Королевская коса спицами: схема и описание процесса вязания для начинающих рукодельниц

Исполнение королевской косы по схеме

В нашей работе мы будет применять следующие сокращения:

  • Р – ряд;
  • П – петли;
  • ИП – изнаночные петли;
  • ЛП – лицевые петли;
  • Дп. СП – дополнительная спица.

Общая схема вывязывания такова:

Спицами выполняем набор 40 П плюс 2 кромочные П.

  • 1 Р: ЛП;
  • 2 Р: ИП;
  • 3 Р: 5 ЛП, 5 П снимаем на дп. СП, оставляем перед работой, вывязываем 5 ЛП с левой спицы, затем 5 ЛП с дп. СП, 10 ЛП, 5 ЛП снимаем на дп. СП за работой, 5 ЛП с левой спицы, затем 5 ЛП с дп. СП;
  • 5-7 Р: – ЛП;
  • 9 Р: 10 ЛП, 5 П снимаем на дп. СП за работой, вывязываем 5 ЛП с левой спицы, затем с дп. СП, еще 5 П снимаем на дп. СП перед работой, 5 ЛП, 5 ЛП с дп. СП, 10 ЛП.
  • 11 Р: ЛП.

Для удобства понимания представлена наглядная схема, как вяжется узор косы королевской.


Простой узор выглядит так, словно множество кос переплетено друг с другом, что придает изделию пышность и дополнительную фактуру.

Схема узора «королевские косы, вязанного спицами

Тройная, или королевская, коса смотрится очень оригинально и подходит как для шапочек, так и для кардиганов.

Инструкция:

  1. Набираем число петелек, кратное 30, не забывая о 2 кромочных.
  2. Начинаем с лицевого рядка.
  3. Второй ряд и все четные вяжем по рисунку петель.
  4. Затем снимаем на дополнительную спицу перед изделием 5 петелек, 5 провязываем лицевыми, возвращаем 5 со вспомогательной и тоже вяжем лицевыми. 10 петелек провязываем лицевыми, снимаем 5 за полотном и вяжем лицевыми следующие 5, далее таким же образом снятые.
  5. Следующих 2 нечетных ряда вяжем лицевыми.
  6. 5 петелек провязываем лицевыми, 5 снимаем за изделием на специальную спицу, 5 вяжем лицевыми, возвращаем 5 снятых, провязываем их тоже лицевыми. Снимаем 5 на дополнительную спицу за полотном, 5 делаем лицевыми, возвращаемся к снятым и тоже вяжем их лицевыми. Завершаем 5 лицевыми.
  7. Следующий четный ряд вяжем по схеме, начиная с шага 2.

Тройная техника

На первый взгляд, довольно сложный узор, требующий опыта в плане выполнения.

Мотив состоит из повторяющихся объёмных элементов, провязывать которые в следующих рядах не составит труда.

Для начала набирается число петель, кратное 2, добавляется ещё две петли для оформления.

Первый ряд провязывается лицевой стороной, затем выполняются изнаночные ряды за переднюю стенку основы.

В третьем ряду петли переносятся на дополнительные спицы, далее пять элементов выполняются на лицевую сторону, после этого провязывается десять лицевых звеньев, пять переносятся на дополнительный инструмент.

Чтобы создался нужный наклон звеньев, провязывается пять петель налицо и остальные из добавочных спиц.

Три ряда выполняются лицевыми петлями, чтобы создался укрупненный мотив.

Девятая линия повторяет провязку петель из третьего ряда, но теперь петли из дополнительного инструмента переносятся на заднюю часть полотна, а вторая пятёрка — за работу.

При создании элементов в этом ряду рукодельницы советуют делать затягивание нити, чтобы узор получился ярче и рельефнее.

Элементы узора можно повторять до достижения желаемой длины изделия.

Красиво техника будет сочетаться в кардигане шиншилла, схема вязания простая — в процессе работы состоит из повторений.

Схема вязания кардигана лало азиатским колоском в точности повторяет мотивы широкой косы, поэтому достаточно научиться выполнять стандартную вязку, чтобы в будущем создавать полноценные вещи.

Примеры разновидностей

Когда хочется неповторимой вещи, ее формируют более стильно. Поэтому осваивают более хитрые техники, чтобы освоить некоторые виды кос спицами.

Крупные

Если хочется связать более широкие косы, то можно реализовать вариант с большим количеством извилин.

Разберем пример из 16 петель:

  • В описании содержатся только лицевые ряды, тогда как с противоположной – все проделывают в соответствии с тем, что набрано.
  • 1-й р. – 5 изн., 16 лиц., 5 изн.
  • 3-й р. – 5 изн., 4 п. оставить за полочкой, 4 п.л., вернуть спущенные и выполнить лиц., отклонить 4 п. перед плоскостью, провязать 4 п.л, вернуть на металлический инструмент и тоже вывязать лицевыми. 5 изн.
  • 5-й р., 7-й р., 9-й р., 11-й р. – как в 1-м.
  • После этого копируют все с 1-го по 12-й ряды.

Ромбовидные

Здесь применяется сочетание из идентичных, которые все время повторяются раппортом. Так возникает целое причудливое поле – в вывязывании оно не проблематично, но требует тщательности в контроле за тем, куда выкладывают два соседних. Такая красивая коса отлично заполнить все пространство спинки и переда.

Единственно, что рекомендуется – это преимущественное формование на передней половинке треугольного выреза. В противном случае тяжело будет убирать паттерн, чтобы сформировать аккуратную горловину.

Тройные

Красивой окажется и тройная коса из 12 петель. Исполняется по следующему описанию:

  • С 1-го р. по 5-й р.: 2 изн., 6 лиц., 2 изн.
  • 7-й р: 2 изн., 4 п. отсчитать и расположить перед остальными, 4 п. лиц., вернуть на место – они лиц., еще 4 лиц., 2 изн.
  • С 9-й по 13-й р аналогично 1-му.
  • 15-й р.: 2 изн., 4 лиц., 4 переместить за имеющимися, провязать следующие 4 лиц., вернуть на место и поставить их лицевыми, 2 изн.
  • Далее с 1-го по 15-ый.

Так же можно вязать и из 18 петель, но каждый раз снимать и провязывать по 6.

Кружевные

Интересней будет тот, на котором сочетаются два плетения. Комбинаций может быть бесчисленное множество. Главное – остановиться на гармонизирующей с конкретным полиэфирным или природным составом. Когда выполняется ажурная двойная коса или другая, учитывают несколько особенностей:

  • Не останавливаются на мохере. Любой рельеф – не выигрышен здесь. Он просто практически не виден на фоне.
  • Применять однотонно прокрашенную нить. Меланж, твид, деграде отвлекают зрительную концентрацию от рельефности и акцентируют на колерном решении.
  • Подбирать по сочетанию плотностей дырочек и многослойности. Отверстия не должны получаться слишком большими, а сплетение – чересчур сжатым.
  • Выбирать тип нитки гладенькой и струящейся, не хохлатящейся. Синтетические, крайне мягкие – не подойдут – не образуют достаточно выраженные переходы по высоте. Все выходит плосковатым и не эффектным.

Используя рекомендации получают оригинальный свитерок своими руками, на котором вывязана коса спицами. Но, это могут быть не обязательно вещи. Можно смастерить и декоративные подушки, и пледы. Они будут стильными и украсят интерьер.

Полезные советы новичкам

С узором «косичка» справиться сможет и начинающая рукодельница: ничего сложного в этом рисунке нет. Но некоторые хитрости вывязывания рисунка все же могут пригодиться:

  • натяжение нити в процессе вязки должно быть свободным, в противном случае косички окажутся перетянутыми;
  • чтобы рисунок был свободным, нужно брать вспомогательную спицу на один размер меньше основных;
  • для правильного направления узора запомните положение вспомогательной спицы: за полотном коса вправо, перед полотном – влево;
  • если у вас нет специальной спицы для кос, а просто спустить петельки вы не решаетесь, то воспользуйтесь обычной английской булавкой.

Примеры вязаных изделий с косой

Вот этот шикарный комплект будет отлично согревать в зимнюю пору, шапочка и шарф-труба в основе которых лежит объемная королевская коса. А эта милая шапочка тоже связана обычными спицами с использованием объемного узора.

А такой интересный комплект можно связать спицами, используя в основе незатейливый узор королевской косички. Он освежит любой зимний образ. Еще можно сделать вот такой вот прекрасный комплект из снудика и шапочки для мамы и дочурки.

Видео: Шапочка с королевской косой

Вот такие вот милые комплекты, состоящие из милой подушечки пледа, украсят любой домашний интерьер.


Такой милый свитер из объемных кос очень мило смотрится на обладательницах стройной фигуры. Создать такое чудо поможет простая схема, облегчающая понимание.

Такой прекрасный кардиган для юной модницы, выполненный в весенних тонах, тоже вязался на основе нашей косы. А этот кардиган превратиться в настоящую изюминку вашего модного гардероба.

Вот этот стильный кардиганчик поможет согреться осенними прохладными вечерами.

Очень интересно смотрится кардиган с поперечной кокеткой и продольной объемной косой. Мило смотрится этот пуловер, выполненный в светлом тоне, по центру здесь использована объемная косичка. Рукодельницы могут взять себе на заметку вот эту прекрасную модель пуловера, вывязанную выпуклыми косами, переплетающимися между собой.

Видео: Джемпер с открытой спиной

Выпуклая коса сегодня переживает пик популярности не только в мире женской и детской вязаной моды, но и среди мужских моделей вязаной одежды. Например, оригинально выглядит свитер с центральной выпуклой косой. Невероятно стильно и мужественно смотрится этот теплый пуловер для молодого мужчины. Он точно оценит такую вещь, созданную с особым теплом, своими руками. Прекрасный мужской свитер, выполненный из теплой зимней пряжи, подчеркнет уникальный стиль и достоинства фигуры.

Останутся в восторге от великолепных узоров с вертикальными косами на пуловере и наши маленькие мужчины. Вот этот милый жакет на мальчика – тому доказательство. Любой мужчина спортивного телосложения оценит эту великолепную модель теплого свитера с у-образным вырезом, вывязанную с использованием незатейливого узора королевская коса.

Узор «простая коса» спицами: схема и описание

Если вы беретесь за такой узор впервые, то начинайте с простой или двойной косички. Рисунок состоит из параллельных кос, которые отделяются друг от друга несколькими изнаночными петельками. И чем больше таких изнаночных, тем шире расстояние между косичками.

Инструкция:

  1. Набираем 14 петель.
  2. Провязываем 3 изнаночные, 6 лицевых, 3 изнаночные.
  3. Второй и все последующие четные ряды вяжем по рисунку.
  4. Вяжем 3 изнаночные, 3 переносим на вспомогательную спицу перед изделием, 3 провязываем изнаночными. Надеваем петли с дополнительной спицы на основную и так же делаем изнаночные. Оставшиеся 3 вяжем по рисунку.
  5. Пятый ряд вяжем, как и 3, но вспомогательная спица остается за полотном.
  6. Повторяем шаги 2-5 до необходимой длины.

Если перемещение делать через один четный ряд, то косички получатся удлиненные.

Разновидности переплетений

Существует много разновидностей этого переплетения:

  • двойные;

  • тройные;
  • ажурные;
  • простые и сложные.

Каждое из них имеет подробное описание и схемы, поэтому начинающим мастерицам нечего бояться.

Чтобы объемная коса выполненная спицами выглядела красиво и аккуратно, необходимо выполнить некоторые рекомендации:

  1. Подберите такой узор, схема и описание которого вам подойдут. Эти узоры вяжутся немного дольше обычного полотна, поэтому нужно быть уверенным в своих силах. Лучше в первый раз связать более простой вариант, чем перевязывать уже начатое изделие.
  2. Потренируйтесь перекрещивать петли. Для этого вам понадобится умение пользоваться дополнительной спицей. Она должна быть на размер меньше основных. Некоторые используют для выполнения объемной косы спицами вязальную булавку.

    Орнамент может состоять из различного количества рабочих петель, поэтому перемещать нужно качественно. Петли не должны быть слишком затянуты или расслаблены. Внимательно следите за направлением перекрещивания петель. Оно зависит от расположения дополнительного инструмента при вязании – перед полотном или за ним.

  3. Внимательно относитесь к выбору пряжи. Объемный узор хорошо выглядит из толстых пушистых нитей. Более узкий фрагмент вяжут тонкими или хлопчатобумажными нитками.
  4. Качественно проведите расчет плотности вязания. Узор «Объемные косы» выполненный спицами немного стягивает готовое изделие, поэтому учитывайте это при расчете.

Принцип вязания объемных перемещений достаточно понятен. Любая схема или описание основаны на следующих правилах:

  • Для начала, необходимо определиться с количеством петель в раппорте.
  • Затем провязать несколько рядов без перекрещивания, а в нужном ряду поменять местами первую половину петель раппорта с другой.
  • В изнаночном провязывают узор «как смотрят петли». Продолжают работу, обязательно соблюдая расстояние между перемещениями.

Колористика

Рисунок косы реализуется и комбинируется с:

  • Снежным и молочным – барельеф проступает интенсивно. Классно воспринимается в классическом луке – актуально сочетание разных, казалось бы несочетаемых вещей.
  • Серым, меланжевым, бежевым, не выбеленным – эко-направление. Объединять стилисты рекомендуют с бойфрендами или скини.
  • Ярким, на грани электрик – модификация для смелых. Кожаный низ завершит образ.
  • Темным синим или бутылочным, в сочетании с люрексом и тонкой пряжей – версия для вечернего выхода.
  • Бутылочным, кофейным, оливковым – в темной сфере спектра – подходящее решение для повседневной носки в офис или на учебу. Варьируя сетлостность можно изменить внешнее восприятие.
  • Металлизированные, имитирующие золото, серебро или бронзу – приобрели популярность и не сходят с подиумов уже несколько сезонов. Благодаря полному отражению солнечного или искусственного света переплетения будут предельно выгодно смотреться.

Модный оверсайз и объемные узоры

Для девушек, следящих за модой, не секрет, что сейчас на пике популярности находятся свитера oversize. И им, подходит узор косичка спицами. Визуально это эффектно.

Вязать косы и жгуты не стягивая волокно, особенно это касается натуральной пряжи. При несоблюдении рекомендаций получите «валенок», который, к тому же, при каждой стирке будет уменьшаться в размерах.

Организовать тут лучше массивные и сложные косы. Узкие будут смотреться неуместно на существенных габаритах.

Они состоят из прямой выровненной фактуры. Слева и справа от них будет как минимум одна изнаночная, а то и больше.

Примеры вязаных изделий с косой

Вот этот шикарный комплект будет отлично согревать в зимнюю пору, шапочка и шарф-труба в основе которых лежит объемная королевская коса. А эта милая шапочка тоже связана обычными спицами с использованием объемного узора.

А такой интересный комплект можно связать спицами, используя в основе незатейливый узор королевской косички. Он освежит любой зимний образ. Еще можно сделать вот такой вот прекрасный комплект из снудика и шапочки для мамы и дочурки.

Видео: Шапочка с королевской косой

Вот такие вот милые комплекты, состоящие из милой подушечки пледа, украсят любой домашний интерьер.Такой милый свитер из объемных кос очень мило смотрится на обладательницах стройной фигуры. Создать такое чудо поможет простая схема, облегчающая понимание.

Такой прекрасный кардиган для юной модницы, выполненный в весенних тонах, тоже вязался на основе нашей косы. А этот кардиган превратиться в настоящую изюминку вашего модного гардероба.

Вот этот стильный кардиганчик поможет согреться осенними прохладными вечерами.

Очень интересно смотрится кардиган с поперечной кокеткой и продольной объемной косой. Мило смотрится этот пуловер, выполненный в светлом тоне, по центру здесь использована объемная косичка. Рукодельницы могут взять себе на заметку вот эту прекрасную модель пуловера, вывязанную выпуклыми косами, переплетающимися между собой.

Видео: Джемпер с открытой спиной

Выпуклая коса сегодня переживает пик популярности не только в мире женской и детской вязаной моды, но и среди мужских моделей вязаной одежды. Например, оригинально выглядит свитер с центральной выпуклой косой. Невероятно стильно и мужественно смотрится этот теплый пуловер для молодого мужчины. Он точно оценит такую вещь, созданную с особым теплом, своими руками. Прекрасный мужской свитер, выполненный из теплой зимней пряжи, подчеркнет уникальный стиль и достоинства фигуры.

Останутся в восторге от великолепных узоров с вертикальными косами на пуловере и наши маленькие мужчины. Вот этот милый жакет на мальчика – тому доказательство. Любой мужчина спортивного телосложения оценит эту великолепную модель теплого свитера с у-образным вырезом, вывязанную с использованием незатейливого узора королевская коса.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий