Плетение белоснежного жасмина из бисера в мастер-классе для начинающих

Плетение цветочного кулона

На самом деле его сделать абсолютно не сложно, от вас только потребуется энтузиазм и немного вашего времени.

Для его изготовления вам понадобятся некоторые материалы, а именно:

  • Иголка с крючком для плетения бисера
  • Прочная нить, круглогубцы и небольшие ножницы
  • Понравившейся вам бисера
  • Штиф с застёжкой

Сначала вам нужно будет сплести 6 жгутов, каждый должен иметь протяжённость 10-15 сантиметров. Их нужно сделать полустолбиками, которые будут иметь по 5-6 маленьких бисеринок. Далее вы начинаете формировать самый первый лепесток цветка. Если вы хотите сделать объёмный кулон из бисера, то вместо 6 бисеринок вставьте 10-12 штук. Согните жгутик пополам и сделайте проколом штифом. Потом формируйте следующие лепестки. После того как будет сформировано 5 лепестков сделайте подвеску из бисера. Переплетите несколько проволок ниткой, добавьте пару бисеринок для украшения и подвеска готова. Читайте здесь — Дерево счастья своими руками — мастер-класс изготовления красивого украшения для начинающих (115 фото и видео)Проявив свою креативность и фантазию, вы сделаете кулон из бисера своими руками, который потом можно оставить себе или подарить дорогому человеку.

Мастер-класс по созданию полевых цветов своими руками

Маки являются полевыми цветами в средней Азии. Этот вид мака не образует коробочки, во время их цветения долина становится ярко-красной и в некоторых местах ярко-желтой, потому что там маки бывают красные, розовые и желтые — это незабываемое зрелище. Начало цветения таких маков приходится на май.

Мы изучим, как сделать мак из бисера.

Нам понадобится красный бисер с разными оттенками для каждого цветочка № 10 (50 гр.), зеленовато-серый прозрачный бисер № 10 (40 гр.), граненый черный бисер № 12 (2 гр.) и проволока.

В цветке мака есть 4 или 5 лепестков и 2 или 3 листочка, 5 тычинок. В природе есть множество оттенков мака. Так мы можем создать цветок разных оттенков: от красного до желтого.

Лепестки мака мы начинаем плести круговым плетением из красного бисера, на шестидесятиметровой проволоке. Возьмем следующую схему:

  • Пять бисеринок по девять рядов.
  • Создадим четыре либо пять округлых лепестка для каждого цветка.
  • Для плетения тычинок возьмем проволоку 45 сантиметров длиной и на ее центр наберем 12-15 граненых черных бусинки. Создаём из бисера петлю, два раза скручиваем концы проволоки. Делаем еще по три петли на каждом из концов. Всего у нас должно получиться 5 петель. Два либо три раза скручиваем концы проволоки под тычинками.
  • На проволоке длиной в 60-80 сантиметров создаем лист с двумя парами зубчиков. Применяем технику параллельного плетения по руководствующей схеме:
  • Листья мака создаем из бисера серо-зеленого цвета. У каждого цветка может быть различное количество зубчиков. У каждого изделия должно быть несколько разных листиков, та как в природе нет абсолютно одинаковых объектов.
  • Из деталей сплетаем мак. Размещаем для этого пять лепесточков равномерно вокруг центра из тычинок, концы проволоки скручиваем под цветком 5-6 сантиметров. После чего прибавляем первый лист и свиваем проволоку еще два или три раза. Затем присоединяем следующий второй лист, свиваем проволоку также и третий лист и свиваем ее до конца. Создаем всего два листа для отдельных цветов.
  • Точно так же собираем и плетем остальные маки.

В результате вот, что у нас получилось:

  Мастер-класс по сирени из бисера: как сделать цветок своими руками с фото и видео по плетению

<divl></dt>

</divl>

Плетение цветка

  1. Начнем плетение. Сначала создаем 4 больших цветка: для того чтобы сплести один бутон, нам для начала необходимо будет создать четыре лепесточка из бисера, мы должны учитывать и проверить, что каждый из лепесточков состоит из двух частей.
  2. Начнем с того, что сделаем два первых листика цветочка. С самого начала и до половины лепестка мы будем использовать исключительно светлых тонов бисер, в работе будем использовать тонкую проволоку, подходящая длина – 40 см, как показано на схеме, приведенной ниже.
  3. Затем стоит продеть проволочную нить между обеими линиями основной части нашего цветочка – жасмина, а также повторить со второй, сделав подобно первой.
  4. После того, как все ряды будут закончены – две половины крепятся между собой методом сцепления.
  5. Последующие два листика из бисера плетутся по такой же технике.

6. Следующий шаг – нанизываем 4 бутончика: он включает в себя четыре лепесточка (выученных ранее) скрепленных между собой тонкой проволокой.

Тычинки и пестики

Следующий шаг – создаем тычинки.

  1. При выполнении этой работы мы будем использовать метод игольчатого плетения. Сперва набираем пятнадцать белых бисеринок, потом три желтые и только потом, острым концом иголки, мы проделываем тоже самое, что и раньше, повторяя до десяти раз, а именно – возвращаемся в белые бисеринки обратно.
  2. В цветы, которые более крупные, делаем пышные, пушистые тычинки, в бутоны не надо более трех тычинок.

Далее набираем пестики, отдаем предпочтение бисеру в светло-зеленых оттенках.

Сперва плетем три петли, нанизывая на них три бисеринки, только после этого на каждую проволочку добавляем еще три бисеринки

Для того, чтобы последние бисеринки не падали вниз, соединяем плетение.
При соединении используем следующую технику: сначала одеваем бисеринку на первую проволочку, а другой проволочкой пронизываем эту же бисеринку, но только с другой стороны.
Здесь же обращаем ваше внимание, что проволочки должны выйти с разных сторон, затем все это вместе соединяем.

Чашелистики

Затем, переходим к следующему шагу. Здесь мы будем использовать технику параллельного плетения. С помощью этой техники мы изготовляем чашелистики.

  1. Необходимое нам количество – это четыре штуки для каждого цветочка.
  2. Работаем в следующем формате – чашелистики мы прикладываем как к каждому цветку, так и к каждому бутону и затем соединяем все это вместе. Составляем по три цветка.
  3. Сначала первым берем бутоны и из них и формируем ветку, на этом же этапе затем вставляем нашу толстую проволоку, что была прописана выше и, плотно закрепляем, используя нитки мулине. В результате должны получиться цельные веточки как на примере ниже.

Листики

Далее плетем зеленые листики. В нашем дереве мы будем использовать, как крупные по размеру, так и средние и маленькие. Таким образом дерево будет выглядеть более объёмным и натуральным.

Листики станем использовать трех видов: из двух цветов с прожилками, а также двойные, как и лепестки. Ниже представлены схемы для плетения больших, маленьких и средних листиков, а также необходимое количество и длина проволок.

Комплект из бисера

Плетение украшений из бисера займет не так много времени. Поэтому легко можно сделать не только браслет, но и кольцо к нему. Для создания бижутерии потребуются:

  • Розовый и белый бисер крупный;
  • Большие жемчужные бусины;
  • Ножницы;
  • Нить из силикона.

Ход работы:

  1. Учимся делать своими руками гарнитур из кольца и браслета. Для начала нужно отрезать нить, перед этим измерив запястье.
  2. К длине нужно прибавить совсем чуть-чуть, чтобы можно было закрепить застежку. Буквально пару сантиметров.
  3. Для кольца расстояние отмеряется аналогично, только нужно оставить запас для его соединения;
  4. На силиконовую нить нужно продеть бисер по 2 штуки каждого цвета;
  5. Таким образом, чередуя белый и розовый цвет, собирается полностью длина браслета;
  6. Сейчас нужна крупная жемчужина, через которую продевается два конца нити. Она будет выступать в качестве закрепления и соединения браслета.
  7. Осталось только завязать уголок, подпалив немного концы, и спрятать нить;
  8. Следующий этап – создание кольца. Нужно так же набрать на нить бусины разного цвета, а в конце сделать крупную жемчужную бусину.

Пошаговый мастер-класс плетения кулона для начинающих

Кулон, колье и подвеска из бисера будут всегда в тренде среди молодежи и творческих натур любого возраста. При желании можно купить такую вещицу в магазине или сделать индивидуальный заказ. Но лучше всего создать украшение своими руками. Тем более, схемы плетения кулона из бисера для начинающих можно найти на интернет-ресурсах.

Пошаговый мастер класс создания кулона из бисера осуществляется в такой последовательности:

Плетем первый ряд кулона из бисера и бусин

Берем 6 штук овальных бусин гладкой либо граненой текстуры, нанизываем их и отправляем в конец лески. Связываем леску между собой.

Делаем увеличение

Вставляем между бусин, сомкнутых в круг, бисер – 3 мм. Это будет второй ряд.

Третий ряд состоит из бисерины предыдущего ряда, стекляруса, капельки и еще одного стекляруса. Последний элемент отправляем в бисерину 2 ряда. Получились лучики, которые формируются по кругу.

Оформляем лучики

4 ряд – оформляем лучи. Нить выходит из нижней точки стекляруса. На нее нанизываем 9 бисерин, которые отправляются в тот же стеклярус с обратной стороны. Дальше игла отправляется в соседний стеклярус, который оформляется по аналогичной схеме.

Добавляем бисер в конце ряда

В конце любого ряда необходимо добавлять по бисеринке, которая является одновременно первым элементом последующего ряда.

Делаем закрепления

Бисерные ряды лучше всего закреплять капелькой. Иголка в таком случае выходит из 5-й сверху бисерины, на нее нанизывается капелька, которая направляется в 5-ю бусину следующего луча. Двигаться следует по кругу, пока все лучики не будут снабжены сверху этими элементами.

Над последней каплей формируем петлю, состоящую из нескольких бисерин. Максимальное число бисерин – 6.

Завершаем плетение

Заключительный ряд – игла выходит из бисеринки второго ряда. На нее нанизываются: 3 бисеринки – капелька – 3 бисеринки.

Иголка отправляется в последующую бисерину второго ряда.

В результате у нас получился кулон в форме яркой и эффектной звезды.

Источник фото: https://pleteniebiserom.ru

Советы профессионалов

По завершению мастер-класса вашему вниманию представлены советы мастеров по бисероплетению, имеющих за плечами большой опыт:

  • мозаичное плетение требует жесткой натяжки;
  • если при создании лепестка тяжело создать форму – проблема, скорее всего, в неровности бисера;
  • для скрепления конструкций нитью лучше использовать шелковый моток;
  • прозрачный бисер рекомендовано наматывать на леску.

Усидчивость, терпение и желание сделать поделку своими руками – это основные моменты, которые помогут создать оригинальное изделие.

[Всего голосов: 1 Средний: 5/5]

Ирина Вышивайкина

Профессиональные навыки: Дизайнер одежды; Художник

Краткая биография и личные достижения: «Я вдохновляюсь вещами, которые находятся вокруг нас». С детства интересовалась искусством и рукоделием, поэтому решила посвятить этому свою жизнь. Получила высшее образование в области дизайна, и выпустила коллекцию авторских украшений из простых материалов, которые можно найти дома у любой рукодельницы. После, решила проводить мастер-классы по созданию подобных аксессуаров для всех желающих. Стала блогером и автором сайта domigolki.ru.

Фиалки из бисера

Необходимо подготовить следующие материалы:

  • «жемчужные» бисеринки;
  • Бисер зеленого цвета;
  • Бисер белого, розового или синего цвета. В зависимости от того, какому цвету лепестков отдает предпочтение рукодельница;
  • Ножницы или кусачки;
  • Проволока;
  • Пенопласт;
  • Зеленая атласная или флористическая лента;
  • Цветочный горшок.

От проволоки кусачками или ножницами отрезается кусочек сорока пяти сантиметров. На него нанизывается пять бисерин выбранного цвета для лепесточков будущей фиалки. В центре проволоки бисерины замыкаются в круг несколькими оборотами проволоки.

На одну из половинок проволоки нанизывается тринадцать бисеринок такого же цвета и закрепляется таким же способом, как указано выше. На другой конец проволоки нанизывают восемнадцать бисеринок и закрепляют. Один лепесток готов. Для полноценного цветка нужно сплести еще четыре. В общей сложности должно выйти семь фиалок.

Для формирования тычинки необходимо нанизать на проволоку «жемчужную» бусинку. Проволоку закрутить. Получившуюся тычинку помещают между пятью лепестками фиалки.

Для листочков берется зеленый бисер, 20 штучек, нанизывается на сорока пятисантиметровую проволоку. Проволока складывается вдвое, один из ее концов продевается через шестнадцатую по счету бисерину. На другой конец проволоки набирается еще двадцать бисерин и закрепляется вокруг образовавшейся ранее петли. Этот шаг проделывается еще раз. Затем набирается двадцать пять бисерин и закрепляется. Листок готов. Для каждого цветка фиалки нужно сплести три листочка.

Чтобы стебли были естественного цвета, их нужно обернуть атласной или флористической лентой.

По завершению работы цветы помещаются в горшок следующим образом: стебли «протыкают» пенопласт, находящийся в горшке так, чтобы прочно там закрепиться. Такая поделка из бисера способна заменить красивый цветочек. Это особенно актуально для тех, кто хочет внести в в дизайн своей квартиры какую-то свежую нотку, но понимает, что ухаживать за цветами не будет успевать.

Смола

Вот еще одно, на практике недооцененное, направление. Эпоксидная смола с затвердителями вполне доступны и стоят совсем недорого. Кулоны из смолы своими руками производятся по довольно простому алгоритму.

  1. Подготовка формы. Ее также не составляет труда заказать через Интернет либо сделать своими руками.
  2. Смешивание смолы и затвердителя, переливание состава в основу (форму). Здесь существует один важный момент, о котором забывать недопустимо. Внимательное чтение и соблюдение рекомендаций производителей по пропорциям компонентов – залог успеха.
  3. Внесение красителей в вязкую массу. С их помощью можно добиться различных рисунков, в полной мере реализовать свой творческий потенциал.
  4. Ожидание затвердевания (до 2-х дней).
  5. Удаление формы.

Плетение для начинающих фото

Когда все техники освоены, пора приступать к созданию красивых изделий. Начать можно с простых браслетов, которые будут очень популярными в 2017 году. Комбинировать их лучше с часами и другими фенечками или же надевать, как самостоятельный аксессуар. Что касается цветовой гаммы, то ориентируйтесь на оттенки одежды, которую вы носите в повседневной жизни.

Применяя изученные техники можно делать прекрасные колечки, серьги и подвески. Сочетайте разные оттенки, используйте схемы с красивыми рисунками и ваши аксессуары будут действительно уникальными. Согласитесь, очень приятно носить красивые изделия, а особенно, если они сделаны своими руками.

Если все это получается довольно легко, попробуйте нарисовать собственную схему. Для начала можно сделать рисунок животного, шариков или других несложных фигур. Затем поверх рисунка отметьте расположение бисеринок и закрасьте их нужными оттенками. Это и будет схема, по которой можно плести изделие.

Не смотря на простоту исполнения, результат вам точно понравится. Кстати такие миниатюрные изделия очень красиво смотрятся в качестве брошки или брелока. Смело используйте их в повседневной жизни и будьте уверены, что вы не останетесь без комплиментов. Также такие изделия из бисера можно дарить близким людям. Поверьте, они будут в восторге от такого презента.

Пошаговое плетение из бисера для начинающих

Предлагаем два простых варианта бисероплетение для начинающих детей – Бабочка и Морковка.

Бабочка

Материал для работы:

  • Проволока 25- 35 см;
  • Разноцветный (однотонный) бисер.

Берем бисер любого темного цвета (для туловища) и проволоку. Помещаем одну бисеринку на серединку, а концы перекрестно продеваем через следующую бусинку и таким образом формируем туловище бабочки пока не дойдем до нижних крыльев.

Крылья: На проволоку набираем 18 бисеринок и закручиваем в петлю. Концы петли вдеваем в пятую бусинку туловища, закрепляем. Нанизываем две бисеринки дальше на туловище бабочки. Формируем вторую пару крыльев. На проволоку помещаем уже 24 штуки.

Закрепляем на туловище.

Глаза:На проволоку, которая выходит из шестой бисеринки туловища, крепим по синие или зеленые бисеринки. Концы проволоки продеваем сквозь седьмую, последнюю бисеринку туловища и закрепляем. Обрезаем ненужный остаток проволочки и загибаем, формируя усики.

Плетение из бисера для начинающих пошагово — морковка

Материал для работы:

  • Красный или оранжевый бисер;
  • Зеленый бисер;
  • Проволока или леска. Длина проволоки зависит от предполагаемого размера поделки.

Делаем морковку. На середину проволоки нанизываем одну оранжевую бисерину. Концы, выходящей из нее проволоки нанизываем на две бисерины. Следующий ряд делаем опять на две бусинки. Четвертый ряд – прибавляем еще одну бисеринку. Пятый тоже делаем из трех штук. Шестой ряд – прибавляем еще одну, четвертую бисеринку.

Делаем зеленые веточки к морковке. Зеленую бисеринку помещаем на середину проволоки и с обеих сторон добавляем по три оранжевых бисеринки. В центральную зеленую бисеринку вдеваем еще одну проволочку, на которую нанизываем зеленый бисер. Формируем веточки. Хорошенько закрепляем.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий