Сумка из бисера: способы изготовления яркого, оригинального аксессуара

Как правильно вязать с бисером — много советов и ссылок + мастер-класс сумочек

Приступая к работе над созданием вещи, требуется обязательно изучить все нюансы и особенности, чтобы правильно подобрать материалы и инструменты, удачно выбрать модель и способ вязания, провязать пробный образец. Нитки подбирайте прочные и гладкие; инструменты для вязания – подбираются к ниткам. Прежде чем приступить к работе, нужно определить для себя месторасположение бисера в изделии. Это может быть произвольное расположение бусин, независимо от размеров и цвета бусин в вязаном полотне, а можно задать некий ритм, создать с их помощью узор или орнамент.

Предлагаемые в ряде журналов модели, узоры и схемы могут выступать в отправной точке для воображения, в любом случае выбор останется за вами. Если Вы стремитесь расположить бисер в определенном порядке, то обязательно необходимо провязать образец, предварительно нарисовав, узор на бумаге (желательно миллиметровке).

Горячий тренд лета: сумки из бисера, которые достойны покупки в этом сезоне

Бисерные сумки и клатчи из 90-х годов снова вернулись в моду, и мы собрали для тебя 10 крутых вариантов для этого лета!

Есть веская причина, почему модные сумки из бисера снова с нами: такая оригинальная деталь вмиг делает любой, даже самый скучный наряд, необычным и игривым. В прошлом году нью-йоркский дизайнер Сьюзан Александра возглавила возрождение этого тренда, и теперь другие ритейлеры также подхватили эту тенденцию.

Мы собрали целых 10 предложений от известных брендов, где ты найдешь модели различных силуэтов, цветов и дизайнов. Без лишних слов, это идеальные аксессуары, чтобы дополнить твои летние аутфиты.

Как вышивать?

Если у вас нет большого опыта в вышивании, для работы лучше использовать готовую схему, нанесенную на канву. Такие заготовки вместе с необходимыми материалами продаются в специализированных магазинах.

Если же вы планируете вышить собственный рисунок, а не готовую схему, нужно заранее продумать детали и подобрать необходимые материалы. Вы можете использовать как разноцветный бисер, так и бусинки одного цвета. Например, вышитая вечерняя сумочка или клатч будут смотреться очень элегантно, если украсить их однотонным или прозрачным бисером.

Красивые схемы из бисера

Интересно выглядят и композиции из бисера и других декоративных украшений разных размеров. В этом случае самые крупные элементы лучше помешать в центр вышивки, а пустые места заполнить бисером и бусинками меньшего размера. Не старайтесь вышить сумку бисером сразу всех возможных цветов – изображение выглядит благородней, если в нем присутствуют 3-4 цветовых акцента.

Чаще для вышивки используют арочный шов или шов вприкреп. Для арочного шва нить закрепляют, набирают на нее несколько бусинок и протягивают через соответствующее количество клеток основы. Затем нужно вернутся на назад на одну клетку, вывести нить через последнюю бусинку и нанизать следующие бисеринки. Таким образом, к основе пришивается только одна бусинка, а остальные крепятся менее плотно.

При использовании техники «шов вприкреп» бисер нанизывают на нитку, которую затем пришивают к основе, закрепляя маленькими стежками между бусинками. Этот способ позволяет вышить сумку быстрее, чем с помощью арочного шва.

Полезные советы:

  1. Цвет нитки должен соответствовать основе: для вышивки на светлой канве используются белые или бежевые нитки, на темной – черные.
  2. Длина нити должна быть в несколько раз больше ширины ряда вышивки.
  3. Бисер удобнее хранить не в пакетиках, а в специальных прозрачных органайзерах или маленьких баночках.
  4. Для новичков подойдет простая техника вышивки «полукрест». Первый ряд пришивается слева направо, второй – справа налево и так далее. Так бусинки лягут ровно и плотно.

Приступаем к плетению

Для изготовления кошелечка нам понадобится:

  • чешский бисер №10, 50 грамм;
  • плотные армированные хлопчатобумажные нити № 10, несколько катушек;
  • застежка-замок;
  • подкладочная ткань на синтепоне;
  • крючок №1.25-1.5, в зависимости от выбранного бисера.

Необходимо определиться с формой нашей сумочки. Выбираем подходящий фермуар.

Статья по теме: Панно из бисера на стену своими руками с бабочками для начинающих

Он является основой сумки.

Сначала рисуем выкройку сумочки, для этого обводим застежку на бумаге.

Сверху обводим пластину.

И рисуем схему самой сумочки.

Маркером обводим тот контур, по которому мы будем вязать бисером.

Приблизительная схема нашей сумочки:

Дно будет плоское, вяжем по данной схеме, которая указана в следующем фото.

Вот такая полосочка должна получиться.

Затем вяжем часть сумки, которая постепенно расширяется, и делаем прибавление, как указано на следующей схеме.

Наша сумочка начинает формироваться.

Можете увидеть в местах прибавления получается 4 бисерины.

Таким образом провязываем от 6 по 13 ряда.

Теперь приступаем к вязанию прямой части. Провязываем по кругу без каких-либо прибавлений с 14 по 24 ряд.

В местах, где было убавление и прибавление, должно получаться 4 бис. в начале и в конце, за 2 бис. делаем убавление. Таким образом провязываем с 25 по 51.

Вот, что у нас получается:

Теперь необходимо связать верхнюю часть, которая будет крепиться к застежке.

Ее вяжем отдельно и можно любым способом.

Сумочка наша почти готова, осталось закрепить застежку.

Через одну петлю провязываем столбиком без накида и 1 воздушную петлю каждый раз.

Делаем внутреннюю подкладку.

Затем делаем дырочки для крепления и обрабатываем края, чтобы не разматывались.

И сшиваем их вместе.

Закрепляем фермуар на сумочке.

Закрепляем пластину шурупами.

Наша вечерняя сумочка готова.

Такая сумочка украсит любой вечерний образ и сделает вас еще более элегантной.

Делаем пошагово плетёные сумочки с разными узорами

Сумочки могут быть не только украшены бисером, но и полностью изготовлены из него. Рассмотрим мастер класс по плетению сумочки с узором из сердечек.

Для работы понадобятся следующие материалы: бисер нескольких оттенков (синий, зелёный, светло-синий и фиолетовый), необычная подвеска, бусины разного размера и формы (для цепочки), прочная нить или леска для плетения, ножницы и специальную иглу для бисероплетения.

Вот схема, по которой следует начинать плетение:

После того как набран первый ряд, замыкаем его в кольцо и фиксируем результат при помощи узелка. Далее следуем схеме № 2 и № 3, после чего оформляем ажурный край по схеме № 4. Кулон прикрепляется по схеме № 6.

Когда достигли желаемой высоты сумки, нужно зафиксировать нить на одной из сторон, вдеть оба конца в одну бусинку, так сделать несколько раз, затем разъединить концы и на каждый в отдельности нанизать бисер, снова соединить нитки и продеть в бусины и так далее. Пока не получится полноценная ручка.

Как нанизывать бисер на нитку

Пряжа с бисером очень популярна в последнее время, однако готовая пряжа с бисером зачастую остается за пределами бюджета обычной рукодельницы. Это не проблема, такую пряжу несложно создать самим. Прежде всего определитесь с размером бусин, они должны соответствовать вашей пряже. Более мелкие подходят тонкой пряже, более крупные — объемной.

Итак, давайте пробовать. Вам понадобятся: пряжа, бисер (всегда находятся бусины со слишком маленькой дырочкой или другими дефектами, поэтому обязательно купите немного больше, чем нужно), игла для бисера, нитки для шитья (около 50 см).Проденьте нить в иголку для бисера и завяжите, чтобы образовать петлю, в которую, как в игольное ушко, мы проденем пряжу. Нанизывайте бусины на иголку, сдвигая их на швейную нитку, а затем на пряжу. Продолжайте, пока не получите желаемое количество бусин. После некоторой тренировки у вас получится нанизывать несколько бусин за один прием.Теперь можно вязать, сдвигая бусины в работу и формируя желаемый узор. Источник >>

Вяжем сумочки при помощи крючка и ниток своими руками

При помощи крючка, нитки и бисера можно создать сумочку, не требующую подкладки, потому что внутри будет вязаное полотно. Чтобы связать такой аксессуар, в первую очередь нужно построить его выкройку. Для неё удобнее всего использовать миллиметровку или бумагу в клеточку.

На листе располагаем фермуар и обводим его контуры по внешней и внутренней стороне. Обычно сумочку делают шире самого механизма, поэтому с двух сторон откладываем вертикальную линию на необходимом расстоянии. Затем нужно построить новый контур края сумочки. При помощи гибкой рулетки измеряем от центральной точки длину фермуара до его крайней точки. После этого нужно расположить рулетку так, чтоб один конец оставался на центральной точке, а второй конец с отмеченной длиной расположить на проведённой линии, как показано на фото:

И построить вторую линию, определяющую ширину фермуара. Нижняя линия будет являться контуром для видимой части изделия, а расстояние между ней и верхней линией будет без бисера и находиться будет внутри фермуара.

Самым простым способом является вязание сумочки по кругу, начиная из центральной точки дна. Для того чтобы вывязать определённый рисунок, нужно предварительно связать образец, по которому произвести расчёт и определить количество бисеринок в 1см по горизонтали и вертикали. Исходя из полученного результата, рисунок подбирается готовый или моделируется индивидуально.

Переходим к расчёту дна. В рассматриваемом случае длина днища равна размеру фермуара, поэтому остаётся только посчитать бисер. Длина окружности сумки равна желаемому отмеченному размеру. Считаем количество бисера для неё. Основание можно связать круглым или овальным. Для круглого просто используется стандартная схема, а для овального основания нужно будет произвести расчёты, чтоб определить размеры шестиугольника.

Вязать с бисером можно двумя способами: русским и английским. Когда дно связано, продолжаем вязание прямой трубы. Если по задумке основная часть сумки сужается или расширяется, то нужно распределить убавки или прибавки равномерно на количество рядов. Когда связана вся деталь по выкройке, к ней крепится фермуар, при необходимости перед этой операцией можно сделать и вшить подкладку. Ручки можно сделать такими же вязаными, можно купить готовые.

Сумочка из бисера. Процесс + некоторые советы.

Susan Alexandra

Культовая маленькая сумка-тоут (tote) вышеупомянутого бренда Susan Alexandra стала буквально синонимом возвратившейся тенденции на сумки из бисера. Главная фишка дизайнера – фруктовый декор.

Самая популярная модель в арсенале – сумка с вишенками, также есть с тиснением арбуза. Сделанная вручную, эта крошка выглядит очень трендово и игриво, а разнообразие оттенков позволяет выбрать аксессуар под любой образ.

Zara также не отстает в передовых трендах и предлагает модницам попробовать свою вариацию модного аксессуара – белая сумка из бисера с разноцветными вставками идеально впишется в летние городские и курортные луки. В ней можно хранить все, что тебе нужно для теплого дня: любимые солнечные очки, кошелек, фрукты на перекус и ту книгу, которую ты собиралась закончить.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий