Пинетки-сандалики крючком: как связать своими руками летнюю обувь для малыша

Как связать: советы для начинающих

Как связать качественную модель, если вы только недавно освоили крючок? Чтоб первая детская обувь получилась красивой и удобной, обратите внимание на следующее:

  • Для начинающих стоит выбирать схемы, где не нужно делать швы. В крайнем случае, шов должен быть наружным.
  • Подбирайте тапочки под форму ноги. Пинетки не должны болтаться и сдавливать пальчики.
  • Покупайте качественную пряжу, которая выдержит неоднократные стирки.
  • Постарайтесь обойтись без бусин и других мелких элементов – ребенок их может оторвать и потянуть в рот.

В сети можно найти множество схем, как связать обувку для малыша с помощью крючка начинающим и опытным мастерицам. Чтоб создать что-то оригинальное, достаточно всего лишь иметь хороший вкус и дать волю творческой фантазии.

  1. Детские тапочки в виде кроссовок или кед.
  2. Открытые носочки-сандалики для лета.
  3. Теплые зимние ботиночки с подкладкой.
  4. Балетки с бантиками и декором для юных принцесс.
  5. Необычные пинетки в виде машинок, птичек или животных.
  6. Обувь для малышей с новогодним декором.

Вязание пинеток крючком легко освоит даже начинающая рукодельница

Первые детские тапочки могут быть яркими, красочными, необычными и привлекать внимание к маленькому моднику или моднице. Вне зависимости от цвета, декора и дизайна, пинеточки должны быть мягкими, удобными и вызывать у малыша только положительные эмоции

Советы по вязанию пинеток-туфелек для малышек

Невзирая на то, что пинетки-туфельки делают определенную эстетическую функцию, все-же стоит держать в голове, что носить их будет небольшой ребенок с ласковой и чувствительной кожей. Потому, при выборе пряжи и украшений необходимо учитывать некие аспекты.

схема вязания крючком круга

Сначала, направьте внимание на состав пряжи. Потому что такие пинетки являются летней моделью, идеальнее всего выбирать натуральные хлопковые нити с добавлением акрила

Из их получаются легкие, дышащие вещи, но при всем этом очень мягенькие и комфортабельные при носке. Что касается цвета пряжи, то лучше обходить стороной кислотные, ядовитые цвета, так они содержат огромное количество хим красителя. Сбалансированный вариант – калоритные, но размеренные цвета либо пастельные цвета.

Пинетки-туфельки обычно декорируют различной фурнитурой, к примеру, пуговицами, бусинами, цветами и т.д. В целях безопасности малыша, их необходимо очень прочно пришивать к изделию. Для того, чтоб вязать было комфортно, а полотно вышло ровненьким и прекрасным, принципиально верно выбрать крючок. Его диаметр должен быть примерно таким же, как и толщина выбранной пряжи.

Учитывайте эти простые правила, и Ваши пинетки-туфельки будут и красивыми, и безопасными.

вязание крючков на карася

История и особенности

Первоистоки говорят нам, что первые мокасины появились в Северной Америке, именно они считались традиционной обувью индейцев.

Первые мокасины индейцев

Изначально они шились из шкуры животных, защищая ноги от острых выступов скал, острых кактусов, укусов ядовитых змей и насекомых.

Мокасины — обувь с действительно долгой историей

Немного позже, в начале 30-х годов ХХ века, такая обувь покорила своей оригинальностью и практичностью колонистов, плавно перекочевав из прерий в города.

Изначально мокасины — это обувь североамериканских индейцев

Уверенной поступью мокасины плавно завоевывали популярность в Европе. Модники Франции и Италии первыми с удовольствием сменили тесную и неудобную обувь, отдавая предпочтение невероятно комфортным мокасинам.

Античные мокасины 30-х – 50-х годов

Первые модели мокасин полностью были выполнены из кожи, в том числе и подошва.

Винтажные мокасины из замши Мокасины из кожи

Позже дизайнеры повысили практичность таких штиблет за счет более износоустойчивой подошвы из резины или полиуретана.

Мокасины на полиуретановой подошве с небольшим каблуком

За многие годы мокасины немного видоизменились, на смену невзрачным моделям пришли яркие расцветки, различные материалы, добавилось изящество и элегантность.

Современные мокасины

Неизменными остались мягкая подошва, отстрочка-контур и «язычок».

Необходимые подготовительные действия

Итак, чуть позже рассмотрим вязание крючком сандаликов по схеме с описанием. А пока нужно произвести замеры и небольшие расчеты. Следует измерить длину стопы от пяточки до большого пальчика. Сделать это удобнее всего, поставив малыша ножкой на листочек и обведя стопу. Для новорожденных деток и малышей до 3 месяцев стандартная длина пинетки составляет порядка 10 см. Меньше брать не нужно, потому что пинетки редко надеваются на голую ножку, а в тесном изделии малышу будет некомфортно.

Следующий шаг – определиться с высотой изделия. Сандалики и пинетки, связанные крючком, выглядят немножко по-разному. Сандалики обычно закрывают пятку и доходят до выступающей косточки, а пинетки захватывают и часть голени. Пинетки больше похоже на невысокие полусапожки.

Приступаем к работе

Данный вариант сандаликов больше подойдет для мальчиков.

Вяжем подошву

Провязываем 12 воздушных петель. В 4 петлю провязываем столбик с накидом (ст. с н.), так весь ряд. В последнюю петлю вывязываем 6 ст. с н.

Дальше вяжем ст. с н., провязывая каждую петельку, так вяжем до последней петли. В последнюю петлю вывязываем 6 ст. с. н. Соединительной петлей соединяем ряд. Вяжем 2 ряд, провязываем 2 воздушные петли, делаем накид на крючок и в эту же петлю провязываем ст. с н.

Прежде чем продолжить, нужно поделить подошву пополам и оставить посередине отметку. До отметки вяжем ст. с н. Следующие 2 петли провязываем по столбику. Пятку провязываем до закругления столбика без накида (ст. без н.).

В 5 петель на закруглении пятки провязываем по 2 петли. Вяжем ст. без н. и до отмеченной петельки, провязываем полустолбики. На носке вяжем ст. с н. В 5 петель на закруглении носка провязываем ст. с н., соединяем ряд. Вяжем последний ряд подошвы. Провязываем 2 воздушные петли, в эту же петельку провязываем ст. с н. И дальше вяжем так до закругления на пятке.

В 6 петель на закруглении пятки провязываем по 2 ст. с н. Далее провязываем каждую петьлю, по одному столбику с накидом, до закругления на носке. Определяем 6 центральных петель на носке и провязываем по 2 ст. с накидом. Следующая петля — 1 ст. с накидом. Соединяем ряд. Подошву связали, нам понадобится 4 таких одинаковых детали.

Для начинающих рукодельниц этот вариант сандаликов достаточно несложный.

Верх сандаликов

Определяем центр нашей подошвы, от середины носочка отсчитываем вправо и влево по 12 петель. С правой стороны вводим крючок между петлями, вытаскиваем наизнанку ниточку. Между петлями ряда вводим крючок, провязываем 2 воздушные петли и начинаем вывязывать ст. с н. в каждую петлю ряда, закрепляя столбики в подошве. И так провязываем до отмеченной нами петли.

Провязываем последнюю петельку, первый ряд готов. Обрезаем нитку. Следующий ряд можно начать вязать другим цветом.

2 ряд вяжем ст. без н., вывязываем воздушную петлю из первой петли, дальше провязываем каждую петлю ряда. Последнюю провязываем в арочку между столбами. Хвостик нитки ввязываем в сандалик. Разворачиваем вязание, делаем накид на крючок и начинаем вывязывать столбики с накидом. Накидываем на крючок, пропускаем первую петельку, вывязываем во вторую ст. с н. И так до конца ряда, вывязывая столбики через петельку. В последнюю петельку вывязываем ст. без на.

Разворачиваем вязание и вывязываем ст. без на., первую провязываем, как обычно, все остальные провязываем под арочку, и так до конца ряда. В последнюю петельку провязываем петлю без н. Снова разворачиваем вязание, делаем накид на крючок, в первую петельку провязываем ст. с н., а дальше ст. с н. через петельку, так до конца. Последнюю петлю провязываем ст. без н.

Разворачиваем вязание и провязываем до конца — ст. без н. И так провязываем нужную нам высоту, получается около 15 рядов. Нитку обрезаем подлинней. Ремешок сглаживаем и закрепляем иглой, прошиваем по всей длине.

Вывязываем пятку

От носка к пятке с обеих сторон по подошве отсчитываем по 7 петелек, делаем отметки. Вводим крючок в подошву, вытаскиваем ниточку на изнанку, вводим крючок между петлями ряда, протягиваем ниточку и вывязываем воздушную петлю.

Дальше вяжем ст. без н. до петельки, отмеченной маркером. Во втором ряду пропускаем петельку и провязываем ст. без н. Так провязываем и следующие ряды. На каждом ряду делаем убавление, пока не останется 9 петель. После просто провязать несколько рядов. В общем должно получиться 18 рядов. Нитку обрезаем и пришиваем.

Чтобы подошва была плотной и жесткой, соединяем 2 подошвы вместе, а между ними устанавливаем пластиковый вкладыш.

Пинетки-сандалики крючком: мастер класс и описание

Пинетки сандалики крючком – летняя обувь для малышей, которые еще не умеют ходить и во время прогулки находятся в коляске. В такой обуви ребенок будет чувствовать себя комфортно, а также красиво и очень нарядно смотреться. Связать пинетки-сандалики можно своими руками, для этого потребуются начальные навыки вязания крючком и немного времени.

Несколько советов

Для вязания пинеток-сандаликов рекомендуется выбирать специальную детскую пряжу, состоящую из хлопка и акрила. За счет такого состава она обладает особой мягкостью, а также не способна вызвать аллергию у малыша.

Номер крючка выбираем в зависимости от толщины ниток, они должны быть примерно одинаковыми. В этом случае вязать будет максимально удобно, а полотно получится ровным и красивым.

Все дополнительные аксессуары, в целях безопасности малыша, нужно крепко, надежно пришивать, особенно, если речь идет о небольших предметах, которые можно проглотить.

Универсальная модель сандаликов

Эта модель хороша тем, что связать её довольно легко, для этого потребуется совсем немного времени, поэтому она подойдет для начинающих вязальщиц. Кроме этого, по приведенному мастер классу можно связать пинетки, как для девочки, так и для мальчика, достаточно лишь выбрать соответствующий цвет.

Для её вязания потребуются следующие материалы:

  • детская хлопковая пряжа (около 50г);
  • крючок подходящего размера;
  • маркеры для вязания.

Схема вязания подошвы:

Ход работы

  1. Начинаем с подошвы, нужно будет сразу связать 4 одинаковых заготовки, то есть для каждой пинетки потребуется по две. Набираем цепочку из 14 воздушных петель, далее вяжем по приведенной выше схеме. Ориентируемся на размер ножки ребенка, при необходимости добавляем ряды по аналогии.
  2. Прикладываем две подошвы друг к другу так, чтобы все края совпадали, скрепляем английской булавкой. Обвязываем по кругу полустолбиками, булавки достаем.
  3. Верхняя часть пинеток будет состоять из ремешков и шнуровки. С помощью маркеров на подошве отмечаем точки, где будут находиться ремешки: две пары спереди и пара на пятке.
  4. Из отмеченных точек начинаем вывязывать все ремешки прямыми и обратными рядами следующим образом: заводим крючок в петлю основания, провязываем одну воздушную петлю для подъема, 2 столбика без накида, 1 воздушная петля для подъема, провязываем так 4 ряда, затем выполняем 3 воздушных петли для подьема, 2 столбика с накидами, нить отрезаем.
  5. Шнурки: набираем цепочку из 200 воздушных петель, провязываем их соединительными столбиками. Готовые шнурки отпариваем утюгом.
  6. Шнурки вдеваем в ремешки (между верхними двумя столбиками) так, чтобы завязки получились с задней стороны.

Если сандалии предназначаются мальчику, то достаточно связать их по этому описанию в соответствующем цвете. Пинетки для девочек можно дополнительно украсить, например, связать цветочки и пришить к ремешкам.

Пинетки-сандалии крючком для малышки

Эта модель вязаных сандаликов создана специально для маленьких прекрасных и нежных девочек. Несмотря на простоту их исполнения, они получаются очень красивыми и изящными.

Для вязания этих пинеток-сандаликов потребуются следующие материалы:

  • детская хлопковая пряжа двух цветов;
  • крючок подходящего размера;
  • две пуговицы;
  • игла, ножницы.

Используемая схема для вязания подошвы:

Описание работы

  1. Начинаем вязание с подошвы. Набираем цепочку из 8 воздушных петель, далее вяжем подошву по схеме, приведенной выше. Вяжем 2 заготовки из пряжи одного цвета и две из пряжи второго цвета.

    Ориентируемся на размер ножки ребенка, при необходимости добавляем ряды по аналогии.

  2. Берем две подошвы разных цветов, прикладываем друг к другу, обвязываем по кругу полустолбиком, соединяя их друг с другом.
  3. Находим на мыске центральную петлю, отсчитываем от нее по 8 петель в обе стороны, эту часть оставляем открытой. Остальную часть вяжем прямыми и обратными рядами столбиками без накида (всего 6 рядов). Нить отрезаем, кончик прячем.
  4. Обвязываем края бортиков нитью другого цвета, выполняем в верхней части петельку из 10 воздушных петель.
  5. Пришиваем пуговицы.

Подборка видео по вязанию детских пинеток-сандаликов

На сегодняшний день рукодельницами придумано огромное множество моделей детских сандаликов крючком – от самых простых до весьма сложных. Поняв принцип вязания такой обуви для малышей, можно создавать своими руками уникальные модели. Для вдохновения мы подобрали несколько видео с интересными мастер классами по вязанию такой обуви для малышей.

Как безопасно и красиво украсить пинетки?

Украсив даже самые простые пинетки, можно получить нарядную, яркую и модную деталь детского гардероба. Для дизайна можно использовать ленты, пуговицы, аппликации, бусины

При украшении обуви для малыша важно соблюдать правило: все элементы должны быть безопасными (не иметь острых, съемных деталей). Декор можно только пришивать

Для мальчиков можно взять фигурные детские пуговицы. Хорошо будет смотреться пришивная аппликация соответствующей тематики. Интересный результат можно получить, используя технику «вышивка гладью» по вязаному полотну пинетки. Техника несложная, справится даже новичок. Можно использовать любые поэтапные схемы вышивки подходящего размера, на полотне крючком они хорошо смотрятся.

На пике моды сейчас этнические мотивы. Для девочки в качестве декора можно использовать банты из репсовых или атласных лент. Стильно выглядит орнамент из бусин или крупного бисера. А вот вышивка пайетками не подойдет.

Пинетки сандалики для девочки крючком — пошаговый урок со схемой и фото:

1. Стопу можно вязать по любой схеме, но эта оптимально подходит данной модели сандаликов, её удобнее всего скреплять в конце и смотрится аккуратнее.

2. Набираем 20 ВП, 3 из них – подъемные для следующего ряда.

3. В 4-ю петлю вяжем сразу 3 ССН.

4. далее провязываем во все ВП (кроме последней) ССН.

5. В последнюю ВП вяжем 7 ССН для разворота и снова вяжем ССН по одному в каждую петлю ряда, кроме последней.

6. В последнюю петлю следуя схеме — ещё 3 ССН и СП завершаем ряд.

7. Затем по схеме вяжем 2 ряд и третий, внимательно учитывая все прибавления, после чего получается стопа.

8. Таких деталей необходимо связать 4 штуки, для яркости и креативности можно взять 2 цвета. Меняя цвет,а можно сделать дополнение к наряду совершенно любой расцветки.

9. Далее для удобства в дальнейшем вязании необходимо прогладить и отпарить готовые детали

10

Важно учесть, что перед тем как гладить, обязательно надо поэкспериментировать на образце, иначе может получиться, что деталь не выгладится, что нам необходимо, а наоборот деформируется или же изменит цвет

11. Берем одну из деталей стопы и продеваем крючок под ССН, который находится в последнем ряду через один ССН от последней прибавки на пятке.

12. Вяжем 4 ВП подъема, которые заменяют 1 СС2Н.

13. затем вяжем ещё 6 СС2Н – первая стеночка готова.

14. Затем 12 ВП, их как раз должно хватить до пятого из семи разворотного ССН первого ряда и провязываем туда СС2Н.

15. Далее снова ВП, но уже в количестве 11 штук и параллельно первой стеночке под ССН провязываем СС2Н и ещё 6 штук.

16. Далее надо вязать цепочку из 21 ВП (количество петель равно расстоянию, которое необходимо для ремешка (у меня 16 петель), плюс 5 петель на петельку для пуговки). Вяжу петельку в 5-ую ВП и продолжаю ряд ССН.

17. 11-ю петлю из ВП, петлю, где перемычка для пальчика и 1 петля из следующих 12 ВП-провязываем одним ССН.

18. Одна пинетка сандалик для девочки уже практически готова!

19. Для второго сандалика проделываем то же самое, но зеркально, то есть начинаем не со стеночки, а с ремешка. Провязываем 21 ВП, затем цепляя под ССН, вывязываем стеночку, далее 12 ВП, перемычку для пальчика, 11 ВП, вторую стеночку, далее второй ряд, согласно первому сандалику.

20. Вот и обе верхних части вязанных крючком пинеток сандаликов готовы.

21. Все торчащие ниточки необходимо вытащить на изнаночную сторону, чтобы они не портили внешний вид нашей красоты.

22. Вторую деталь стопы совместить с первой.

23. Соединить тамбурным швом две стопы между собой, продев крючком обе, поддеть нить и вытащить наружу, и так от петли к петле.

24. Итак, наши замечательные пинетки сандалики для девочки готовы, остается лишь украсить их и пришить пуговки на ремешок и можно смело идти на улицу с малышом! Единственный минус этих наикрасивейших сандалий в том, что их не комфортно носить деткам, которые уже самостоятельно ходят, но бесподобно выглядят на ножках тех, кто ещё не умеет стоять!

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий