Серьги из квадратного бисерного жгута

Наши рекомендации

Начинать свой творческий путь лучше всего с чешским бисером. Материал доступен практически в каждом рукодельном магазине, и хоть стоимость его немного выше, чем у китайского бисера, однако первая работа будет выглядеть намного аккуратнее. Можно купить и китайские бусины, но при этом будьте готовы к постоянному отбору неподходящих бисерин, в одном пакетике может попасться квадратный, круглый или даже рубленый бисер, да ещё и разных размеров.

Download Premium WordPress Themes FreeDownload Nulled WordPress ThemesDownload Best WordPress Themes Free DownloadDownload Best WordPress Themes Free Downloadudemy paid course free downloaddownload lava firmwareFree Download WordPress Themeslynda course free download

В начале октября я начала изучать плетение квадратного жгута. Потратив несколько дней на изучение мастер классов, я так и не освоила, он получался не такой, как у людей, пока случайно не наткнулась на схему. Этот мастер класс можно посмотреть

Но результат мне все равно не нравился, какой-то хлипкий получался жгут, бисер по середине западал внутрь, как я ни пыталась посильнее натянуть нить. Это можно увидеть по заглавной фотографии. Верхний жгут сплетен по первому способу, нижний по второму.

Так как снимала с телефона и ночью, то прошу не обижаться на качество фотографий — крайне неудобно одной рукой держать бисерную вещь, а другой фотографировать.

Материалы:

— чешский бисер двух цветов № 10;

— нитки и игла.

Давайте начнем!

Я плету на двойной нити и нить лучше брать по длиннее, так как замучаетесь прятать нити. По этому мастер классу нитка уходят намного больше, чем по первому способу.

Шаг 1.Продеваем оба конца нити в иголку и завязываем узелок, оставляем его рядом с ушком иглы. Противоположный же конец нити выглядит как петля (увидела у одной мастерицы, мне этот способ понравился).

1.2. Набираем 4 бисера (у меня серого цвета) продеваем иглу в петлю.

1.3. Затягиваем, получаем такой крестик:

Схема:

Шаг 2. Набираем серую, фиолетовую, серую бисерины. Далее входим иглой с этой же стороны противоположной бусины жемчужины из которой вышли и проходим через серую бисерину под номером 2. Здесь мой косяк, я не там завязала узелок на нити и он виден на фотографии. Во время плетения меня не покидало ощущение, что-то я сделала не так, вроде все по схеме и поняла это после того, как отфотографировала и сплела жгут

Схема:

Шаг 3. Набираем серую и фиолетовую бисерину и проходим через серую бисерину, я указала стрелкой:

Схема:

Проходим через следующую серую бисерину первой четверки:

Шаг 4. Набираем серую и фиолетовую бисерину и проходим через серую бисерину стенки. Я показала стрелкой вход иглы.

Схема:

Проходим через 4 нижнюю серую бисерину:

Проходим через серую бисерину первой стенки:

Шаг 5. Набираем фиолетовую бисерину и проходим еще раз через серые бисерины третьей стенки, пола и первой стенки:

Схема:

Шаг 6. Затягиваем и проходим через фиолетовые бисерины. Так как я пошла в «не ту сторону» (оказалось, что неудобно, далее выложу фотографию, куда надо направлять нить, чтобы все было как по схеме).

Схема:

Я пошла в этом направлении:

Я прохожу по потолку два раза. Вид сбоку (как видите, здесь проходим по всем бисеринам, в отличие от первого способа):

Вид сверху:

Далее я без комментариев покажу, как плела в обратную сторону. Здесь нить смотрит в другую сторону.

У нас получилось:

Удобное направление:

Сравниваем два способа:

Может, для кого-то и нет разницы, на мой взгляд, разница чувствовалась.

Есть и третий способ, там используются две иглы, но на мой взгляд, он оказался хоть и ровным, но трудоемкий.

Я постаралась осветить все моменты, надеюсь, всем понятно и вам удастся освоить этот вид жгута Если будут вопросы, с удовольствием на них отвечу.

Спасибо за внимание!

Удачи вам!

Если вам понравился мастер-класс, нажмите кнопочку «нравится», вам нетрудно, а мне приятно

Home » Жгуты » Мастер-класс плетения из бисера квадратного жгутаЖгутыТехники

Каждый из нас видел изделия из бисера и задумывался, чтобы начать создавать подобное. Помимо привычных брелоков, браслетов, картин, рукодельницы плетут фигурки животных и чехлы для телефонов. Квадратный бисерный жгут – одна из самых красивых техник в бисероплетении. При достаточном количестве практики любой человек сможет создавать шедевры.

Список инструментов

Квадратные бисерные жгуты активно используются в качестве основ для колье, браслетов и другой бижутерии. Такое украшение выглядит оригинально и эксклюзивно, а для летнего сезона ещё и считается трендовым.

Колье выполнено в технике квадратного жгута
Жгут в основе колье
Жгут
в основе колье Колье выполнено в технике квадратного жгута Жгут в основе колье Браслеты в технике квадратный жгут

Чтобы освоить данную технику, достаточно иметь основной набор материалов:

  • бисер;
  • мононить для бисероплетения;
  • игла.

Цвет нити рекомендуется подбирать в тон бисеру, тогда изделие будет выглядеть аккуратнее. Также следует приобрести специальные иглы с тонким ушком, через которые легко пройдет бисеринка любого размера.

Выбор материалов и цветовой гаммы

Жгуты квадратные в бисероплетении относятся к сложной прикладной технике, потому что первые шаги в изучении могут даваться довольно сложно. Однако, подробный мастер—класс и хорошие рабочие материалы позволят сплести с удовольствием квадратный жгут из бисера.

На хорошем бисере лучше видно узор и следующий шаг, а значит, процесс обучения на качественных материалах пройдет быстрее.

На сегодняшний день самыми распространенными производителями бисера являются такие страны: Китай, Чехия, Япония. Китайский бисер обладает широкой цветовой палитрой, но качество в фасованном пакете оставляет желать лучшего. Зато такой материал обойдется дешевле. Чешские бусины хорошего качества с цветовой палитрой, насчитывающей более 1500 оттенков, а японский бисер заслуженно считается самым качественным, но при этом материал самый дорогой.

Стоит также обратить внимание на форму материала – бывает бисер круглый, квадратный, граненый, матовый , глянцевый, …. У каждого производителя своя классификация формы бусинки и её размера

Как правило, чем меньше номер материала в размерной сетке, тем больше диаметр бусины.

Учимся плести браслет квадратным бисерным жгутом

Как всегда мастер-класс начинается с подготовки всех необходимых материалов. Итак, вам понадобится вот этот список:

  • бисер для плетения и соединения изделия;
  • мононитка;
  • металлическая фурнитура для браслета в виде замочка, соединительных колечек и держателей;
  • ножнички с бисерной иголкой с плоскогубцами и круглогубцами.

Возьмите отрезок мононитки и наберите на него четыре бисерины, которые потом нужно сомкнуть в кольцо. Завяжите нитку и сделайте несколько узелков для большей надежности, как показано на схеме под номером № 1. Снова нанизывайте бусины, но только в количестве трех штук, затем пропустите одну в кольце и пройдитесь сквозь следующую, как на фото № 2. Еще раз следует набрать три стекляшки и пройтись сквозь 1 бисер в кольце и тот, который был набран в этой полосе.

Теперь возьмите один элемент и проплетите его в противоположном направлении, пройдя через средний бисер из 3-ех. Добавьте еще стекляшку и во время плетения пройдитесь в центральную бусину следующих 3-ех штук стекляшек. В итоге у вас должен получиться первый квадратик. Следующие действия, которые вы должны сделать, это повторить изготовления еще других кубиков в том количестве, которое необходимо для этого браслета.

Плетите квадратный жгут из двадцати кубиков. Нужно нанизать бусины золотистого цвета и пройти сквозь бисер, который находится под тремя квадратиками от самого начала изделия. Понадобится набрать еще золотую стекляшку и сомкнуть внутреннее кольцо, проходя через бисер, находящуюся на другом конце жгута. Выполните изготовление еще одного кубика, сделав это после того, как произошло соединение. Теперь следует повторить второй и третий этап, нанизав 2 бусины золотистого цвета, а потом присоединив внутренне кольцо. Снова пройдитесь по круг с одной, а потом с противоположной стороны, чтобы вы смогли подтянуть их все вместе.

Мастер-класс продолжается, и вам нужно сплести своими руками еще небольшую часть жгутика, выполнив одиннадцать квадратов. Отступаем четыре кубика от последнего соединительного места и повторяем крепление стекляшками золотистого цвета. Пройдя по кругу прибавленных бусин, стяните их по бокам, то есть с двух сторон изделия.

Выполните бисероплетение необходимого размера этого браслетика жгута, сохранив выше упомянутые отступы по квадратикам и соединив их змейкой. Теперь вам нужно прикрепить своими руками металлическую застежку. Закрепляем на жгуте специальный держатель. Отступите 4-е куба от края и зажимайте его, надев на квадратик. Держатель повесьте на колечко, а потом на него карабин.

На представленном фото этот процесс показан более подробно, и вы сможете поэтапно его повторить. Аналогичным образом можно смастерить и колье на шею и сережки, изменив в них только изгиб и амплитуду. Теперь мастер-класс полностью завершен и вы смогли в полной мере узнать, как плетется квадратный жгут. Если хотите закрепить пройденный материал, тогда рекомендуем вам воспользоваться схемами плетения и видео уроками.

Плетение классического квадратного жгута: мастер-класс

Изучать бисероплетение квадратное рекомендуется с помощью видео— или фото-уроков. Квадратный шнур в классическом исполнении можно представить в виде нагроможденных один на другой кубов, каждый из которых имеет своё основание и форму.

Пошаговая инструкция для создания такого шнура проста:

  1. Создаем основание жгута – на нитку берется 4 бусины и соединяются в плоский крестик.
  2. Начинаем вязать стенку и потолок куба – на нить нанизываются три бусины. Игла протягивается через две бусины «фундамента», таким образом формируется одна стенка, игла выходит на свободной бисерине для следующего шага.
  3. На нитку надевается бисерина «стены» и «крыши», игла продевается через бусину соседней «стены» и «фундамент». Таким образом закрываются все четыре «стены» куба.

На рисунке фундамент изображен бусинами черного цвета, золотого – стены, а бронзового – крыша куба.

  1. После того как стены куба завершены, закрепляем бусины «крыши», проведя по кругу нить плетения. Первый куб квадратного жгута готов, но мастер-класс на этом не заканчивается.
  2. Бронзовые бусины первого куба становятся фундаментом для следующего шага: повторяя пункты 2-4, создаем второй куб.

Если необходимо сделать поворот для создания сложного контура украшения, переведите нить на одну из граней крайнего куба.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий