Схема вышивки крестом Сборник русских и украинских узоров для вышивания крестом

Мотивы вышивки крестом: узоры и орнаменты, схемы

Первый орнамент появился еще в Древней Руси. На тот момент только начали зарождаться славянские мотивы. Вышивка красовалась на одежде, полотенцах, рушниках и головных уборах. Многие рукодельницы украшали славянскими мотивами предметы в доме. Характерный рисунок сложно спутать с каким-либо другим. Славянские узоры широко применялись для вышивания оберегов. Это не простой процесс, в работе использовались определенные схемы.

Основной для рукоделия являются натуральные ткани, в частности, лен. Он позволяет вышивать без дополнительного продергивания нитей. Сама канва выступает в качестве основы. В большинстве случаев, узоры вышиваются через две нити. Для работы используются нитки мулине. Они отличаются яркими оттенками и хорошей плотностью. Для воспроизведения орнамента необходимо использовать матовые и шелковые нити. Нередко славянский мотив приемлет применение красного цвета.

Крестом вышиваются:

  • Рисунки;
  • Орнаменты;
  • Геометрия;
  • Растительность;
  • Животный мир;
  • Узоры.

Особую нишу занимают геометрические рисунки. Многие вышивальщицы оформляют свои работы с использованием геометрии. Широкой популярностью пользуются сложные и многоцветные узоры, они легко сочетаются с другими рисунками. Это позволяет создать уникальную конструкцию. Геометрия может использоваться в элементах одежды и интерьера.

Если рисунок вышивается крестиком в виде окантовки, можно подобрать более грубую ткань. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение хлопчатобумажной окантовке. Она отличается хорошим качеством и позволяет создавать интересные рисунки. Под нее, необходимо правильно выбрать толщину нити.

Можно вышить любую картину или открытку, и оформить ее с помощью геометрии. Это может быть узкий, овальный или круглый рисунок. Все зависит от используемой схемы

Важно: практически все геометрические элементы вышиваются полным крестом

Особенности техники такой вышивки

В русском народном искусстве используются разнообразные техники вышивания – строчкой с цветной обводкой, белой строчкой, тамбуром, вышивка гладью, крестом, полукрестом. Чаще всего вышивка выполняется белыми и красными нитями, а также золотыми и чёрными (синими).

Перед тем как приступить к вышиванию, следует придерживаться определённых правил.

  1. Перед работой нужно обрезать кромку ткани, т.к. после стирки она деформируется.
  2. Края ткани следует обработать швом или обклеить скотчем, чтобы ткань не сыпалась.
  3. При размещении рисунка необходимо найти середину ткани, сложив её вчетверо, и отметить линии середины сметочным стежком. Пересечение этих нитей является серединой счётной схемы.
  4. При нанесении рисунка следует учитывать припуск на подгибку.
  5. Основой для русской народной вышивки крестом является счётная схема, по клеточкам которой создаётся узор. Каждая клеточка содержит стежок определённого цвета. Если участок вышивается нитями другого цвета, он очерчивается линией, внутри которой ставится значок нужного цвета. Участки, которые не отмечены значком, не вышиваются. Они составляют фон вышивки.
  6. Иглы и булавки следует хранить в игольнице и при работе вкалывать в мягкую подушечку.
  7. Концы нитей следует закреплять, делая несколько стежков.
  8. Для того чтобы поверхность вышивки имела аккуратный вид, нить должна быть очень длинной.

История вышивки в Украине

Ни один ученый на сегодняшний день не может дать точный ответ, когда родилась украинская вышивка. История этого прикладного искусства уходит корнями вглубь времен. Единственное свидетельство почтенного возраста — это использование вышивки для украшения одежды и предметов быта в период трипольской культуры. Особенно ценилось искусство вышивки во времена Киевской Руси, открывались целые школы-пансионы для молодых девиц, где они могли оттачивать свое мастерство. В 16-17 веке такое самобытное рукоделие переживало особый расцвет, зарождались новые техники, которые и ныне являются ценным скарбом для нынешнего времени. На протяжении многих веков рождались все новые и новые орнаменты, вырабатывался истинно украинский стиль.

На данный момент известно довольно много старинных украинских орнаментов

Вышивка крестом в Украине являлась не только способом украшения одежды, обрядовых рушников или предметов обихода. Согласно поверьям, такие символичные узоры представляли собой мощный оберег.

Плюс, рушниками с традиционной вышивкой украшали дом

Украинские мастерицы создавали невероятно красивые вишиванки

Особое место в украинской культуре занимают вышитые рушники

Вышивкой украшаются и традиционные украинские обереги

Виды орнаментов

Самобытная вышивка крестом в украинском стиле может рассказать удивительную историю жизни предков, их верованиях, традициях, а также особенностях народной культуры. Тот или иной орнамент — это не просто декоративные витиеватые узоры. В каждом из них заложен уникальный символичный смысл, зная который, можно познать истинный дух оберега.

За красивым ярким узором кроется глубокий смысл с многовековой историей

Традиционно вышивание выполнялось в технике крестом — самобытной, символичной, наделяющей каждое рукотворное изделие мощной силой оберега.

  • Берегиня. Это заглавный и могучий символ многих украинских орнаментов, олицетворяющий материнскую любовь и силу. Некоторые узоры иллюстрируют берегиню в виде Древа жизни, как символ гармонии трех миров.

  • Виноградная лоза. Витиеватый символ крестом символизирует святость, гармонию семьи, а также счастье и удачу.

  • Голубь. «Божья птица» олицетворяет мир, жертвенность и чистоту души. Издревле узоры с голубем и голубкой, как символ вечной и нежной любви, украшали свадебные рушники. Такие традиции сохранились в Украине и по сей день.

  • Дуб. Традиционный символ, украшающий мужские рубахи-вышиванки и олицетворяющий силу и храбрость.

  • Калина. Украинские орнаменты с ягодами калины символизируют бессмертие рода, солнце и огонь. Именно поэтому свадебная одежда жениха и невесты щедро расшивалась калиновыми гроздьями.

  • Розы. Такие узоры и сегодня впечатляют исключительной художественностью и олицетворяют девичью красу.

Невероятно изящная украинская вышивка поражает разнообразием всевозможной символики. Сегодня каждому доступны схемы геометрических узоров и цветочных мотивов в украинском стиле, которыми можно украсить не только рубашки, пальто или платья, но и рушники, салфетки, скатерти или фиранки (шторки на окнах).

Орнаменты крестиком: цветочные и растительные узоры

Для оформления полотенца или вышивки на одежде, рекомендуется использовать ажурную кайму. Специалисты призывают использовать орнамент. Он может выступать в качестве основного рисунка, или грамотно дополнять общую картину.

Наибольшей популярностью пользуются узоры:

  • Цветочные;
  • Растительные.

Цветочный рисунок может быть выполнен в монохромной и цветочной технике. Все зависит от предназначения рушника или полотенца. Чем больше оттенков, тем сложнее работа. Приступать к серьезным рисункам рекомендуется при наличии опыта.

Вышитый растительный орнамент хорошо смотрится на рушниках и полотенцах. Народный узор пользуется широкой популярностью, в его основе лежат переплетенные венки, листья и ягоды. Расположить яркую ажурную ветвь можно на скатерти, салфетке или наволочки на подушку.

Растительный узор вышивается на канве. Нить рекомендуется использовать в три сложения. Для простых схем применяется полный крест, тяжелые работы выполняются с использованием соединительных швов.

Возможности вышивки узоров

В наше время, когда технический прогресс развивается с космической скоростью, узор возможно сделать на любом виде ткани и на любом предмете, будь то одежда, полотно, элемент декора или иной аксессуар. Новые технологии делают возможным создавать автоматическую вышивку высочайшего качества на специальных станках. Любая вышивка, орнамент – доступны современным машинам, при этом для работы подойдет практически любая ткань и полотно. Даже трикотаж можно превратить в красивую картину.

Техника машинной вышивки узоров позволяет делать полотна как очень маленьких, так и больших размеров (вплоть до двух метров), а также работать с многочисленными тонами нитей. Руками такое сделать крайне непросто.

Важно! Размер зависит от типа материала, его ворсистости и качества проработки мелких деталей орнамента или узора

По правилам, одно полотно содержит до 12 различных цветов. Количество это можно и увеличить, но стоимость и ресурсозатратность такого производства будет выше. На основе тонких нитей вполне можно вышить фотографию человека, а специальные нити, которые светятся в темноте или на солнце, создают интересный эффект при разной степени освещения. Возможна даже вышивка золотыми или серебряными нитями.

Что касается расходного материала, то это не всегда нити. Сюда входят ленточки или шнуры. Так достигается эффект «3Д». Атмосфера праздника и блеск оформляются пайетками. Интересным вариантом считается и вышивка бисером или стразами.

Вам это будет интересно  Пошаговый МК для создания бразильской вышивки для новичков

Вышивка бисером

Сегодня особенно популярна вышивка бисером, которая может украсить не только платья или блузки в украинском стиле, но и стать оригинальным украшением интерьера. В сочетании украинской техники, уникальной схемы и разноцветных бусин создаются настоящие шедевры прикладного искусства.

Женская рубашка вышитая бисером выглядит просто великолепно

Сегодня расшивать платья бисером довольно модно. Такая одежда изящна, нарядна и достойна любого торжества или светского мероприятия. Как правило, платья вышивают бисером украинскими узорами, наиболее популярны яркие орнаменты с розами.

Достаточно владеть простыми навыками вышивания, а также иметь под рукой специальные схемы, которые помогут в создании эксклюзивного платья. Чтобы выполнить такую работу в технике крестом, понадобятся пяльцы, инструменты для шитья, схемы и набор для вышивания бисером. Работа выполняется в технике крестом согласно схемы.

Технология вышивки бисером

Главное условие выполнения работы – строгое соблюдение схемы и правильное направление бусин. Все бисеринки должны «смотреть» в одну сторону. Таким образом вышивка выглядит аккуратной и однородной. Невероятно красивый узор в виде роз в украинском стиле сможет украсить не только повседневную одежду, но и вечерние платья для особых случаев. Вышивка бисером является не только уникальной техникой с точки зрения эстетики, но, по мнению психологов, способствует нормализации психо-эмоционального состояния и позитивному настрою.

Опытные мастерицы способны создавать настоящие шедевры

Сегодня украинская вышивка не просто является народным прикладным искусством и ценным наследием предков. Вышивая в технике крестом, можно создавать стильные и модные предметы гардероба, уникальные в своей самобытной оригинальности. Владея тайными знаниями о значении тех или иных традиционных украинских символов и, искусно вплетая их в орнаменты, можно наделить одежду оберегающей силой.

Видео с уроками мастер-класса такой вышивки для начинающих

Видеоурок по созданию ладанки – мешочка, в который кладут святыню или молитву. Этот оберег носится на шее или прикалывается булавкой под одежду. Главные мотивы вышивки – знаки земли.

Как создать вышивку инициалов гладью, расскажет подробный видеоурок. На закреплённую канву наносится рисунок. Контур вышивается швом в две нити, а заполнение выполняется швом в одну нить. Основные виды стежков – «назад игрой» и французский узелок.

Вышивка является древнейшим видом украшения тканей. Искусно вышитый узор превращает любую вещь в настоящее произведение искусства. Сейчас вышивка в русском народном стиле украшает одежду и интерьеры. Вы можете заказать вышивку на сайте, а можете самостоятельно сделать рисунок и перенести его на любое изделие. Вы уже знакомы с вышивкой? Расскажите, какими техниками владеете и какие мотивы используете в вышивке своих изделий.

Русская народная вышивка на полотенце

Чаще всего на предприятиях, в отелях и ресторанах для нанесения логотипов, изображений и знаков используется машинная вышивка. Быстро и качественно создать любой узор помогают современные станки для вышивания. Если же вы решили создать изделие собственными руками, можно выбрать понравившийся рисунок в сети интернет. Чтобы нарисовать русскую народную вышивку на полотенце самостоятельно, предварительно нанесите карандашом эскиз изделия с рисунком на лист бумаги. Далее перенесите готовый рисунок на ткань при помощи копирки и приступайте к вышиванию.

Если вы берёте готовую схему, а размер рисунка слишком маленький, нужно разделить его на равные квадраты и перенести узор на бумагу с такой же сеткой квадратов, увеличив в нужное количество раз. Если же дана только часть или половина узора русской народной вышивки, её нужно увеличить по клеточкам и, сложив бумагу вдвое, перевести на вторую половину по образцу.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий