Выкройка платья: построение основы

Просто скачайте! Готовая базовая выкройка платья 52-56 размеров

Дорогие мастерицы! В адрес редакции сайта поступает огромное количество писем с просьбой разработать и опубликовать как можно больше модных и элегантных моделей на большие размеры. Мы понимаем, что в магазинах сложно купить красивую и качественную одежду на нестандартную фигуру, и стараемся учитывать все ваши пожелания и выполнять их. Однако, чтобы смоделировать желанный фасон платья или блузки, требуется базовая выкройка  или основа платья, и именно с ее построения надо начинать. Стоит ли говорить о том, что просьба опубликовать базовую выкройку для скачивания на большой размер — чемпион среди ваших запросов? Сегодня мы с радостью исполняем желание многих наших читательниц, женщин роскошных форм, публикуем базовую выкройку для скачивания на 52-54-56 размеры, и надеемся, что это поможет вам создавать идеально сидящую по фигуре одежду, а для кого-то, возможно станет новым этапом творческого пути.

Помимо лекал спинки и переда, мы разработали и выкройку одношовного рукава, так что по этой выкройке вы сможете сшить не только платья, но и блузки, и даже легкие жакеты.

Базовая выкройка платья на 52-54-56 размеры

Выкройка дана на стандартные мерки 52-56 размеров (прибавка на свободу облегания 3 см), однако, если ваши мерки отличаются от условно-типовых, не расстраивайтесь. Используя наши советы вы легко скорректируете выкройку по своей фигуре, об этом мы рассказывали в одном из наших предыдущих уроков. Смотрите подробно: Как скорректировать базовую выкройку по своим меркам.

Но корректировкой вы займетесь чуть позже, и лишь в случае, если она потребуется. А для начала необходимо скачать и распечатать выкройку.

Как распечатать базовую выкройку

Мы подготовили для вас два варианта выкройки для печати — вы можете скачать и распечатать чертеж в формате А0 и в формате А4. Формат А0 позволит вам распечатать выкройку в натуральную величину, и вам не придется склеивать листы. Принтеры такого большого формата есть в копи-центрах любого города.

На формате А4 изображение разбито на 16 листов, распечатать его можно на любом принтере, а затем склеить листы в цельную выкройку по меткам совмещения. Некоторые принтеры способны ужимать изображение (если установлены соответствующие настройки), и чтобы этого не случилось, мы разместили на выкройке тестовый квадрат с длиной стороны 100 мм (см. рис. 1 метка 1).

ВАЖНО! После того, как склеите выкройку, обязательно проверьте длину тестового квадрата!

После того, как выкройка распечатана, выберите в левом верхнем углу ваш размер (рис. 1 метка 2). Каждому размеру соответствует свой тип линии. Обведите выкройку по контуру как показано на рис. 1 на кальку и переходите к проверке выкройки.

ВАЖНО! Дополнительную талевую вытачку на передней половинке чертежа (левую) следует делать только при необходимости дополнительного приталивания

Рис. 1. Как переснять базовую выкройку платья

Как проверить базовую выкройку

Для того, чтобы проверить выкройку, держите под рукой ваши мерки. По выкройке снимите мерки:

  1. Y1=мерка Длина до талии спинки (ДТС)
  2. Y2= мерка Длина до талии переда (ДТП)
  3. Х1+Х2 = мерка Обхват груди с прибавкой около 3-4 см
  4. Х3+Х4+Х5+Х6= мерка Обхват талии с прибавкой около 2-3 см
  5. Х7+Х8= мерка Обхват бедер с прибавкой около 2-3 см
  6. Z1= мерка Обхват руки с прибавкой около 3-4 см.

Окат рукава при втачивании в пройму необходимо припосадить по окату. Более подробно смотрите мастер-класс: Как втачать рукав с подокатником

Рис. 2. Как проверить базовую выкройку

После того, как бумажная выкройка проверена, рекомендуем сшить пробник изделия из макетной ткани. Так вы сможете добиться идеальной посадки по фигуре и сэкономите время в будущем, при моделировании изделий. Как правильно выкроить и сшить пробник мы рассказывали в одном из наших предыдущих уроков. Смотрите: Как сшить пробник изделия

Как скачать базовую выкройку платья на 52-56 размеры

Для скачивания выкройки в форматах А0 или А4 нажмите на соответствующую кнопку. Инструкции по работе с выкройками даны выше в этой статье.

Еще больше новых интересных идей вы найдете на сайте Школа шитья Анастасии Корфиати. Подписывайтесь на бесплатные уроки и шейте модную одежду вместе с нами!

Школа Шитья Анастасии КорфиатиБесплатная подписка на новые материалы

Вышла новая книга Анастасии Корфиати «Кройка и шитье. Все самое главное и нужное». Это настоящий новогодний подарок для всех мастериц!

Моделирование платья на тип фигуры «Перевернутый треугольник»

Ваш конек — узкие бедра и длинные стройные ноги. Делаем акцент на них. Весь декор, яркие принты — вниз , на юбку. Уменьшаем ширину плеч, здесь нам помогут рукава реглан, или отсутствие рукавов вовсе в летней одежде, платье с бретелью на одно плечо, греческий силуэт, свободная туника, платье с юбкой-тюльпан могут стать палочкой-выручалочкой и быть любимыми в вашем гардеробе. Вы можете позволить себе носить пышные широкие юбки, юбки или брюки с баской, платья прямого покроя, но не слишком объемные и широкие, с вертикальными швами или отделкой.

В качестве примера разберем моделирование выкройки простого платья подходящего для данного типа фигуры. Модель имеет прилегающий лиф без рукавов и юбку-тюльпан, добавляющую объема в области бедер. Платье отрезное по линии талии, на переднем полотнище юбки расположены две встречные складки, на заднем полотнище юбки выполнен разрез.

Моделирование начнем с нанесения на детали спинки и полочки базовой выкройки прилегающего силуэта рельефных линий( если вы хотите большее облегание или ткань выбрана трикотажная, можно воспользоваться выкройкой-основой прилегающего силуэта). Таллиевые вытачки на переднем полотнище юбки оформим в складки — разрежем деталь юбки от конца вытачек вертикально вниз, раздвинем детали так, чтобы в верхней части получить раствор примерно равный 6-8 см для образования глубоких встречных складок. Внизу объем юбки сохраним в первоначальном виде.

Создание базовой выкройки

Если внимательно и терпеливо изучить фасоны всех платьев своего гардероба, можно прийти к замечательному выводу, что несмотря на великое их разнообразие, в основе любого покроя лежит одна и та же схема построения. Сообразив, как правильно выкроить платье, можно обзавестись орудием воплощения в жизнь самых фантастических и удивительных идей.

Задавшись целью самостоятельно освоить премудрости шитья, многие рукодельницы начинают сомневаться в своих способностях, столкнувшись с проблемой построения чертежа.

Мерки женской одежды

Прежде чем начать построение выкройки, нужно аккуратно и точно снять мерки. От того, насколько точно сделаны замеры и произведены расчёты, напрямую зависит внешний вид будущего платья. Оплошности измерений приведут к дефектам на чертеже и, как следствие, вызовут несовершенство изделия, неправильную посадку, неловкость при движении и т. д. Для того чтобы правильно построить выкройку, надо снять следующие мерки:

  1. Полуобхват шеи — измеряется без нажима по окружности основания шеи через 7 шейный позвонок. Полученное число делится на 2.
  2. Полуобхват груди — лента должна пройти по самым выступающим частям на груди и лопаткам. Записывают половинный результат.
  3. Полуобхват талии. Для удобства измерения можно повязать пояс, тогда лента пройдёт по самому узкому месту на теле, результат измерений делится пополам.
  4. Длина спинки до уровня талии — снова находят седьмой шейный позвонок и замеряют высоту от него до пояса на талии.
  5. Полуобхват бёдер — измеряется по выпуклостям ягодиц и живота, число также делится пополам.
  6. Ширину спины измеряют от одной руки к другой через середину (самые выступающие части) лопаток.
  7. Длина спины — измерительная лента должна пройти вертикально от окружности основания шеи через выпуклость лопаток до линии талии.
  8. Высота изделия определяется от 7 шейного позвонка до запланированной длины.
  9. Длина плеча — это расстояние от основания шеи до оката плечевого сустава.
  10. Центр груди. Замер делают между самыми выпуклыми точками на груди.
  11. Глубина проймы. Для определения величины мерки подмышками зажимают ленту и проводят измерение вертикали от 7 позвонка до верхнего края полоски.

Рассчитываем вспомогательные мерки

(формулы действительны при ОГ > 80 см):

— Глубина проймы ГПр = ОГ/10 + (10,5_12 см) = 92/10 + (10,5_12) = 19,7_21,2 см. (В моем случае измеренное значение вошло в диапазон расчетных, и ГПр = 21 см. Если ваши значения не совпали, необходимо взять среднее между измеренным и рассчитанным).

— Ширина проймы ШПр = ОГ/8 – 1,5 см = 92/8 – 1,5 = 10 см,

— Ширина спины ШС = ОГ/8 + 5,5 см = 92/8 + 5,5 = 17 см,

— Ширина груди ШГ = ОГ/4 – 4 см = 92/4 – 4 = 19 см

Прибавки для свободного облегания

Перед тем как быстро построить выкройку — основу платья, надо определиться с силуэтом изделия. От этого будет зависеть степень прибавки на свободу облегания готового наряда.

  • Для сильно прилегающего силуэта, как правило, выбирают эластичные трикотажные ткани или стрейчевые и тогда прибавки может не быть совсем.
  • Для прилегающего силуэта потребуется надбавка 3 см, её надо будет распределить по выкройке между спинкой, передом и проймой.
  • Если силуэт платья будет полуприлегающим, нужно будет добавить 4−5 см.
  • Прибавки делают для удобства движения или чтобы скрыть некоторое «несовершенство» фигуры. Для этого создают прямой силуэт, а чтобы одежда «сидела» свободней, делают прибавки 6−7 см.

Перенос выточек

На базовой выкройке выточки расположены стандартно, но при желании и нестандартных формах их возможно перенести в другое место.

В этом случае следует перенести переднюю выточку в боковую часть платья.

https://youtube.com/watch?v=ed87WJihil4

А при большой груди выточку на передней части возможно разделить на 2 части, исходящие от плеча и проймы. Такой вариант сделает талию тоньше и поднимет грудь.

В итальянской методике переносят выточки, разрезая основную бумажную конструкцию и фиксируя ее на ткани.

Происходит моделирование платья по выкройке основе непосредственно на материале, а последние штрихи дорабатывают во время примерок.

Базовая выкройка применима и для детских вещей при построении, к примеру, платья для девочки, плаща или пальто.

https://youtube.com/watch?v=3F8157Bx85s

Originally posted 2018-04-18 14:02:18.

Пример построения выкройки трикотажного платья

Чтобы построить выкройку воспользуемся европейской системой кроя, рекомендованной сайтом «Швейных дел мастер».

Выкройка платья из эластичных тканей имеет упрощённый вид, поскольку в ней отсутствуют вытачки.

Снимаем мерки, как описано для предыдущей методики.

Особенность трикотажных тканей растягиваться в продольном и поперечном направлениях мы учтём отрицательной прибавкой на свободное облегание. Для правильной посадки изделия прибавка на полуобхват груди будет минус 2 см. Разделим их поровну на спинку и перёд.

Поскольку способ построения лекала подобен предыдущей методике, ограничимся формулами для вычислений и пошаговыми чертежами.

Спинка

АГ = Впрз + прибавка.

Ат = Дст 2 + прибавка.

АН = Ди.

ТБ = 18 см (для всех размеров).

Проводим горизонтали.

АА1 = 2,5 см (для всех размеров).

АА2 = 1/3 Сш + 5…7 мм.

АА3 = Шп + прибавка.

ТП = Впк.

ГГ2 = 1⁄2 (Сг 2 + 1⁄2 Пр).

Г1П1 = 0,15Г1П.

Г1П2 = 0,4 Г1П.

П2П3 = 1,2 см (для всех р-ров).

ТТ1 = 1⁄2 (Ст + 1 см).

ББ1 = 1⁄2 (Сб – 1см).

Перёд

Ф. No55

ВВ1 = 1/3 Сш + 5…7 мм.

ВВ2 = 7 см.

ВП4 = АА3.

П4П5 = А3П.

Г3Г5 = 1⁄2 (Сг 2 + 1⁄2 Пр).

Г4П6 = 0,07Г4Г5.

Г4П7 = 0,35Г4Г5.

П7П9 = 2 см.

Т2Т3 = 1⁄2 (Ст + 1 см).

Б2Б3 = 1⁄2 (Сб – 1см).

От Н2 вниз отмеряем 1 см.

Выкройка готова!

Все о построении выкроек и кройки ткани

Крой и шитье по выкройке следует начинать изучать с простых изделий. Это может быть юбка, или легкое незамысловатое платье. Одежда должна быть из ткани средней плотности, так как с легкими материалами тоже сложно работать.

Для расклада деталей базового изделия используют большой стол. На полу выкладывать ткань и выкройки неудобно. На этом этапе требуется мелок, булавки, линейка или измерительный треугольник.

Важно! Выполняя шитье и крой, следует несколько раз перепроверять замеры и отступы. После построения базовой выкройки ее проверяют на точность, а также просматривают контрольные линии

Контролируют линии талии и бедер. Измеряют обхваты частей тела. Рассчитывают повторно все прибавки для удобства одежды

После построения базовой выкройки ее проверяют на точность, а также просматривают контрольные линии. Контролируют линии талии и бедер. Измеряют обхваты частей тела. Рассчитывают повторно все прибавки для удобства одежды.

Легкая выкройка для начинающих

Перед раскроем подготавливают материал. Ткань обрабатывают паровым утюгом. Влажно-тепловая обработка проводится в зависимости от типа ткани.

Что нужно помнить при раскройке:

  • Долевая нить параллельна кромке. Поперечная — перпендикулярна.
  • Для определения направления нитей лоскут резко натягивают. По долевым нитям материал тянуться не будет. Появляется хлопок при резком растяжении.
  • Отрез складывают вдвое. Крепят части выкройки.
  • Пояса, обтачки и мелкие части выкладывают между основными для экономии.
  • Если на материале есть ворс — он должен направляться сверху вниз.
  • Далее детали крепят и обводят контур маркером. Делают припуски. Переносят контрольные линии на лицевую сторону силками.

Технология обработки ткани На ткани выкладывают выкройки по-разному, в зависимости от типа изделия. Вот основные варианты:

  • Раскладки выкладываются пополам.
  • Раскладки выкладываются пополам. Соединяют срез к срезу. Детали лежат по поперечной нитке. Чаще всего таким способом портниха подготавливает будущую блузку.
  • Детали выкладывают под углом, когда собираются шить юбки или платья.
  • Также применяется раскладка в два сгиба и частичный сгиб для мужской и женской одежды.

Чтобы все было выполнено технически правильно, важно разобраться в направлении нитей и его значении для самостоятельно шитой одежды. Вариант расположения юбки

Вариант расположения юбки

Выкройка-основа платья на 5 размеров — скачайте бесплатно!

Выкройка-основа платья (базовая выкройка) – это именно то, с чего начинается любое платье. Для того, чтобы построить такую выкройку, необходимо снять мерки с фигуры, выполнить необходимые расчеты и выполнить построение. Процесс это не сложный, но требует определенных временных затрат. Если вы ни разу не строили выкройку-основу платья, предлагаем вам простую пошаговую инструкцию построения выкройки платья, воспользовавшись которой, вы сможете легко построить выкройку буквально за час. Однако, есть способ еще проще!

Мы уже давали вам готовую выкройку юбки, а сегодня предлагаем скачать выкройку-основу платья на 5 размеров! Также помимо платья, вы скачаете и выкройку одношовного рукава, который также разработан на 5 размеров ( с 42-го до 50-го). Все что вам останется – распечатать выкройку, выбрать ваш размер (или близкий к нему), переснять выкройку на кальку и сразу можно переходить к моделированию платья.

ВАЖНО! Базовая выкройка платья прилегающего силуэта, поэтому готовое изделие будет плотно облегать фигуру (прибавка на свободу облегания — 1,5  см), к ширине рукава — 3,5 см. Шить данную модель рекомендуется их тканей с небольшим содержанием эластана

Рис. 1. Эскиз базовой выкройки платья

Как определить свой размер

Снимите мерки с фигуры и сравните их с мерками из Таблицы 1. Основной меркой для плечевых изделий является Обхват груди.

Рис. 1. Таблица женских мерок

Сравните ваши мерки с табличными и определите размер платья. На лист выкроек помещены спинка, перед и рукав, эскиз модели и тестовый квадрат, который позволит вам проверить точность печати выкройки (рис. 2).

ВАЖНО! В представленной в статье выкройке Длина плеча спинки больше Длины плеча переда. Для чего это необходимо? обычно, для больших размеров в конструкцию вводят плечевую вытачку, для стандартных размеров — удлиняют Длину плеча спинки на 1-1,5 см и выполняют припосаживание Длины плеча спинки

Это необходимо для правильной эргономичной посадки изделия в области плечевого ската.

Рис. 2. Лист выкроек А: базовая выкройка платья и рукава

Как проверить выкройку

Чтобы проверить выбранный вами размер, измерьте по выкройке (рис. 3):

  1. Полуобхват груди: участки Х=Х1+Х2,
  2. Полуобхват талии: Y=Y1+Y2+Y3+Y4,
  3. Полуобхват бедер: Z=Z1+Z2.

Рис. 3. Контроль выкройки платья

Умножьте каждое расчетное значение Х, Y и Z на 2 и сравните с вашими мерками. Каждое значение 2Х, 2Y и 2Z должно быть на около 3 см больше соответствующего измеренного значения.

Важные значения – Длина до талии спинки (ДТС) и Длина до талии переда (ДТП). Если ваши мерки ДТС и ДТП совпадают с табличными – корректировка не требуется, в других случаях нужно скорректировать выкройку, поскольку от этих значений зависит положение линии талии.

Для корректировки ДТС разрежьте выкройку горизонтально чуть ниже линии проймы и укоротите или удлините выкройку на нужную длину по спинке. Аналогичным образом скорректируйте переднюю половинку платья, укоротив или удлинив ДТП.

Рис. 4. Корректировка ДТС

Корректировка обхватов талии и бедер

Что делать, если при выборе выкройки вашего размера по Обхвату груди не соответствуют Обхват талии и Обхват бедер?

В этом случае вам необходимо при обрисовке выкройки скорректировать Обхват талии и Обхват бедер. Сделать это очень просто, опираясь на контурные линии выкройки. Например, если по вашим меркам Обхват груди соответствует стандартному 46 размеру, Обхват талии 44 размеру, а Обхват бедер 48 размеру, при обрисовке линии талии перейдите на контурную линию предыдущего 44 размера, а при обрисовке линии бедер – следующего за вашим, 48 размера.

ВАЖНО! Перед тем как приступить к раскрою платья из основной ткани, рекомендуем сшить макет изделия и проверить точность посадки платья по вашей индивидуальной фигуре

Рис. 5. Обрисовка выкройки с корректировкой обхватов

Как скачать и распечатать выкройку

Выкройку скачать можно в натуральную величину, для этого просто нажмите на кнопку ниже. Распечатайте выкройку на принтере в полном размере (640*1020 мм) – лучше это сделать в копи-центре.

Выкройку скачать можно в разбитом на листы формате А4 (при печати не корректировать и печатать как есть). Просьба учесть, что при такой печати и склейке могут быть искажения размеров выкройки, обязательно проверяйте ключевые мерки, как описано выше.

Желаем вам красивых платьев, восхищенных взглядов и новых творческих идей!

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий