Как сплести из резинок купальник для куклы: делаем модный купальник-бикини для любимой куколки

Как плести одежду для куколки из серии «Монстер Хай»


Каждый ребенок уверен в том, что куклы, так же, как и люди нуждаются в одежде. Поэтому сегодня мы предлагаем вам порадовать своих малышей и сплести для их куколок красивые нарядные платья. Конечно же это будут платья для кукол из резинок.
При желании эту модель платья можно сплести в разной цветовой гамме. Это позволит легко и быстро обновить кукольный гардероб и потратить на это минимум средств! Для плетения платья вам понадобятся:

  • белые, желтые и красные резиночки;
  • крючок.

Собрав все необходимо, мы можем приступить к созданию платьев для кукол из резинок. Плести кукольную одежду мы будет методом лумигуруми. Использование этой техники позволит нам существенно ускорить, а также значительно облегчить процесс создания платья для куклы.
Первый этап мастер класса мы начнем с формирования цепочки из воздушных петелек. Для такой куклы как у нас вам понадобится ровно 11 шт. Если вы хотите сплести одежду для другой куклы вам надо сделать цепочку и обмотать ею тело куколки в области груди. Если края цепочки сойдутся – значит, длина достаточная.
Готовую цепочку из резинок мы должны соединить в круг. Для этого нужно ввести крючок в первую резинку, и протянув ее через все петли, сформировать узелок. После этого мы продолжаем плести по кругу, при этом заводим рабочий инструмент в каждую петельку по 1 разу. Получается, что прибавок во время работы мы не делаем. Красными резинками необходимо сформировать 11 рядов. Следующие 2 ряда плетем белыми.
Чтобы не ошибиться с размером, во время плетения платье надо периодически прикладывать к кукле. Следующий этап обучающего мастер класса немного отличается от предыдущего. Теперь мы плетем с прибавками.
Сформировав пояс белого цвета, мы продолжаем плетение ярко-красного подола для платья. Выполнив небольшой кусочек с прибавками, мы сделаем ряд с накидами. Для этого проведем резиночку через петельку и оставим на крючке 2 ее части. А затем возьмем новую деталь и проведем ее через все петельки на крючке.
Благодаря этому подол платья для куклы получится более пышным и красивым.
Далее берем резинки белого цвета и плетем 1 рядочек по поперечным деталям предыдущего ряда.
В итоге только что сформированный ряд должен оказаться под предыдущим. Если вы хотите сплести короткое платье вам надо сформировать 2 таких рядочка: один красный, а второй белый. Для более длинной одежды число рядов увеличивается. Последний рядочек – это оборка. Он плетется как обычно. Завершающим этапом этого небольшого мастер класса станет создание украшения для платья в виде цветка. Цветочек получится бело-желтый. Для его создания нам нужно сначала обмотать в 3 оборота рабочий инструмент резиночкой белого цвета, а затем перенести получившуюся заготовку на 2 желтые. Всего мы плетем 5 таких деталей.
Их надо сбросить на одну желтую и затянуть ее в узелок. После этого необходимо прикрепить готовый цветочек к платью с помощью еще одной резиночки.
Красивая нарядная одежда из резинок для кукол готова! Изучив этот небольшой мастер класс, вы сможете сплести еще парочку платьев такого же фасона, но уже другого цвета и длины!

Как сплести из резинок купальник для куклы: делаем модный купальник-бикини для любимой куколки

Все девочки любят своих кукол. И наверняка они очень хотели бы, чтобы у их любимиц появился новый предмет гардероба. Например, купальник для походов на море с подружками. Но где его взять? Это совсем не проблема. Новую одежду, в том числе и такую, можно сделать самостоятельно из разноцветных резиночек Rainbow loom. Творческий процесс не только порадует вас результатом, но и принесёт удовольствие во время занятия. Теперь поговорим о том, как сплести самостоятельно стильный купальник для небольшой куклы из ярких и маленьких резинок.

Это довольно просто, если вы уже умеете плести в технике лумигуруми. Однако, в случае, если вы до этого ни разу не пробовали делать этого, вам помогут следующие схемы плетения.

Общие моменты

Начинающая рукодельница легко освоит плетение из резинок. Одежда для кукол может быть самая разнообразная: платье и шляпка, штанишки и туфельки.

Изготовление одежды из резинок:

  1. Развивает мелкую моторику пальцев, пространственное мышление и фантазию.
  2. Учит логически мыслить.
  3. Формирует усидчивость, упорство и чувство вкуса.

Девочка представляет, как будет выглядеть кофточка или юбка для куклы. В процессе изготовления она освоит разные элементы, выполнит множество мелких движений, научится сочетать цвета, оттенки и стили.

Овладение методами плетения одежды из резинок позволяет изготовить различные аксессуары: браслеты, ожерелья, ремешки. Можно сделать декор обуви или сплести топик, купальник, платье.

Но прежде чем приступить к такому масштабному проекту, лучше потренироваться на мелких и простых изделиях для любимых Барби.

Купальник, нарядная юбочка, браслетик, сумочка, яркая шляпа, колготки и туфельки — всё это вполне реально сплетать из разноцветных резинок.

Способы изготовления одежды из резинок разнообразны: на станке, рогатке, с помощью вилки, крючком или используя пальцы рук.

  • Плетение на вилке или станке — самый распространённый вид плетения. Это приспособление позволяет сделать разнообразные игрушки и фигурки. Станок для плетения имеет полые выступы, которые позволяют легко цеплять, притягивать и снимать крючком резинку.
  • Для начинающих мастериц лучше начинать с рогатки. С её помощью можно изготовить простенькие браслетики и брелоки.
  • Плетение крючком аналогично вязанию нитками.
  • Сплетать любое изделие можно также не прибегая ни к каким приспособлениям, используя исключительно пальцы рук.

О пользе рукоделия

Плетение из резинок для кукол весьма полезное занятие. Специалисты отмечают, что оно:

  • Формирует мелкую моторику пальцев, пространственное мышление и фантазию.
  • Обучает логически мыслить.
  • Организовывает усидчивость, напористость и ощущение вкуса.
  • Ребёнок воображает, как будет выглядеть блуза или юбка для куклы. В процессе изготовления она изучит разнообразные элементы, осуществит множество маленьких движений, научится сочетать цвета, оттенки и стили.

Способы изготовления одежды из резинок разнообразны: на станке, рогатке, с помощью вилки, крючком или используя пальцы рук.

Купальник для Монстер Хай. Одежда из резинок. Как плести бикини из резинок в видеоуроке №255

Плетение на вилке или станке — самый распространённый вид плетения. Это приспособление позволяет сделать разнообразные игрушки и фигурки. Станок для плетения имеет полые выступы, которые дают возможность легко цеплять, притягивать и снимать крючком резинку.

Для начинающих умелиц лучше приступать к изготовлению с рогатки. С её помощью можно сделать незамысловатые браслетики и брелоки. Плетение крючком аналогично вязанию нитками. Сплетать всякое изделие можно также не прибегая ни к каким-нибудь приспособлениям, применяя только лишь пальцы рук.

Все это зависит от сложности модели и мастерства автора. Если вы едва только принимаетесь, то лучше мастерить на станке. Если же вы плетёте уже давненько, то вещи для кукол получится изготовить из резинок даже на рогатке.

Бантик к платью

Теперь приступим к украшению платья зелёным бантиком с красным центром. Для этого нам необходимо намотать на крючок резиночку зелёного оттенка в три оборота. Потом снимем эту резинку на несколько зелёных. У нас на крючке будет четыре петли. Описание процесса плетения:

  1. Наберём цепочку из трёх пар резинок и заведём крючок в первую резинку. Сдвинем эту деталь, приближая к ручке крючка, и создаём ещё одну такую же деталь.
  2. Перетаскиваем обе детали на нашу резинку.
  3. На крючке у нас останется две петельки. Сделаем узел и хорошо затянем его. Потом накрутим красную резиночку посередине.
  4. Прикрепляем бант к платью подсобной резинкой.
  5. На крючке у нас теперь две петли. Далее создаём узел и хорошо затягиваем его.
  6. Теперь накручиваем красную резинку на наш бант.
  7. Прикрепим бантик к изделию ещё одной резиночкой.

Одежда для кукол из резинок без станка

Одежда из резинок сплетается с помощью крючка. Платье можно делать как однотонным, так и разноцветным.

Этапы изготовления первого платья

Первым делом нужно сплести цепочку из одиннадцати штук. Чтобы определить, сколько петель вам понадобится, необходимо набрать воздушную цепочку и обхватить ею куклу в районе груди.

1 этап — изготавливаем полочку изделия:

  • Для начала нужно сформировать цепочку из одиннадцати петелек. Так как мы вяжем платье для Барби этого количества петель будет достаточно.
  • Одну необходимо набросить на крючок и сделать четыре оборота.
  • Вторую так же набрасываем на крючок и через неё протягиваем полученные петельки.
  • Третью резиночку снова следует набросить на крючок и полученные петельки протянуть через третью резиночку, хвостик опять добавить на крючок.
  • Продолжаем плести первый ряд, периодически стоит накидывать платье на куклу и замерять обхват под грудью. Как только цепочка замкнётся, перестаём набирать петли.
  • Готовую цепочку необходимо соединить в круг. Для этого крючок нужно ввести в первую резинку и протянуть через все петли. Таким образом, сформируется узелок.
  • Далее, плетём по кругу, при этом заводим крючок в каждую петлю по одному разу. Таким образом, нужно сплести одиннадцать рядов.

Следующие два ряда лучше оформить другим цветом.

Чтобы размер подошёл, надо прикладывать к Барби поделку.

2 этап — пояс платья: плести пояс лучше другим цветом.

3 этап — подол изделия:

  • Для изготовления подола лучше вернуться к исходному цвету.
  • Чтобы юбка платья стала пышной нужно оформить ряд с помощью накидов. Для этого необходимо провести резиночку через петельку и оставить на крючке две её части. Затем следует новую деталь проплести через петельки на крючке.
  • Подол изделия без накидов не получится пышным.

4 этап — завершение работы. Последний ряд является оборкой. Для короткого наряда куклы надо изготовить два ряда разного цвета и сплетать их в один в поперечные детали так, чтобы получившийся ряд оказался внизу предыдущего.

Сколько рядов потребуется — зависит от размера вашей куклы. В процессе работы нужно приложить платье и определить необходимую длину. Затем двенадцатый и тринадцатый ряды оформим другим цветом. Для длинного кукольного наряда количество рядов увеличивается.

Вот так легко можно связать красивое платье для куклы без станка.

Разноцветные резинки — идеальный материал для изготовления одежды для кукол. Основные преимущества одежды из резинок, изготовленной таки образом — прочность и хорошая растяжимость.

Плетем наряд для куклы на станке


Раньше чтобы сделать красивый наряд для куклы, нужно было потратить массу свободного времени и сил. Одно кукольное платье можно было шить или вязать на протяжении нескольких вечеров.
Сейчас все намного проще! Ведь в последнее время особой популярностью пользуется одежда для кукол из резинок. Она не только быстрее изготавливается, но и выглядит намного ярче и привлекательнее чем обычные тканевые платья. Чтобы сплести необычное платье для куклы вам понадобятся:

  • разноцветные резиночки;
  • крючок;
  • станок.

Начинаем мастер класс. Установите перед собой станок и наденьте по кругу резиночки, при этом перекрутив их восьмеркой. Наденьте еще один слой, но теперь уже не перекручивая.
С каждого столбика снимите пару нижних деталей и перебросьте ее в центр. Не перекручивая наденьте на станок еще один рядочек.
Сбросьте нижние пары к центру плетения. Не меняя схемы действий, сплетите 8 рядочков. В каждом рядочке используйте резиночки нового цвета. Снимите 2 детали с бокового выпирающего столбца. И переместите их на соседний выступ.
Заведите крючок в только что надетую пару и подцепите 2 нижние. Переместите их на соседний выступ. Продолжайте плетение по кругу по такой же схеме до тех пор, пока пара резиночек не будет надета на первый столбик. Теперь снимите с выступов дальний ряд. Натяните на ближний рядочек 4 резиночки.
Перенесите нижние к центру плетения. Снова наденьте 4 шт. Повторите действия 13 и 14 пунктов еще 4 раза. После этого переместите резинку с последнего столбца на соседний. Далее просуньте крючок в только что надетую резинку, вытащите нижнюю пару и наденьте ее на следующий выступ.
Плетите по такой схеме до конца. Затем проведите крючок через все резиночки на столбце. Зацепите им новую пару и протяните ее, так как показано на фото. Свободную петлю накиньте на рабочий инструмент.
Берем еще 1 пару и, придерживая ее пальцами, протягиваем через заготовку на крючке. Свободные петельки надеваем на крючок и повторяем действия 3 раза. Последнюю петельку оставляем на пальце. После этого заводим рабочий инструмент в угол плетения. Цепляем за него удерживаемую пальцами резиночку.
Проводим через петельки. Затягиваем узелок.
Необычная и яркая одежда для кукол из резинок готова!

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий