Мастер класс по маку из бисера: подробное описание техник плетения для начинающих

Картина из бисера в технике мозаичного плетения

Давайте проведем еще один небольшой мастер класс и попробуем освоить технику создания картины, на которой будет изображен милый тигренок. Для начала подготовьте все необходимое:

  • леска или специальная нить;
  • ножницы;
  • игла;
  • схемы.
  • бисер: белый, темно- и светло-серый, черный, бежевый. А также: синий, светло- и темно-голубой, красный, светло- и темно-розовый.

Плести тигра мы начинаем с изучения схемы:

Наденьте на нить нужное количество бисеринок. Потом проведите иглу через третью с края бисерину и начните следующий ряд.

Набрав на нитку дополнительную бисерину, проведите иглу дальше. Главное не забудьте пропустить 1 бисеринку.

Действуя по такой схеме, закончите ряд и начните плести новый.

Во время работы вы должны будете самостоятельно подбирать бисерины нужных цветов и оттенков в полном соответствии с рисунком данной схемы:

Плести таким способом довольно сложно, но поверьте, ваши усилия не будут потрачены зря. Сделанное собственноручно мозаичное плетение бисером, несомненно, впечатлит не только вас, но и ваших близких и родных.

Краткие советы по работе

  • Чтобы нить не пушилась, ее можно навощить. Самое лучшее средство для этого — твердые кусочки пчелиного воска. Нить проводится между двух частей воска или протягивается через один его кусочек с помощью иголки.
  • Рекомендуется приобретать иглы в наборе. Так под рукой всегда будет запасная иголка, а также подходящий инструмент и для крупного, и для мелкого бисера.
  • Удобно приобретать тканевую основу с заранее нанесенным рисунком-схемой. В этом варианте на ткани уже присутствует напечатанная картинка в виде маленьких квадратиков. Каждый квадратик обозначает бисерину соответствующего цвета.
  • Лучшим считается бисер японского и чешского производства. Приобретая материал, необходимо осмотреть содержимое пакетиков с бусинками на наличие брака. Тусклый цвет, сколы, различающаяся форма — все это повлияет на вид будущего изделия. Бусинки должны быть однородными: одинаковой формы, размера.
  • Готовое изделие рекомендуется вставить в рамку. Так картина будет выглядеть завершенной.

Инструменты для бисероплетения: выбираем все необходимое для творчества

Видео уроки по бисероплетению следует, безусловно, начинать с выбора инструментов и материалов. О выборе бисера мы уже немного рассказали. Давайте перейдем к инструментам. Нанизывать бисер можно на нитки, на леску и на проволоку.

Нити для бисера можно брать разных типов:

  • шелковые – самые надежные нити для бисероплетения, однако их цена довольно высокая;
  • нейлоновые (капроновые) нити – недорогие и прочные, однако их тяжело завязать;
  • хлопковые нити – недостаточно прочные;
  • резиновые нити – отлично подходят для плетения бисером. Лучше всего из них получаются фенечки и браслеты.

Выбор проволоки и лески

Проволоку для плетения бисером следует подбирать мягкую, желательно из меди. Не используйте слишком тонкую проволоку, иначе она будет рваться после нескольких прокручиваний. Также не берите очень толстую, чтобы изделия выглядели аккуратно. Леска идеально подходит для плетения объемных композиций из бисера, жестких конструкций, таких как цветы, листочки, кресты и пр. Для цветного бисера в продаже существуют цветные проволоки соответствующих оттенков.

Леска также должна быть прочной и тонкой. Новичкам можно поучиться и на достаточно толстой леске, с твердыми кончиками. Далее вы будете уже использовать более изящные конструкции. Толщину лески для нанизывания бисера подбираем так: она должна пройти через бусинку 2-3 раза. Если бисер очень мелкий, а проволока очень тонкая, мы используем иглы.

Игла для бисера

Для бисероплетения часто используют специальные иглы, они тонкие и гибкие. Их размер колеблется от 10 до 16. Самая тонкая игла под №16, самая толстая – №10. Наиболее универсальными являются иглы под №12.

Для работы вам также понадобится несколько полезных инструментов:

  • органайзер;
  • плоскогубцы;
  • ножницы;
  • пинцет;
  • клей;
  • булавки;
  • застежки и фиксаторы для украшений.

Виды мозаичного плетения

Выделяют три вида мозаичной техники бисероплетения: объемную, плоскую, круговую.

Объемное

В процессе работы бисеринки располагаются в шахматном порядке. В этом случае можно использовать различные виды стеклярусов по цвету и форме. Объемная техника также позволяет создавать собственные эскизы поделок.

Плоское

Этот вид плетения целесообразно применять для создания картин или икон. Новички чаще всего начинают свой творческий путь с осваивания плоского мозаичного бисероплетения.

Круговое мозаичное плетение

Круговая техника применяется для создания элементов в форме круга: брошей, новогодних подвесок, кулонов, пасхальных яиц. В процессе используется откалиброванный бисер, чтобы работа получилась ровной. Принцип плетения основывается на заполнении пространства полотна по спирали.

Изучаем пошаговое плетение мозаикой из бисера для начинающих

Мозаичное плетение считается одним из сложных техник плетения бисером. Этот вид работы отличается особой плотностью узора, который напоминает мозаику, отсюда оно и получило свое название.

В одном изделии можно применить несколько техник сразу, от этого изделие приобретает более яркую выраженную форму. В технике мозаичного плетения можно создавать различные украшения, вплетая в узор цветы и всевозможные геометрические фигуры или фигурки животных.

Схемы, обычно, очень красивые, интересные и не сложные, нужно научиться их правильно читать. Новичкам конечно с такой работой не справиться, но если вы освоите технику, то сможете создавать целые картины – настоящие шедевры искусства.

В наше время стало очень популярным изготовление икон в технике мозаичного плетения, смотрятся они очень оригинально и красочно.

Освоив другую технику, вы сможете неплохо украсить интерьер своей комнаты красивыми цветами из бисера. На вид они как живые, но их не надо поливать, и они никогда не увянут.

Прежде чем начать творить шедевры, начните с азов. Получите несколько уроков для начинающих. Пошаговый мастер класс с фото, для начинающих — несколько простых способов плетения бисером.

  1. Цепочка – является основой любого плетения. Поочередно нанизывайте бисер разного цвета на нитку.
  1. Колючка – наденьте бисер и проденьте иголку еще раз в предыдущую бусину, колючка образуется под ней.
  2. Бутон – оденьте три бусины и проденьте еще раз в бусину, которая располагается перед этими тремя, по общему счету она будет четвертая.
  1. Ромб – выполняется немного сложнее. Таким способом можно выполнить простой браслет. Наберите на нитку восемь бисеринок, затем иголку проденьте в первую бусину, у вас получится кольцо. Наберите еще пять бусин, и проденьте иголку в третью бусину кольца. Наденьте еще пять бусин, а иголку проденьте в четвертую бусину второго кольца. Снова оденьте пять бусин, а иголку проденьте в четвертую бусину третьего кольца. Так и продолжайте.
  2. Крест – один из самых популярных узоров, плести следует на двух нитках. Наденьте на нитку бисер и сдвиньте его к центру, один конец нити перекрестите, и введите иголку в первую бусину, затем затяните концы. На концы нитей оденьте по бусине, а в третью введите концы обеих нитей с разных сторон и снова затяните. Таким образом, плетите узор до нужного размера изделия.
  3. Мозаика – наберите на нитку нечетное число бисера. Проденьте иголку в обратном направлении в третью бусину. Затем наденьте одну бисерину и проденьте иглу, пропуская одну, в следующую бусину. Когда достигните нужной ширины, поверните работу и продолжайте таким же способом в обратном направлении. Продолжайте плести, пока не достигните нужной длины изделия.

Как плести круглые изделия? Техника плетения несколько отличается от предыдущих вариантов, но тоже интересная.

  1. На одном конце лески сформируйте внутренний круг – возьмите несколько бусин и наденьте их на леску, замкните в кольцо. Далее, продолжайте плести по кругу, не делая прибавок. Получиться ровная мозаика – жгутик.
  1. Сформируйте кольцо аналогичным способом, и продолжайте плетение по кругу, делая прибавки в определенных схемой местах – получаться объемные фигурки.

Мак из бисера

Букет из бисерных маков напоминает о лете и солнце. Данный мастер класс мака из бисера подробно расскажет обо всех нюансах, и ваш цветок будет выглядеть, как настоящий

Маковый букет хорошо смотрится в любом интерьере, создавая яркий акцент и привлекая к себе внимание

Для плетения мака из бисера нам потребуется: Бисер трёх цветов: красный,зелёный,чёрный. Размер бисера №10 или №12 (китайский) Проволока диаметром 0,3 мм и толстая для стебля.Зелёные нитки для обмотки и клей ПВА.

Цветок мака состоит из четырёх лепестков, маковой коробочки и тычинок. Мак из бисера будем плести из красного бисера.

Лепестки для мака из бисера

На отрезок проволоки длиной 75 см набираем 37 красных бисеринок. Продвигаем бисеринки на 7-9 см от края проволоки. Теперь берём конец проволоки, пропускаем его через последнюю бисеринку и вытягиваем. Получилась петелька.

Рядом делаем вторую петельку из 39 бисеринок.

Всего нудно сделать 7 петелек в такой последовательности: 37, 39, 41, 45, 41, 39, 37.

Далее на рабочий конец проволоки набираем 22 бисеринки и пропускаем проволоку через верхнюю бисеринку в петельке. Хорошо подтягиваем проволоку.

Теперь на проволоку набираем 3 бисеринки и проволоку пропускаем так же через верхнюю бисеринку на следующей петельке.

Продолжаем так петельки оплетать до конца. После седьмой петельки на проволоку набираем 22 бисеринки и закрепляем её между шестой и седьмой петельками. Концы проволоки скручиваем вместе.

Для того чтобы при сборке цветка было удобней прикручивать лепестки к стеблю нужно проволочку разместить посередине. Для этого берём и пропускаем скрученную проволочку между петельками посередине.

Тычинки для мака

Тычинки для мака будим делать двух типов. Для начала берём 45 см проволоки, набираем на неё 15 зелёных бисерин и недалеко от края проволоки делаем петельку. Всего нужно сплести 5 петелек.

Теперь на рабочий конец проволоки набираем 10 бисерин и продеваем проволоку через верхнюю бисеринку петельки. Хорошо подтягиваем проволочку. Потом на проволоку набираем 2 бисеринки и пропускаем её через бисеринку на следующей петельке.

Так продолжаем оплетать все 5 петелек. Чтобы соединить вместе первую и пятую петельки, нужно набрать на проволоку 2 бисеринки и пропустить проволоку через верхнюю бисеринку пятой петельки. Хорошо подтягиваем проволоку.

Далее набираем на проволоку 4 бисеринки и пропускаем её через бисеринку напротив. После того как затянули, берём и на эту проволоку набираем ещё 4 бисеринки и так же пропускаем через бисеринку напротив.

Теперь берём этот конец проволоки и просовываем его в серединку изделия так, что бы проволочку можно было вытянуть снизу. Получилась маковая коробочка.

Второй тип тычинок будем плести из чёрного бисера игольчатым плетением. На проволоку длиной 110 см набираем 14 чёрных бисеринок. Располагаем их недалеко от края проволоки и пропускаем один из концов проволоки в обратном направлении через 13 бисеринок. Хорошо подтягиваем проволочку, получилась иголочка.

Далее на рабочий конец проволоки набираем 14 бисеринок и аналогичным плетением делаем вторую иголочку. Всего нужно сплести 18 иголочек.

Листик мака из бисера

Далее на проволоку набираем 62 бисеринки и делаем петлю, закрепив её ниже оси. С другой стороны делаем такую же петлю. Что бы по длине она была такая же, как и предыдущая петля, нужно бисеринок набрать больше, примерно 67 бисеринок.

Ниже ещё делаем с обеих сторон по петельке, петельки должны бить короче предыдущих.

Затем прошиваем листик, обрезаем лишнюю проволоку и придаём форму листику. Как прошить листик можете посмотреть тут.

Сборка

Берём толстую проволоку — это будит стержень, и приматываем к ней маковую коробочку. Ниже по кругу приматываем тычинки.

Далее приматываем сначала 2 лепестка, потом ещё два. Лепестки надо прикручивать к стеблю крест-накрест.

Потом нитками обматываем проволоку стебля и по ходу приматываем листик.

Сплести мак из бисера даже для начинающих не составит большого труда. Этот процесс доставит удовольствие и радость. Мастер-класс про плетение маков из бисера с пошаговым фото поможет вам в вашей работе.

Подробный мастер-класс

Вот перечень материалов для работы:

  • японский бисер № 15;
  • белая канва № 18;
  • короткая иголка для вышивки бисером №11;
  • тонкая мононить.


Ход работы: Работайте с распечатанной схемой, или воспользуйтесь планшетным компьютером. Установите на него специальную программу, которая дает возможность вращать картинку, увеличивать и уменьшать ее.

Начинающим надо использовать для рукоделия пяльцы, чтобы канва не перекосилась, а бисер не наползал друг на друга. Лучше всего выбрать пяльцы № 12. Разметьте канву клеточками 10 х 10, и постоянно сверяйтесь со схемой. Вырежьте из канвы квадрат нужного размера, оставляя запас для шва. Возьмите бязь, наложите на нее квадратную канву, и пришейте по периметру. Вставьте заготовку в пяльцы, и начните вышивать.


Отмотайте мононить небольшой длины, чтобы она не запуталась в процессе работы, вставьте в иголку, и закрепите узелком с изнанки канвы. Определитесь в каком направлении будете вышивать, чтобы работа смотрелась красиво и аккуратно. Начинайте работу с середины схемы. Двигайтесь вверх по схеме до конца, а потом вниз. Для закрепления ряда первая и последняя бисерина прошивается дважды.


Вышивайте в технике полу креста. Направление горизонтальное или вертикальное, по выбору. Старайтесь, чтобы бисер ложился плотно, без просветов. Нить придерживайте пальцем. В этой работе стежки направлены справа налево и снизу вверх. Следующая полоса параллельна предыдущей. Если в рисунке происходит пробел в ряду, а в верхней части еще есть, что вышивать, вышивайте сначала пробел. Потом вернитесь сквозь канву между бисером, и продолжайте вышивку мака.


Чем удобен планшетный компьютер, если он у вас имеется? Тем, что вышитый бисером ряд можно просто зачеркнуть.


Если закончилась нить, не делайте узлов. Перейдите на изнаночную сторону, и протащите иголку несколько раз через мононить.

По такому принципу продолжайте работать до самого конца. На фото видно, как выглядит мак с изнанки и с лицевой стороны. Готовую работу сполосните в теплой воде, и прогладьте утюгом.

Из этой заготовки может получиться великолепное украшение, нашивка на одежду или что-нибудь другое.

Учимся плести жгут

Наш мастер-класс расскажет вам о том, как можно сплести своими руками жгут из бисера. Но перед тем как приступить непосредственно к работе нам нужно подготовить все необходимые материалы и инструменты:

  • круглогубцы;
  • зажигалка;
  • кусачки;
  • толстая обувная нить белого цвета;
  • ножницы;
  • серебристая фурнитура для бижутерии (магнитный замочек, колпачки и булавки);
  • пинцет;
  • игла;
  • леска (0,25 мм);
  • бисеринки Preciosa 10/0 голубого и темно-синего цвета.

Начинаем мастер-класс мы с изучения схемы кругового плетения:


Она идеально подойдет для начинающих мастериц делающих свои «первые шаги» в бисероплетении. Такое круговое плетение считается объемным и с его помощью можно создавать не только жгуты, но и игрушки.

Приступаем к работе:

Мы начинаем мозаичное плетение из бисера с нанизывания на леску двух голубых, одной синей и еще четырех голубых бисеринок.


Затем нам надо будет повторно протянуть леску через получившийся ряд.

После этого мы должны будем аккуратно подтянуть леску и сформировать небольшое колечко

Обратите внимание на то, что нам нужно оставить свободный конец лески длиной примерно 10-15 см


Теперь нам нужно начать плести второй ряд. Для этого мы протянем леску через первую бисерину и наденем на нее еще одну бисеринку.


Далее используя принцип мозаичного плетения, мы должны будем просунуть иголку через синюю бисеринку и нанизать на нее дополнительную бисерину.


Затем мы, снова пропустив одну, прокалываем следующую бисерину иголкой и нанизываем голубую бисеринку второго ряда.


Действуя таким способом, мы своими руками практически доплели второй ряд. Нам осталось лишь протянуть леску через последнюю бисеринку первого ряда.

Далее наш мастер класс расскажет вам о том, как сплести 3 ряд. Теперь мы будем сначала нанизывать на леску 1 подходящую по цвету бисеринку, а затем протягивать иголку через нужную бисерину второго ряда и в конце нанизывать еще одну бисеринку.


Таким образом, используя схемы для мозаичного плетения, мы сможем создать своими руками вот такой красивый жгут, который впоследствии можно будет дополнить бисерным кулоном:


Но на этом этапе мастер класс еще нельзя считать завершенным, так как нам нужно сделать удобную застежку для нашего жгута. Сначала мы должны будем зафиксировать при помощи обувной нити леску и протянуть в образовавшуюся петельку бижутерную булавку.

Кроме того мы должны обязательно оплавить зажигалкой все ненужные кончики для того чтобы внешний вид нашего изделия получился аккуратным.

Дальше мы должны будем надеть на булавку специальный бижутерный колпачок.


После того как мы укоротим длину булавки нам надо будет при помощи круглогубцев сформировать из ее свободного конца небольшую петельку. К получившейся петельке нужно будет прикрепить половину магнитной застежки.


Таким способом нам надо будет обработать оба конца жгута. Сделав это, мы получим великолепное украшение, созданное своими руками.

Для того чтобы научиться плести жгуты вы также можете просмотреть видео уроки по созданию таких украшений на нашем сайте.

Материалы, необходимые для работы с бисером

Бисероплетение очень сложное и кропотливое занятие, которое требует большого количества времени и кропотливой работы. Основная сложность заключается не в самом процессе плетения, а в специфики материалов. Так для работы с бисером требуется ряд стандартных предметов:

  • Медная проволока или леска.
  • Нитки.
  • Специальная игла, чтобы удобнее было насаживать бисер.
  • Украшения.

Вспомогательные инструменты, такие как ножницы и салфетки.

До недавнего времени на российском рынке господствовали отечественные производители бисера, которые делали очень много брака в своей продукции. Сейчас же в магазинах есть огромное количества бисера от различных производителей на любой вкус и цвет. Что касается самых качественных марок, то бисер лучше всего покупать у чешских и японских фирм.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий