декора.
  6. Сантиметровая лента.

В качестве основного материала наиболее часто используют фетр, который имеет достаточно грубую структуру и рельефную поверхность. Он удобен в практическом использовании, устойчив к действию влаги, синтетическим моющим средствам.

Простейший альбом своими руками

Для приобретения первого опыта предлагаем простейший мастер-класс. В нем описан стандартный алгоритм действий. Вносить свои коррективы можно, заменяя материалы, применяя различные украшения.

Материалы и инструменты

Для простого самодельного альбома нам могут понадобиться:

  • плотный картон;
  • бумага;
  • материал для обложки;
  • мягкий подкладочный материал;
  • лента или шнур;
  • ножницы;
  • дырокол;
  • степлер;
  • нож для резки бумаги;
  • линейка;
  • скотч;
  • клей-карандаш или ПВА;
  • карандаши, фломастеры, краски.

Оформление обложки

  1. За основу обложки берут куски картона по размеру страниц альбома или на несколько миллиметров больше.
  2. Такого же размера вырезают мягкий подкладочный материал.
  3. Приклеивают его к обложке.
  4. Верхний слой фотоальбома вырезают с припуском на подгиб от 0,5 см или больше.
  5. По периметру обложки с внутренней стороны подклеивают отделочный материал обложки. Срезы заклеивают листом картона или плотной бумаги.
  6. Вторую часть обложки выполняют аналогичным образом.

Основу обтягивают декоративной тканью, искусственной кожей или замшей, дизайнерской бумагой. Украшают по своему вкусу.

Переплет

Соединить листы альбома можно при помощи переплета или без него. Первый вариант более трудоемкий, второй очень простой.

В листках альбома на одинаковом расстоянии дыроколом проделывают отверстия. Через отверстия продевают ленту или шнур и связывают концы. Можно воспользоваться специальными разъемными кольцами подходящего размера. Для самодельного альбома достаточно двух-трех таких скреп, но можно сделать и больше.

При желании делают альбом с классическим переплетом.

  1. Для скрепления листов используют неширокие полоски (3 см) более плотной, чем основные страницы, текстуры. Их сгибают вдоль пополам. Аккуратно, максимально ровно приклеивают к ребрам полосок странички.
  2. Получится книжица, число листов в ней ограничивается только вашими желаниями. Если полоски взять контрастных цветов, уже получится очень эффектное оформление.
  3. Для переплета места сгибов проклеивают тонкой тканью или марлей.
  4. По верхнему и нижнему краю из соображений эстетики прокладывают кусок тесьмы или узкой ленты. Он прикроет неаккуратные сгибы.
  5. Сверху наклеивают полоску дермантина или плотной ткани. Это и будет корешок альбома. К краям корешка приклеивают обложку.
  6. Всю собранную конструкцию кладут под пресс до полного высыхания клея. Это необходимо сделать, чтобы изделие не покоробилось.
  7. Фотоальбом готов. Его осталось только задекорировать, вклеить фото, украсить и придумать забавные подписи.

Декорирование

Для украшения в ход идут всевозможные декоративные элементы: бусины, стразы, кружево, мех, искусственные цветы, кусочки кожи, фигурные подвески, декоративный скотч и многое другое.

Для начинающих рекомендованы готовые шаблоны страниц – скетчи с готовой схемой размещения картинок, рекомендациями по цвету, материалам и декору. С обретением опыта вы обязательно выработаете свой собственный вкус и стиль и будете творить уже не по подсказке, а по личному вдохновению.

Попробуйте этот необычный вид творчества, и вы поймете, как это мило: тихим уютным вечером устроиться поудобнее на диване, развернуть альбом с фотографиями и погрузиться в волшебный мир воспоминаний.

Изготовление обложки

Для изготовления обложки понадобится два куска серого переплетного картона размером 21,5 по ширине и 22 см. по высоте, чтобы сохранить запас по 5 мм. от страничек. Кроме этого, понадобятся два отреза ткани 25х26см. и два кусочка синтепона 21,5х22 см.

В переплетном картоне сразу делаю два отверстия круглым дыроколом, так же предварительно отметив середину по высоте.
Синтепон приклеиваю на переплетный картон с помощью обычного ПВА столяр. Затем приклеиваю уголки ткани так, как показано на фото.

Все этапы изготовления обложки очень подробно прописаны в статье, где я делала обложку для хранения первых документов малыша: свидетельства о рождении, медицинского полиса и СНИЛС. Здесь уже пишу покороче, чтобы не отнимать лишнее время на чтение.

После этого на тот же самый клей приклеиваю ткань за свободные 2 см. с каждой стороны. Вот что получается в итоге. Немного декора не помешает, так что две полоски кружева тоже приклеиваю за кончики на клей.
Теперь самое время пристрочить весь декор к лицевой стороне обложки, чтобы потом скрыть строчку под картонным форзацем. В этот же момент к обложке пришиваются и атласные ленты, на которые впоследствии будет закрываться альтбом.После того, как все элементы надежно пришиты, можно клеить форзацы на ПВА. У меня форзацы тоже предварительного сверстаны в фотошопе и отпечатаны на акварельной бумаге, чтобы весь альбом смотрелся в едином стиле.
После приклеивания форзацев, особенно если вы не планируете потом прошивать обложку по периметру на швейной машинке, детали обложки надо обязательно поместить под хороший пресс до полного высыхания бумаги.
Остается только самый нелюбимый мной процесс – установка вручную 4 люверсов в тех местах, где были круглые отверстия в картоне обложки. Нелюбимый, потому что делаю я его без спец оборудования, вручную и все время забываю, где у люверса лицевая сторона).

При желании обложку можно просто отдать в специальную мастерскую, где люверсы подходящего размера поставят прямо при вас менее чем за пять минут. Мне идти туда лениво, поэтому каждый раз ворчу, но делаю сама.
Итак, обложка готова, пора собирать все в одно целое.

Материалы для создания заколки

Для создания оригинальной прически требуется соответствующая заколка. Благодаря точкам продаж можно приобрести любой вариант, но, иногда, ничего не подходит в этом случае любая женщина, может, стать рукодельницей.

Но из чего можно сделать оригинальную заколку знает не каждая мастерица. Некоторые материалы можно найти дома, но уникальные заготовки приобретаются отдельно.

Что подойдёт:

  • Ленточка любой ширины и длины на основе нескольких цветов либо привлекательного сочетания оттенков;
  • Обязательна тесьма;
  • Но важнее всего основа для изготовления поделки: зажимы для волос, всевозможные невидимки, шпильки, заколки типа клик-клак, оригинальные резинки, ободки создаются на какой-то платформе;
  • Для украшения используются пуговицы, бисер, цветные камушки. Допускаются другие материалы на основе фантазии;
  • Уместно использование кусочков от кружевных изделий, всевозможные шнурки, органза либо репс.

Что нужно для скрапбукинга — список материалов и инструментов

Чтобы начать заниматься скрапбукингом, понадобятся некоторые специальные инструменты и материалы (своего рода базовый набор начинающего мастера).

  1. Для начала нужно будет купить дизайнерский картон. Его используют в качестве основы для создания альбомов и открыток.
  2. Обязательно будет нужна скрап-бумага. Для начинающих мастериц лучшим решением станет покупка наборов бумаги, так будет проще добиться комбинирования по стилю и цвету. Размеры бумаги для скрапа бывают 15х15, 20х20 и 30х30.
  3. Потребуются также острые ножницы, макетный нож, алюминиевая линеечка. Для вырезания мелких деталей или бумажных кружев пригодятся ножнички для маникюра.
  4. Для прикрепления элементов понадобится клей, двусторонний скотч. Можно приобрести качественный клей-карандаш или использовать ПВА с роликом.
  5. Потребуются чернила и силиконовые штампики для создания узоров-отпечатков. Чернила могут быть на меловой основе или на основе пигментов.
  6. Кроме того, потребуется специальная пудра для штампов, которая сделает отпечатки оригинальными и яркими.
  1. Заменить штампы помогут картинки-переводилки. Они выпускаются на кальке, а чтобы перевести рисунок на бумагу, его нужно будет потереть.
  2. Бусинки, стразы, кружева, ленточки, мини-фигурки– эти элементы пригодятся для украшения изделия. Их также можно сделать самостоятельно или использовать имеющиеся дома остатки старых бус.
  3. Потребуется купить также специальный дырокол для скрапера. Даже два. Один — для обработки уголков открыток, второй – для создания определенных узоров. Альтернатива дыроколу – фигурные ножницы.
  4. Для удобства стоит купить специальный коврик для работы. Если его нет, то можно использовать кусок ненужного линолеума или плотную клеенку. Коврик потребуется для удобства резки ножом.

Способы применения стендов

Залогом донесения информации до целевой аудитории является ее грамотная подача. Использование различных стендов позволяет своевременно информировать посетителей о важных событиях и просто предоставлять посетителям учреждения интересную информацию.

Стенды могут выполнять не только информационные или рекламные функции. Такие конструкции нередко используются как выставочная площадка или доска почета. Существует несколько разновидностей стендов:

  • бытовые. Используются в домах для хранения ключей, рисования, игр и других бытовых целей;
  • рекламные. Предоставляют потенциальным клиентам информацию о товарах и услугах;
  • выставочные. Предназначены для организации тематических экспозиций, а также для презентации продукции предприятия;
  • тестер стенды. Их непосредственной задачей является предоставление возможности тестирования той или иной продукции;
  • информационные. Служат для размещения рабочей учебной и других сведений;
  • обязательные. Такие конструкции должны быть установлены в производственных, административных, лечебных и других учреждениях. В них размещается необходимая для работы информация, например, план эвакуации при пожаре, график дежурств и т.д.

В зависимости от назначения, стенды могут иметь различную конструкцию и дизайн.

Делаем стандартную заколку

Не стоит стремиться создать сложное изделие без особых навыков, поскольку неудача отпугнёт начинающую мастерицу. Предпочтительнее начать с простой идеи заколки для начинающей рукодельницы с использованием заранее приобретённой основы типа клик — клак.

Что потребуется:

  • Ленточка из репса на основе ширины 2,5 см;
  • Ленточка шириной 1,5 см, обладающая контрастным изображением.
  • Допускается однотонная, но с соответствующим цветом. Используем тесьму с шириной не менее 0,5 и длиной 2 см;
  • Надёжные ножницы;
  • Оригинальный бисер;
  • Ниточка с иголкой.

Этапы изготовления:

  1. Отрезается 10 см каждой ленты. Они отдельно друг от друга складываются пополам и сшиваются в средней части начиная от изнанки.
  2. Заготовки выворачиваются. Швы должны быть по центральной части.
  3. В итоге они скрываются поперечной складкой либо крупной пуговицей для украшения средней части бантика.
  4. Заготовки стягиваются ниткой в центральной части. Теперь можно накладывать тонкую на широкую заготовку.
  5. Детали скрепляются ниткой. Для формирования привлекательной сердцевины используется соответствующий кусочек тесьмы.
  6. В месте скрепления лент осуществляется оборачивание тесьмой. На обратной стороне она сшивается ниткой.
  7. В центральной части бантика добавляется привлекательный бисер можно декоративный камушек либо пуговицу.
  8. Наклеивается благодаря суперклею на основе специального пистолета.
  9. Созданный цветочек с украшением. Он размещается на центральной части заколки.
  10. Всё поделку типа клик — клак можно использовать на волосах.

Заколка в технике канзаши

В процессе поисков идей как сделать заколку своими руками стоит уделить время технике канзаши, поскольку она отличается выгодными моментами для новичков. Рассмотрим пошаговую инструкцию создание цветов для заколки на основе этого популярного направления.

Как сделать:

  1. Берётся тесьма на основе двух оттенков яркого цвета с шириной 4 и 5 см.
  2. Из большой части вырезается 8 квадратов по 5/5 см.
  3. Из меньшего куска создаётся 13 заготовок на основе размера 4/4 см.
  4. Маленький элемент складывается по диагонали, потом ещё раз и обрезаются концы. Края обжигаются зажигалкой. Это необходимо для предотвращения расползания ткани. Таким образом создаются мелкие и крупные лепестки будущего цветочка.
  5. Лепестки добавляются на ленточку для образования полноценного цветочка. Для закрепления структуры вырезается небольшой кружок на основе идентичной ленты. Он клеится на изнаночную сторону заготовки.
  6. Теперь возвращаемся к крупным заготовкам и создаём другой ярус из 8 лепестков иного оттенка.
  7. Благодаря этому создано два цветочка. Они склеиваются. В центральную часть добавляется массивная бусинка.
  8. Для завершения используется склеивание с автоматическим зажимом либо обручем.

Таким образом мы разобрались, что из себя представляет заколка — механизм закрепления и декоративное украшение. Первое лучше приобрести, поскольку сложно изготовить руками без знания нюансов и продвинутых навыком. Остальное можно изготовить без посторонней помощи по примеру.

Для новорожденных

Как сделать альбом для новорожденных? Задача не простая. Ведь такая книга воспоминаний должна содержать не только фотографии, но и отпечаток ладошки и пяточки, первую одежду, информацию из выписки из роддома (вес и рост при рождении, время рождения и т.д). На первых страницах можно разместить снимок УЗИ или даже тест на беременность с двумя полосками.

Каждая страница должна описывать один месяц из жизни ребенка. Например, на первой разместить информацию о беременности, на второй – о рождении, на третьей о первом месяце жизни и т.д.

Цвета фотоальбома выбирайте в зависимости от пола. Для мальчиков традиционно используют голубые, синие, зеленые или желтые оттенки. Для девочек – розовые, красные, пурпурные и т.д.

Единый стиль

На основе классических уголков можно сделать очень красивые элементы декора, используя шаблоны или трафареты. В этом случае дополнительно нужно подготовить краску соответствующего цвета, губку или широкую кисть для окрашивания.

Небольшая подборка трафаретов:

Если предстоит оформить много фотографий в едином стиле, имеет смысл приобрести специальный дырокол угла. С его помощью можно декорировать уголки как самой фотографии, так и сделанные из бумаги. К сожалению, для разных узоров вырубки придется использовать разные инструменты. Рисунок, который они производят, обычно указан графически на его поверхности.

Некоторые дыроколы с подходящим узором можно использовать для создания трафарета.

Используя доступные материалы, простую технику выполнения и творческое вдохновение можно создать элементы декора своими руками, которые не уступают купленным в магазине.

Именно рукодельные уголки для оформления фотографий придадут альбому особую душевность и позволит сохранить в воспоминаниях атмосферу семейного тепла и уюта.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий