Выкройка юбки карандаш + инструкция как сшить своими руками, а также рекомендации, с чем их носить

Замеры и расчеты

Для того чтобы правильно сшить юбку  фасона карандаш, не испытывая недостатка в ткани, следует предварительно произвести грамотные замеры и расчет ткани. Понадобятся следующие мерки: объем талии, обхват бедер и длина изделия.

Объем талии измеряется по наименьшей траектории, чтобы пояс юбки плотно прилегал к телу. Обхват бедер требуется замерять через выступающие точки тела параллельно полу. Длина изделия напрямую зависит от личных предпочтений. Расчет ткани включает в себя совокупность нескольких критериев:

Объем бедер. Если он не превышает 140 см, то к длине изделия добавляется порядка 15-20 см. Они необходимы для швов и подгибов. Если этот показатель больше 140 см, то следует брать двойную длину с добавкой на швы в 20 см. Этот принцип работает при стандартной ширине полотна.
Желаемая длина в готовом виде.
Ширина ткани. Следует учитывать заводские параметры. Обычно встречается размер в 1,5 метра. Но некоторые производители выпускают материал в 1,1 метра

На это следует обратить особое внимание.
Наличие рисунка. Если его необходимо подгонять, то следует приобретать ткань со значительным запасом.

Пошив без выкройки

Здесь все гораздо просто. Необходима ткань желаемой ширины и длины. Вырезать из нее две детали и сшить между собой, делая при этом запах. Края материала обязательно обработать на оверлоке или ручным методом. Вместо молнии лучше использовать пуговицы и пояс.

Обратите внимание! Для полных фигур можно добавить резинку, для более комфортной носки. Такая юбочка пойдет для летней носки

Иногда для того, чтобы изделие не казалось простым, некоторые добавляют аксессуары. Например, кожаные вставки, броши или шарфик на шею из такого же материала. Выполняется буквально за 40 минут. Но по-настоящему качественная вещь получится только при применении выкройки, а также швейной машине. Изделие, выполненное руками, может быть недостаточно крепким и прийти в негодный вид после первой стирки.

Спортивный стиль

В заключении нужно отметить, что сшить юбку-карандаш самостоятельно очень легко. Это один из популярных и простых фасонов изделия. Для новичка рекомендуется поучиться снимать мерки, так как для такой юбки сделать это с первого раза достаточно тяжело. Выкройки для юбки карандаш можно снимать как со старых юбок, так и искать в интернете. И конечно, работу желательно проводить в четыре руки, чтобы первый пошив не омрачился неприятными ситуациями в виде слишком короткого или широкого изделия.

Пошаговая инструкция по пошиву юбки

По выкройке пошив юбки-карандаша даже для начинающей швеи станет несложным и быстрым процессом. Сначала стоит определиться с размером материи: ширина должна быть равна половине объема бедер с учетом припусков на швы, а длина отреза — двум длинам юбки с небольшим запасом на подвороты.

Далее можно выполнять следующие действия:

  1. Ткань сложить пополам (лицевыми сторонами друг к другу) по всей ее длине.
  2. Выкройку уложить от одного края отреза таким образом, чтобы сгиб ткани совпадал с внутренней частью выкройки. Обвести ее мелом. Повторить то же самое и на втором краю отреза.
  3. Обе заготовки выкроить портняжными ножницами.
  4. Две половинки заготовок сложить лицевыми сторонами, обметать швы, а затем прострочить на швейной машинке.
  5. Для оформления пояса верхнюю часть юбки следует подвернуть дважды по 3 см во внутрь и прострочить стежком «зигзаг». Те же действия проделать с нижней частью юбки, только загнуть уже по 2 см.

Такой вариант пошива подходит для простого фасона юбки из эластичной ткани на стройную фигуру.

Юбка-карандаш с завышенной талией

Чтобы женщина с полными бедрами могла позволить себе подобный фасон, ей следует шить изделие с завышенной талией.


Для этого в описанной выше инструкции придется сделать некоторые изменения:

  1. Верхнюю горизонтальную линию талии нужно поднять на 5-7 см и поставить там точку Т2.
  2. Точку Т необходимо сместить влево на 0,5 см.
  3. Точки Т2, Т и Д1 соединить округлой линией.

Внимание для начинающих! При раскрое материи для юбки-карандаша важно отступить от выкройки 1,5 см на припуски. Перед тем, как окончательно сшивать юбку, следует сделать предварительную примерку и подогнать модель под свою фигуру. При необходимости в пояс можно вшить широкую эластичную резинку или сделать сбоку молнию

Это позволит юбке лучше сесть и выгодно подчеркнуть даже полные бедра

При необходимости в пояс можно вшить широкую эластичную резинку или сделать сбоку молнию. Это позволит юбке лучше сесть и выгодно подчеркнуть даже полные бедра

Перед тем, как окончательно сшивать юбку, следует сделать предварительную примерку и подогнать модель под свою фигуру. При необходимости в пояс можно вшить широкую эластичную резинку или сделать сбоку молнию. Это позволит юбке лучше сесть и выгодно подчеркнуть даже полные бедра.

Юбка с одним швом

Чтобы разнообразить свой гардероб, необязательно покупать множество различных фасонов одежды. Это можно сделать и с помощью одних только юбок-карандашей, пошитых по одной выкройке для начинающих, но различными способами.

Итак, разложив правильно выкройку на ткани, можно облегчить себе пошив юбки, сделав ее с одним швом. Для этого отрез нужно выбрать по ширине равной длине юбки (с учетом подгибов на пояс и подол), а саму выкройку сделать не на ¼ часть, а на половину модели.


Ткань в таком случае не придется складывать пополам. Достаточно разложить ее на столе одним слоем лицевой стороной вниз. По внутренней стороне ткани дважды наложить и мелом обвести лекало, при этом одна боковая линия должна быть общей.

Останется вырезать заготовку и образовавшуюся на месте стыка выкроек выемку, обозначенную линией Т-Д1 (или Т2-Т-Д1). Это и будет боковая вытачка. Сострачивая соединительный шов, следует втачать в него молнию.

В таком фасоне имеются свои вариации: можно шов сместить с боковой части назад, а чтобы вытачка не получилась впереди по центру, то ее можно распределить с двух сторон, уменьшив глубину каждой из вытачек наполовину.

Юбка на кокетке

Элегантно смотрится изделие с кокеткой. Выполнить его не так сложно: за основу берется простая юбка-карандаш (выкройка для начинающих, описанная выше).


Если элемент планируется на передней части модели, то лекало следует продублировать еще раз на бумаге, и уже на этой копии нарисовать необходимый вариант. Только после этого можно разрезать материал на нужные детали.

Кокетка может быть различной по конфигурации (простая или фигурная) и по размерам, но в ее область обязательно попадут вытачки (хотя бы частично). Разрезав выкройку, на кокетке закрываются растворы вытачки.

Модель с кокеткой будет отлично смотреться в варианте с завышенной талией. Однако в этом случае не стоит делать подвороты на пояс, рекомендуется использовать с внутренней стороны флизелин.

Также кокетку можно дополнить шлёвками, которые надежно зафиксируют ремень на поясе. Их длина должна быть равна ширине пояса + 2 см на швы.

Если изготавливать модель с оборкой (воланом), то место соединения кокетки с основным полотном юбки отлично подойдет для вставки такого дополнения. Это поможет придать изделию особое очарование и скрыть такой недостаток фигуры, как одинаковая ширина бедер и талии.

Также с помощью оборки можно удлинить изделие даже из плотной зимней ткани, защитив тем самым колени от холода.

Необходимые инструменты

Перед тем как пошить юбку-карандаш своими руками, следует обзавестись всеми необходимыми инструментами. Только в этом случае можно смело начинать творческий процесс. Вне зависимости от материала и модели, необходимо иметь:

  • правильно подобранную ткань в соответствии со своими умениями и навыками в пошиве одежды;
  • нитки;
  • подходящую по оттенку и размеру застежку-молнию;
  • иголки, булавки;
  • сантиметр;
  • карандаш, небольшой кусочек мела либо мыла;
  • утюг;
  • бумагу для создания выкройки;
  • ножницы, желательно обзавестись двумя вариантами – с тонким носиком для работы с мелкими деталями и большими для раскроя;
  • швейную машинку.

Деловой стиль

Трикотажная юбка нейтральных или глубоких насыщенных тонов – практичное решение для работы в офисе с самым строгим дресс-кодом. Модели всех оттенков серого, коричневого, бежевого, черные, темно-синие, графитовые, чернильно-фиолетовые сочетайте с классическими блузами и рубашками, кашемировыми свитерами с воротником «гольф» и водолазками пастельных тонов. Гармонично завершат ансамбль классические черные туфли на среднем каблуке.

Там, где дресс-код позволяет некоторые вольности, наденьте однотонную модель в сочетании с блузкой из ткани с броскими узорами или принтами. Аксессуары – скромные и незаметные.

Если носить верх навыпуск, талию можно подчеркнуть тонким ремешком в тон юбке.

В прохладную погоду накиньте сверху полотняный пиджак, блейзер, кардиган или вязаную безрукавку длиной до талии или чуть ниже. Модели, прикрывающие ягодицы, особенно свободного кроя, лишают фигуру всех признаков женственности.

Успешные бизнес-леди могут надеть с ней жилет или жакет из стриженого меха.

Единственное, что плохо сочетается – классический строгий жакет.

Шьем длинную трикотажную юбку

Трикотажная юбка — это универсальная вещь, которая должна быть в гардеробе у каждой девушки. Но не всегда удается найти вещь по размеру. Иногда легче сшить изделие своими руками. Сделать трикотажную юбку просто, к тому же, это не займет много времени. О том, как сделать это легко, вы узнаете из нашего пошагового руководства.

Что понадобится?

Для шитья юбки подготовьте следующее:

  • трикотажное полотно;
  • нитки;
  • ножницы;
  • сантиметровую ленту;
  • мел портновский;
  • булавки;
  • швейную машинку.

В пояс трикотажных юбок иногда вставляют резинку или делают изделие на молнии. Но в этом нет острой необходимости, так как трикотаж хорошо тянется. У нашей юбки пояс будет сделан из основной ткани. Однако при желании вы можете вставить в него резинку.

Делаем выкройку

В первую очередь нужно определиться с длиной изделия. В положении стоя измерьте длину от талии до нужного вам уровня. Перед тем как приступить к шитью, снимите все необходимые мерки (обхват талии и бедер).

Прибавьте к длине будущего изделия 10 см на пояс, отмеряйте нужную длину на ткани и отчертите лишнее.

На линии бедра отложите половину значения вашего обхвата бедер. Если ОБ 90 см, то замерьте 45 см и поставьте засечку. Теперь на получившемся отрезке отмерьте середину и через нее проведите перпендикуляр к верхней линии. От этого перпендикуляра с каждой стороны отметьте четверть обхвата талии. Если ОТ 60 см, то отступите вправо и влево по 15 см и сделайте пометки на верхней линии.

Далее небольшим полукругом соедините засечки на линии талии с линией бедер. Затем проведите две прямые черты от линии бедер до низа юбки. Теперь вырезаем вместе с припусками на швы.

Выкройка готова, теперь кроим юбку. Нам необходимо две таких деталей, потому что передняя и задняя половинки юбок одинаковы. Скрепите булавками половинки друг с другом по боковым срезам.

Пошив юбки.

С помощью швейной машинки дайте строчку по боковым срезам юбки с изнаночной стороны. Для этого можно использовать оверлок или мелкую строчку “зигзаг”. От того, как вы стачаете боковые швы, зависит прочность и внешний вид будущей юбки. Поэтому не спешите и будьте аккуратны.

Делаем пояс для трикотажной юбки

Для начала нужно определиться с размерами. Обычно ширина пояса в готовом виде составляет 3–4 см. Для пошива мы берем двойную ширину (потому что пояс сложим пополам) и добавляем 2 см на припуски. То есть при ширине в 3 см вам нужно 3х2+2=8 см.

Длину определить тоже очень просто. Отнимите от обхвата вашей талии 3–4 см.

Скроите пояс по вашим размерам, сложите его пополам лицевой стороной внутрь, прострочите края таким образом, чтобы получилось неразрывное кольцо. Затем выверните пояс лицевой частью наружу и согните его по ширине вдвое.

Теперь нужно прикрепить его к юбке.

Шов на поясе прикрепите к середине задней части юбки булавкой. Далее зафиксируйте вторую середину пояса и оставшиеся боковые части.

В процессе присоединения пояса к талиевому срезу юбки пояс немного растягивайте, ведь мы сделали его немного меньше, чем срез талии.

Затем прострочите на машинке, и пояс готов.

Обрабатываем юбку по нижнему срезу

Обработать низ изделия можно двумя способами:

  1. Подогнуть срез низа юбки и прострочить на коверлоке или обычной швейной машинке. При работе на простой машинке немного растягивайте ткань, потому что юбка узкая, из-за чего может не остаться места для свободного шага.
  2. Вы можете обработать низ таким же образом, как делали пояс. Только вставку делайте точно такого же размера, как и низ юбки, не меньше.

Юбка-карандаш своими руками готова. Как видите, сделать это очень легко.

Подготовка к примерке. Примерка

Передние и задние вытачки сметываются. Сметываются боковые швы и средний шов заднего полотнища юбки. Шлица заметывается полностью, чтобы можно было откорректировать заужение по боковым швам.

По верхнему срезу лучше приметать ленту или кромочную полоску от ткани, чтобы не растягивалось изделие по талии. Низ подогнуть и прометать крупными стежками до примерки, чтобы иметь возможность оценить реальную длину юбки.

Важно! Примеряя сметанную юбку, проводите корректировки до идеальной посадки по фигуре. Это легко сделать, если надеть ее изнаночной стороной вверх

Все растворы вытачек и припуски швов окажутся на виду, их легко подогнать по размеру прямо на фигуре.

Кроме заужения, длины, плотности посадки обязательно обратите внимание на боковые швы. Они должны идти строго вертикально

Необходимые дополнения и корректировки сделаны? Пора приниматься за пошив!

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий