Аппликации из страз на одежду, украшения и узоры

Применение штампов

Нанести узоры на потолок можно и более простым методом – с помощью штампов. Купить их можно в специальных отделах для ремонта. Изготавливают их из формопласта или мягкой резины. Штампы позволяют легко создавать качественные рисунки на любой поверхности. Если вы не ищете легких путей, то и штампы также можно сделать своими руками.

Делается это достаточно просто, нужно:

  • перенести на резину нужный узор и аккуратно его вырезать;
  • приклеить полученный узор на дерево или другую плотную поверхность.

Штампом рисовать просто – его обмакивают в краску и прижимают к поверхности, все, рисунок готов! Здесь важно не пережимать, чтобы не расплывались контуры. Перед рисованием на самом потолке, обязательно сделайте несколько оттисков на фанере, которая окрашена в такой же цвет, на котором вы собираетесь рисовать

Так вы можете оценить сочетаемость цветов и степень густоты и интенсивности краски

Перед рисованием на самом потолке, обязательно сделайте несколько оттисков на фанере, которая окрашена в такой же цвет, на котором вы собираетесь рисовать. Так вы можете оценить сочетаемость цветов и степень густоты и интенсивности краски.

Изображения 3D

Очень популярны в последние время стали 3D изображения. Ведь объемный реалистичный рисунок невероятно эффектно смотрятся и на потолках. Чаще всего 3D изображения применяются для декора натяжных полотен, которые стоят недешево, плюс, требуют установки квалифицированными специалистами.

Однако потолок с рисунком 3D можно сделать и самостоятельно. Добиться трехмерности изображения можно следующим способом:

  • на потолке создают рисунок с помощью диапроектора;
  • обводят карандашом контуры рисунка;
  • разукрашивают полученный рисунок определенными цветами.

При раскрашивании важно учитывать такие моменты:

  • в центре фон делается светлее, чем по краям;
  • обязательно для крупных элементов нарисовать светотень, которая и дает эффект трехмерности;
  • если вы сделали неверный мазок, его нужно сразу же стереть мокрым спонжем;
  • каждый новый цвет рисунка наносится строго после высыхания предыдущего, иначе краски смешаются, и нужного эффекта не выйдет.

Для качественного выполнения такой работы уже понадобятся навыки рисования, это задача не для любителя. Рисуется такое изображение не быстро, но зато эффекта можно добиться потрясающего.

Фиксируем узоры для потолка с различными характеристиками

Новички должны помнить, что в процессе установки гипсокартон закрепляется с небольшим запасом. Делается это для того чтобы можно было потом удалить криволинейные формы. В некоторых случаях для этого требуется выгнуть листы.

Если говорить о других вариантах, то технология их создания выглядит следующим образом:

  1. Применение фигурных изделий на основе гипсокартона рекомендован только в том случае, когда у человека есть достаточный опыт. Рисунок разбивается на несколько частей, складываясь подобно мозаике. Избежать неровностей или несоответствий поможет, как было сказано раньше, эскиз. Во время непосредственной установки бумажный эскиз всегда находится перед глазами.
  2. Трафарет – наиболее простой способ перенести рисунок на поверхность. В качестве дополнительного инструмента используется распылитель или кисть. Второе применяется в тех случаях, когда нужно нарисовать мельчайшие элементы.

Вне зависимости от выбранного способа переноски изображения на поверхность, следует помнить о простом правиле.

В противном случае, рисунки будут неестественными, в следствии частичного смешения цветов.

Небо с облаками на потолке

Подбирая узор для потолка, многие останавливают свой выбор на небе с облаками. Чтобы нарисовать такой рисунок потребуется 3 цвета водоэмульсионной краски: белая, синяя и голубая. Такой декор потолка очень подходит для спальни или детской.

Нарисовать небо гораздо проще, чем, кажется на первый взгляд. Алгоритм действий здесь следующий:

  • весь потолок покрывают ярко-голубой краской в 2 слоя(второй слой наносится после высыхания первого);
  • когда просохнет и этот слой, его местами прокрашивают белой краской. Краску наносят легкими похлопываниями мягкой губкой;
  • после высыхания этого слоя, тем же методом наносят синюю краску.

Такой метод нанесения цветов создает эффект объемного неба.

Узоры стразами на одежде своими руками (схемы)

Материалы и инструменты

Основной материал – стразы. Они могут быть разными по форме – круглыми или многогранными, и по цвету – прозрачными, перламутровыми или окрашенными в яркие оттенки.

Кристаллы Сваровски – элитный вариант. Их безупречная огранка обеспечивает им дополнительное сияние и чистоту.

Для облегчения работы используются:

  • пинцет или зубочистка – для захвата и перемещения мельчайших камешков;
  • клей – для их фиксирования;
  • утюг или специальный паяльник – для особых страз, прикрепляющихся термоспособом;
  • обезжиривающий состав, служащий для очистки ткани перед работой;
  • салфетки, пригодные для удаления излишков клея с ткани;
  • термопленка, состоящая из 2 слоев – для выкладывания стразов и перенесения их с листа бумаги непосредственно на изделие.

Пошаговое нанесение рисунка стразами

Этапы работ:

  • Нужно подготовить ткань. Мало того, что изделие желательно выстирать и высушить – потенциальную плоскость нужно обезжирить. Затем разложить на ровной поверхности и растянуть.
  • Выбранный рисунок перенести на пленку и приклеить ее к заготовке. Постепенно отделять пленку от заготовки, так, чтобы липкий слой оставался нетронутым. Можно приступать к выкладыванию страз.

Переводим на ткань

Снимаем с угла пленку

Снимаем пленку

Высыпать стразы и аккуратно распределить по одному в соответствии с рисунком. По мере выкладывания прижимать руками, чтобы клей «схватился». Удалить пленку полностью.

Переворачиваем зубочисткой

Заготовку со стразами положить непосредственно на изделие. Через тряпку прогладить заготовку горячим утюгом, чтобы пленка прилипла и стразы остались на изделии. Удалить оставшийся липкий слой.

При необходимости зафиксировать отдельные детали паяльником.

Красивые узоры на потолок (видео)

Какой бы не был выбран в конечном итоге узор, это станет изюминкой комнаты и придаст необычный колорит. Друзья, родные и простые гости обязательно оценят такой эксперимент. Главное подойти к выбору узора с творческим вдохновением.

Классические белые, и даже цветные потолки все чаще игнорируются современниками. Люди устали от строгих форм, и однотонного оформления, поэтому зачастую выбирают что-то необычное, яркое и оригинальное для отделки своего жилища. В последнее время очень широкое распространение получили различные орнаменты и узоры на потолке. Такое дизайнерское решение ежедневно радует глаз и вызывает восторги окружающих, ведь выглядит это красиво и оригинально. А самое привлекательное в этом деле то, что сделать рисунки на потолке вполне можно и своими руками. Для этого нужно знать некоторые технические приемы, которыми мы и поделимся в этой статье. Причем для этого, совсем не нужно обладать художественными способностями. Потолки с рисунком – отличная возможность подчеркнуть оригинальность вашего жилища.

Росписью потолков занимались еще наши далекие предки. Процесс это увлекательный и захватывающий. Даже простая композиция, нанесенная через трафарет, может существенно повлиять на интерьер вашего дома. Тематику росписи нужно выбирать с учётом предназначения помещения. К примеру, в интерьер кухни хорошо впишутся орнаменты и изображения фруктов, для гостиной подойдет пейзаж. А в спальне можно добавить уюта с помощью изображения цветов, неба, абстракции.

Есть несколько методов нанесения рисунков на потолок:

  • Посредством трафарета
  • Используя штампы
  • С помощью специального валика
  • Применение других подручных материалов.

Рисование на потолке включает такие действия:

  • подготовка потолка;
  • нанесение рисунка выбранным методом;
  • нанесение фиксирующего защитного покрытия.

Создаем рисунки и узоры на потолке с фигурными частями

Основной технологией является цветной винил, установленный в ниши в структуре гипсокартона. Поверхность визуально воспринимается в качестве целостного изображения, но при этом создается иллюзия мозаики.

Правильно скомпоновать все элементы конструкции помогут приведенные ниже рекомендации:

  • Материалы должны иметь маркировку о не токсичности;
  • Места стыкования элементов должны иметь изоляцию;
  • Каждая часть фиксируется как минимум в 3 точка.

Винил позволяет создать насыщенные по цветовой гамме изображения, но при этом они требуют бережного обращения. Если в помещении наблюдается повышенный уровень влажности или перепады температуры, то от проекта подобного рода стоит отказаться. Лучше отдать предпочтение идее нанесение узоров на потолок из ПВХ, имеющий больший ресурс прочности.

Создаем аппликацию своими руками

Вот список того, что понадобится нам для аппликации из страз на одежде:

  1. Непосредственно сами стразы. Их количество и цвета будут зависеть от того, какой рисунок вы выбрали;
  2. Карандаш для страз. Он продается в швейных магазинах или магазинах для хобби. Также можно использовать обычный карандаш с мягким грифелем или карандаш для глаз;
  3. Термопленка;
  4. Рисунок. Это может быть распечатанный или нарисованный от руки шаблон или схема, по которой вы будете этот рисунок переводить на ткань;
  5. Утюг;
  6. Также может понадобиться такой инструмент как термоаппликатор, о его пользе поговорим чуть ниже.

Статья по теме:
Пасхальные яйца из гипсового бинта

Когда материал и стразы подобраны, можно приступать к работе.

Первым делом нам нужен шаблон для будущего рисунка стразами. Этот шаблон нужно аккуратно перевести на термопленку, желательно с помощью маркера, который потом легко ототрется спиртом или жидкостью для снятия лака, то есть не перманентным.

Теперь закрепляем пленку и начинаем выкладывать стразы. Можно пользоваться пинцетом, как вспомогательным инструментом, чтобы, в случае чего, переворачивать или двигать стразы на свои места.

Руки могут прилипать к пленке, поэтому чтобы этого избежать, можно частично отлеплять подложку от термопленки и выкладывать стразы так.

После того как рисунок выложен на пленке, нам нужно подготовить ткань. Для этого ее нужно обезжирить. Затем отрываем подложку и прикладываем пленку с рисунком к ткани, накрываем листом бумаги

Утюг необходимо поставить в режим хлопка, важно, чтобы не было пара. Гладить нужно буквально в течении 15-20 секунд, так как металлические стразы очень быстро нагреваются

Прогреваем весь рисунок полностью, после этого даем стразам немного остыть. И только после этого аккуратно, без резких движений, убираем пленку.

Рисунок, выложенный стразами, накрепко приклеен к вашей одежде и, несомненно, прослужит вам долго. Носите с удовольствием, а также украшайте и другие элементы вашего гардероба, ведь та одежда, которую вы декорировали своими руками всегда эксклюзивна, а значит, вы – на пике моды!

В случае, если вы хотите выложить стразы на такую ткань, которую лучше не гладить, чтобы не испортить, можно воспользоваться термоаппликатором. Он удобен в том случае, когда не хочется тратить термопленку, а нужно лишь подправить рисунок или сделать какой-то маленький элемент, а также термоаппликатор незаменим в тех ситуациях, когда стразы нужно приклеить в такие места, куда было бы сложно дотянуться утюгом.

Создать уютную атмосферу в квартире помогут нанесенные узоры на потолок с использованием одной из существующих техник. В зависимости от предпочтений владельцев жилого помещения, допускаются всевозможные сочетание цвета и формы. Главное – сделать эскиз, позволяющий оценить гармоничность сочетания расцветок. Выполнить его можно при помощи компьютерных технологий.

Наиболее распространенным методом является использование фигурного трафарета. В специализированном магазине можно приобрести готовый вариант. Если такового найти не удалось, то ситуации придется взять в свои руки.

Еще одним вариантом украшения потолочного покрытия является ПВХ-подсветка. Ее структуру легко представить на примере тройного бутерброда. Между основным и натяжным потолком монтируется система точечного освещения. На поверхность натяжного покрытия наносится желаемый узор. Каких-либо ограничений здесь нет. Необходимо лишь соотнести точечные источники света и красивые картинки.

Тем, кто отдает предпочтение более изысканным конструкциям, дизайнеры и строители предлагают следующие варианты:

  1. Конструкция фигурного типа – предусматривает использование гипсокартона. В некоторых моделях встречается включение элементов ПВХ. Настоятельно рекомендуется перед началом работы выполнить правильную разметку, иначе придется все переделывать.
  2. Гипсокартонный вариант на основе геометрических форм – один из современных способов украсить помещение. Для начала создаются элементы натяжного потолка на основе квадратов, треугольников и кругов. Допускается использование иных геометрических форм. Главное – убедиться в наличии отверстий для установки светильников.
  3. К более дешевым способом относится использование пенопласта.

Говоря о поверхностях для нанесения узоров, дизайнеры акцентируют внимание на распространенной ошибке. Нередко покупатели отдают предпочтение красивым, но малополезным покрытиям

В результате нанести узор просто невозможно – поверхность не поддерживает работу с известными техниками переноса картинок. Избежать подобного рода проблемы поможет изучение до момента покупки технических характеристик поверхности.

Рисунки при помощи трафарета

Таким способом изображения наносятся очень просто, нужно только проявить терпение и аккуратность. Рисунки могут быть сложными и простыми, многоцветными и однотонными.

Трафареты для потолка своими руками делают из тонкого картона или плотной бумаги. Вначале картон разрезают на куски требуемого размера, наносят на них выбранный узор и острым ножом аккуратно вырезают трафарет. Чтобы бумага стала прочнее, рекомендуется пропитать ее олифой. На трафарете могут быть узенькие перемычки, следы от них в дальнейшем закрашивают прямо на потолке тонкой кисточкой. Чтобы сделать цветной рисунок, для каждой детали делают отдельный трафарет.

Узоры на потолке своими руками удобно делать, скопировав предварительно оригинал рисунка, а, не придумывая его самостоятельно. Оригинал изображения делят на клетки. Потом на чистом листе чертят квадрат желаемого размера и делят его на более мелкие клеточки. Рисунок переносят на подготовленный лист. Такой способ создания трафаретов позволяет сделать копию изображения (уменьшенную или увеличенную), даже не обладая специальными навыками. Чтобы не допустить ошибок при копировании рисунка с оригинала, лучше пронумеровать клетки.

Рисунки по трафарету наносят следующим образом:

  1. Рабочую поверхность заранее окрашивают в требуемый цвет и дожидаются ее полного высыхания.
  2. Трафарет надежно прижимают к поверхности и аккуратно закрашивают рисунок, нанося по бумаге легкие удары. Водить кистью по нему нельзя, поскольку краска попадет под него и изображение получится смазанным. Кисть только слегка смачивают в краске, чтобы избежать потеков.
  3. Выполнение многоцветных рисунков займет больше времени. Каждую последующую деталь наносят на потолок только после высыхания предыдущей, иначе все оттенки перемешаются.

Что касается того, как сделать облака на потолке, то порядок действий следующий:

  • всю поверхность окрашивают в ярко-голубой цвет;
  • когда предыдущий слой высохнет, наносят еще один;
  • хорошо просушенную основу местами покрывают белой краской, похлопывая смоченной в ней мягкой губкой;
  • когда поверхность высохнет, точно также наносят синюю краску – это придаст потолку объем и фактуру.

Всевозможные варианты

Стоит только ввести в поисковой системе запрос об аппликациях из страз, как тут же можно увидеть множество фото с различными вариантами подобных изделий. Оттуда можно черпать идеи для поделок своими руками.

Здесь можно найти и аппликации из страз в виде кошки, и в форме небесных светил, и в форме растений и цветов, а также всевозможных животных и птиц, вариантов можно найти огромное множество. А можно проявить фантазию и придумать свой собственный рисунок или орнамент.

Схемы крепления страз на одежду широко распространены как в Интернете, так и в специальной литературу, которую можно найти в магазинах для хобби или в швейных магазинах. Также шаблоны и трафареты можно скачать или нарисовать самой.

Наиболее простой способ выбрать стразы — это взять те, которые будет достаточно разместить на необходимой ткани и приклеить с помощью утюга. Работать с такими стразами очень легко, они смотрятся красиво и долго держатся.

Также время носки страз на одежду зависит и от выбора материала. Именно от той ткани, которую вы выберете для декорирования стразами, будет зависеть, сколько стразы будут на ней держаться.

Разные варианты аппликаций

Узоры из искусственных камней на ткани и изделиях из нее создаются произвольно или с помощью трафаретов.

Наиболее популярные трафареты представляют изображения:

  • цветов (розы);
  • животных (лошадей, кошек, лягушек и др.);
  • отпечатков следов (человека или животных);
  • насекомых (бабочек, стрекоз);
  • птиц (сказочных или реальных);
  • мультипликационных героев;
  • абстрактных композиций;
  • надписей и отдельных букв.

Можно оформить декоративную вставку на тканевое изделие, например, на пояс, тесьму или карман.

Реальная возможность – цельный и гармоничный произвольный рисунок, из страз нескольких цветов, многослойный и панорамный.

Такой подход под силу уже опытному мастеру. Начинающие могут воспользоваться готовыми эскизами.

Популярные рисунки, часто берут буквы своего имени:

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий