Лепка из мастики Деда Мороза — забавного толстячка

Из соленого теста

Лепить фигурки из соленого теста, вместо пластилина, мамы придумали давно, так как любая совместная с ребенком работа не обходится без опробования им материала на зубок.

Весь процесс изготовления Деда Мороза из соленого теста показан на фото. Он мало чем отличается от поделок из глины, мастики или пластилина. Единственная существенная разница заключается в том, что материал из соленого теста не так пластичен и тонок. Красить сырье можно пищевыми красителями. А если риск быть съеденным отсутствует, в тесто можно добавить и обычный анилиновый краситель.

Смотрите похожие мастер-классы: Как сделать снегурочку из модулей.

Дедушка Мороз и Снегурочка из полимерной глины

В этом мастер-классе я покажу как сделать Деда Мороза из полимерной глины, а затем схожим способом снегурочку, которым мы украсим новогоднюю елку.

Для работы нам необходимо:

  • полимерная глина;
  • стеки;
  • зубочистка;
  • пин с петелькой;
  • ролик для раскатывания пластики.

Перед началом работы хорошо разминаем пластику. Из полимерной глины телесного цвета скатываем небольшой шар и сплющиваем между пальцами — это будет голова.

Теперь сделаем туловище Деду Морозу. Берем пластику красного цвета, лепим треугольник и раскатываем роликом до толщины примерно 2 — 2,5 мм.

Соединяем голову и туловище.

Из двух сплющенных вытянутых капелек красного цвета делаем руки.

Из изогнутой сплющенной капельки делаем шапочку. Теперь нам к шапочке нужно прикрепить пин с петелькой,чтобы с помощью него можно было повесить изделие на елку. Загибаем конец пина, чтобы он потом не выскочил.

Прикладываем пин к обратной стороне шапочки и закрываем его небольшим кусочком пластики.

Шапочку присоединяем к голове.

Из двух сплющенных шариков делаем сапожки.

Теперь начнем украшать нашего Деда Мороза как показано на фото.

Из двух шариков розового цвета делаем варежки.

Теперь слепим бороду. Из полимерной глины белого цвета скатываем небольшую колбаску, суживаем на концах, сгибаем в букву «С» и сплющиваем.

Усы лепятся из капелек, концы которых загибаем, нос — из шарика телесного цвета.

Из сплющенного жгута делаем мех по низу шубы.

Скатываем два тонких жгутика разных цветов, скручиваем между собой и украшаем шубку, шапку и рукава.

Из малюсеньких капелек лепим цветочки и листики.

Зубочисткой рисуем волоски на бороде и мех на шубке и шапке. Не забываем испечь наше изделие в печи, согласно инструкции. Вот такой замечательный Дед Мороз у нас получился. Продеваем в петельку веревочку и вешаем на ёлочку!

Аналогичным способом можно сделать Снегурочку.

Такие поделки станут оригинальным украшением вашей новогодней елки.

Возможно, вас также заинтересует:

  • Елка на кружке из полимерной глины
  • Брелок из полимерной глины «Кошка с сумочкой»
  • Собачка из полимерной глины
  • Серьги из полимерной глины
  • Делаем петушка из полимерной глины
  • Кружка с цветами из полимерной глины
  • Декор кружки полимерной глиной, делаем красивых кошек
  • Детские поделки из бумаги для детей 10 лет
  • Об авторе
  • Новые мастер-классы
  • Instagram
  • Букет с цветами из гофрированной бумаги — 26.12.2018
  • Мастер-класс по созданию роз из гофрированной бумаги — 23.11.2018
  • Ветка рябины в технике квиллинг своими руками — 28.10.2018

Подписываемся на меня ^_^ @hobby_up

Фото инструкция по изготовлению Деда Мороза из мастики

Делаем тело Деда Мороза. Из красной мастики вылепить небольшую грушевидную форму. Диаметром примерно 25 мм в самой широкой части фигурки. Из белой и черной мастики скатать 2 тонкие колбаски. Достаточно длинные, чтобы обогнуть все тело Деда Мороза.

Оберните грушевидную форму белой колбаской по низу (подол пальто) и черной колбаской в центре (пояс). Для пряжки от ремня вырежьте маленький прямоугольник из желтой мастики. И еще одни прямоугольникменьшего размера и з черной мастики. Капните немного воды на желтый кусочек пряжки и прикрепите черный прямоугольник из мастики. Полученную конструкцию закрепите в центре черного пояса.

Делаем руки Деда Мороза. Скатайте небольшую колбаску из красной и белой мастики. Белая колбаска должна быть немного толще, чем красная. Разрежьте колбаски напополам и срежьте края по диагонали, так, чтобы они хорошо прилегали к телу деда Мороза. Кисточкой намочите края красныхи белых деталей и соедините их между собой, затем приклейте к телу.

Для ладонейскатайте из мастики бежевого цвета два маленьких шарика, немного сплюсните их с обеих сторон и острым ножом, сделайте насколько надрезов, формируя пальцы. Приклейте ладошки к белой области рук.

С помощью кисточки, смоченной в воде, приклейте руки к телу деда Мороза. Если вы боитесь, что руки не будут хорошо держаться. То возьмите две тонких макаронины и воткните их в тело, а на них нанизайте руки.

Делаем голову деда Мороза. Из пасты телесного цвета скатайте два шарика: один побольше — для головы и один поменьше — для носа.

Раскатайте на большой кусочек белой мастики в пласт толщиной 1-2 мм. Использую форму с фигурными краями, вырежьте бороду Деда Мороза. Если у вас нет специальной формы, можете воспользоваться ножом.

Скатайте еще один маленький беленький шарик – это будет помпон у колпака. Затем используя черную мастику, скатайте три маленьких шарика. Один из них расплюсните и разделите пополам – это будет рот Деда Мороза.

Раскатайте тонкий пласт красной мастики и при помощи ножа вырежьте детали для колпака.

Собираем голову Деда Мороза. Сначала приклейте нос в центре лица. Затем прикрепите глаза, вдавив их в лицо, используя палочку. Смочите бороду водой и тоже приклейте к лицу. Приклейте заднюю часть колпака, а затем спереди добавьте треугольник и сформируйте изгиб. Прикрепите к колпаку белый помпон.

Нарисуйте щеки, используя кисточку и красный краситель.

Дед Мороз из мастики готов. Его можно поместить на любой торт или пирог. Так же можно просто поставить на новогодний стол на красивой салфетке или подставке.

Лучше, добрее и волшебнее Деда Мороза, чем тот, которого вы сделаете своими руками, у вас под елочкой никогда не будет. А если вы еще не знаете, как слепить Деда Мороза, то это даже здорово! Вас ожидает удивительно интересное открытие.

Идеи новогодних открыток

Напоследок посмотрим идеи открыток с нашим персонажем. Он может быть плоским, объемным, монохромным или красочным. Маленьким или большим. Это зависит от вас! Главное настроение, при котором вы его создавали!

Используйте разные техники и необычные формы.

Комбинируйте разные материалы: помпоны, пуговицы, бумагу и картон, дерево и проволоку.

А также несколько рисунков для создания открытки. вы их можете просто распечатать и подарить., подписав пожелания на обратной стороне. А также их можно использовать в качестве украшений на окна.

А вот самая простая идея открытки, которую вы можете создать вместе с ребенком.

Для вдохновения можно посмотреть на поделки и просто взять их контур.

Сама открытка может быть разных форм, она может раскладываться, сжиматься или просто открываться.

А может представлять собой форму конверта.

Как видите нигде нет ограничений, просто важно продумать композицию подготовить материалы и начать творить! Я желаю вам здоровья и всяческих успехов. Твитнуть

Твитнуть

Рассказать ВК

Здравствуйте, дорогие мои любительницы шить! Как здорово поддерживать в жизни сказку, особенно это касается наших деток — дочерей, сынишек, крестников и крестниц! И как здорово устраивать любимым деткам праздник, ведь они так ждут прихода Деда мороза на новый год! И к приходу деда мороза я предлагаю подготовиться, точнее подготовить самого Деда мороза))).

Сегодня мой пост будет о том, как сшить варежки (или рукавички) для костюма Деда мороза

. Ведь для того, чтоб ребенок точно не узнал в переодетом Дедушке морозе своего папу, деда или крестного — нужно хорошо его спрятать, а неприкрытые кисти рук могут выдать того, кто прячется под костюмом.

Сегодня мы сошьем вот такие варежки:

Выкройка костюма деда мороза для взрослого

За основу костюма я взяла выкройку куртки, по которой я шила мужскую ветровку и мужскую зимнюю куртку.

Из этой выкройки мне понадобятся только три детали:

  • передняя полочка
  • спинка
  • рукав

Эти детали я удленила таким образом, чтоб костюм получился длиной 130 см от точки основания шеи (подробнее, где находится точка основания шеи, читайте здесь).

А деталь передней полочки нужно немного закруглить от точки основания шеи до линии талии (все примерно) так, чтоб деталь полочки была без острых углов возле шеи, а была гибкая и округлая, как на халатах (надеюсь, я понятно объяснила))))).

Можно также взять за основу выкройку женского пальто, но оно будет на мужчине сидеть плотнее , только ее нужно удлинить на 30 см.

Как быстро сшить костюм Деда мороза

Для всего костюма ( с шапкой и варежками) мне понадобилось:

  • 3 метра красной подкладочной ткани (можно брать атлас, сатин и т.д.)
  • 0,5 м искусственного меха для отделки

Вырезаем из красной ткани рукава:

Вырезаем детали переда и спинки, удлиняя выкройку до 130 см.

Сшиваем по плечевым и боковым швам:

Сшиваем рукава «трубочкой»:

Пришиваем рукава к основной детали.

Берем пол метра искусственного меха:

И разрезаем его вдоль на три равные полоски, две из них сшиваем по боковому шву (как на фото справа):

Пришиваем эту длинную полоску меха по краю халата так, чтоб шов на полоске меха совпал с серединой горловины спинки:

Вот изнаночная сторона пришитого меха:

Складываем мех вдвое и пришиваем его к изнаночной стороне халата, подворачивая припуски второй стороны меха. При этом следим, чтоб строчка проходила с лицевой стороны по внутреннему краю меха (рядом со швом меха и красной ткани) и одновременно пришивала припуски с изнаночной стороны.

Разрезаем третью полоску меха вдоль на две части, одну из этих полос будем пришивать по низу халата.

Пришиваем мех по низу, состыковывая лицевую сторону меха и изнаночную сторону низа халата:

Теперь накладываем мех на лицевую сторону по низу халата:

Прокладываем строчку по лицевой стороне меха на расстоянии 5 мм от края, фиксируя оба слоя ткани.

Затем пришиваем мех по верхнему краю, подворачивая припуски.

Точно также пришиваем мех по низу рукавов (мех вырезаем из оставшейся полоски длиной = ширине рукава возле кисти + 2 см на припуски).

Фиксируем мех на рукавах по нижнему краю:

Затем, подворачивая припуски, фиксируем мех по верхнему краю:

Осталось сшить пояс и шлевки.

Пояс для костюма деда мороза.

Вырезаем полоску ткани длиной 170 см и шириной 12 см (это уже с учетом припусков). Складываем полоску вдоль вдвое, с обеих сторон подворачиваем припуски вовнутрь и прошиваем одним швом вдоль всего пояса, на краях также подворачиваем припуски вовнутрь. Утюжим пояс.

Теперь осталось сделать шлевки и пришить их к халату.

Подробнее про то, как сделать шлевки — смотрите здесь.

Сшиваем варежки и шапку в дополнение к основной части костюма Деда мороза, и получаем такую красоту:

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий