Как связать плед руками из плюшевой пряжи Ализе Пуффи: пошагово

Ализе Пуффи – необычная пряжа, с петельками. Ее появление открыло простор новым фантазиям мастериц, оформлению и появлению необычных рисунков. Инструменты не требуются. Узоры получаются соединением петель руками. Вы можете купить пряжу Ализе по выгодной цене в магазине фирмы “Малик” и получить консультацию по колористике и составу.

Особенности ниток

Alize Puffy – фантазийная, толстая и пушистая однотонная пряжа. Моток 0,1 кг содержит 9,5 м нити. Оттенки настолько разнообразны, что позволяют создавать оригинальные творческие проекты.

Основное качество синтетической пряжи – гипоаллергенность. Ее используют для детских вещей и для людей с чувствительной кожей. Полиэстер придает прочность и износостойкость. Вещи не выгорают, не линяют. Петли большие – 2 и более см, что удобно при работе руками. Alize Puffy Color – разноцветный вариант. Alize Puffy Fine – нить тоньше, высота петли немного меньше, предназначена для детских вещей. Alize Puffy Fine Color – разноцветный вариант, одна тональность.

Пошаговое руководство для начинающих

Как связать плед руками? Сначала нужно освоить базовые приемы, чем-то напоминающие работу со спицами:

  • лицевая – нить кладут сзади вязания, петлю вытягивают вперед и наверх;

  • изнаночная – продевают петельку спереди назад и вверх;
  • убавление – протягивают одну из мотка сразу через две петли;
  • прибавление – две петли из мотка протянуть через одну на полотне:
  • смещение – правую размещают поверх левой, петлю от мотка протягивают через переднюю, а потом через заднюю.

Как руками связать плед начинающим мастерицам из плюшевой пряжи?  Можно взять разноцветные мотки и выполнять только лицевые петли. Различные оттенки придадут индивидуальности и необычности, но изделие будет довольно рыхлое. Можно немного усложнить работу – петли не просто провязывать лицевой, а перед этим каждую петлю перекрутить.

Получится очень красивое покрывало, если плед вязанный руками. Времени на его создание нужно не очень много, благодаря толщине волокон. Хорошо смотрится вязание руками пледа узором плетенка:

  • отсчитать нужное количество петель – 50 для детского пледа;
  • аккуратно разложить их перед собой;
  • перекручиваем последнюю петлю в одну сторону – правую и продеваем в нее 51 петлю, потом 49 поворачиваем тоже вправо и протягиваем через нее 52 с рабочей нити;
  • дойдя до первой петли, поворачиваем петлю влево и все остальные также наклоняем влево;
  • последний ряд – вторую петлю провязываем через первую, потом третью через вторую и т.д.

Перекрещенные петли делают полотно плотным. Связанный руками плед обвязывают по краю аналогичной пряжей, но без петелек.

Рекомендации по работе с пряжей alize puffy

Новичкам при работе с пряжей важно прочитать инструкцию и изучить техники узоров плетения. У самого производителя Ализе представлены подробные схемы вязания.

В Интернете много пошаговых мастер-классов плетения изделий различной формы.  Начинать тренировки можно с самого простого.

При плетении обычно возникает вопрос, куда спрятать небольшой хвостик у начала мотка. Есть два варианта действий. Некоторые мастера рекомендуют его зашить, формируя еще одну петлю. Другой способ – разрезать соседнюю петельку, удлинив хвостик, чтобы в завершении плетения его было легко спрятать.

Важно не перекручивать цепочку из петелек и не путать сторону наклона. Накидывать верхнюю петлю всегда нужно в ту сторону, куда вяжется ряд.

Перед работой нужно точно просчитать количество мотков и приобрести их все сразу. При  из другой партии, цвет пряжи может отличаться.

Как стирать плед из пряжи Ализе Пуффи

Плюшевое изделие требует соответствующего ухода при эксплуатации. Приблизительно каждые 2-3 недели регулярного использования возникает необходимость в стирке, которую можно осуществлять несколькими способами.

Как постирать плед из Ализе Пуффи в стиральной машине

Использование бытового электроприбора для ухода за изделием не является предпочтительным способом. Однако вещи больших размеров довольно проблематично подвергать стирке вручную. Этот вариант подходит для необъемных аксессуаров и предметов одежды, игрушек.

Согласно инструкции, изделия из пряжи Пуффи разрешается стирать в машинке. Необходимо по возможности установить «Деликатный» режим и отжим на 400 оборотов. Оптимальные температурные показатели составляют от 30 до 40 °С. Желательно приобретать специальные моющие средства в жидкой форме, которые подходят для ухода за плюшевыми изделиями.

При стирке нельзя к моющему средству добавлять отбеливатель из-за агрессивного воздействия на пряжу

Как стирать плед из пряжи Пуффи вручную

За изделием можно ухаживать не только посредством использования машинки. Вещь небольшого размера можно стирать руками. Однако предварительное замачивание не рекомендуется. После стирки можно воспользоваться кондиционером для придания мягкости.

Выкручивать изделие после полоскания не следует

Техника вязания пряжей Ализе Пуффи

Самые популярные виды плюшевой пряжи – Alize Puffy и Alize Puffy Fine. И та, и другая пряжа отличается: по окраске, фактуре, длине петелек. Состав – 100 % микрополиэстер. Классическая Alize puffy – толстая пряжа, толщина нити – в 100 гр/9 м. Фантазийная плюшевая пряжа. Ниточка очень мягкая, толстенькая и приятная на ощупь, на ней расположены петли 4 см высотой. В 1 метре примерно 48 одинаковых готовых петель. Изделия из Alize puffy обычно вяжут такими узорами: лицевая гладь, резинка, плетенка, и так далее.

По пряже Ализе пуффи файн: здесь нитка потоньше (в 100 гр/14 м), 2 см – высота петельки. Прекрасно подходит для экспериментов с узорами: рисунки, при вязании из Пуффи Файн, выглядят более рельефными и выразительными.

Как вязать лицевой гладью пряжей Ализе Пуффи

Работа с пряжей Ализе пуффи напоминает вязание спицами. Если вы уже пробовали вязать спицами, вам совсем не сложно будет выполнить любой сложности узор из Ализе пуффи. Иногда говорят, что из этой пряжи не вяжут, а плетут. Подойдёт даже для тех, кто ничего не понимает в вязании. Для выполнения работы вам понадобится усвоить базовые приёмы. Во-первых, это лицевая гладь. Как вязать лицевой гладью руками:

Берём нужное кол-во пряжи Ализе пуффи (например, 11 петелек), разрезаем ножницами последнюю петельку в основании, расправляем и раскладываем петлями к себе, как на фото. Осталось 10 пет.. Последующую нить, идущую от мотка (рабочую) кладем так, чтобы было удобно соединять петельки, над начальным рядом. Начинаем работу: 11-ю петлю из рабочего ряда продеваем в 10-ю петлю 1-го ряда и вытягиваем через 10-ю п. наверх.

Далее, 12-ю петлю протягиваем через 9-ю, 13-ю через 8-ю, и так далее, до конца ряда. Смотрите за тем, чтобы петли не перекручивались. Связала 1-й ряд. В конце 1-го ряда, после того, как продеты все 10 пет., от мотка отсчитываем следующие 10 пет. Работу не разворачиваем, а расправляем рабочую нить в правую сторону. Снова проденьте верхние петельки с рабочей нити в нижние петельки и потяните их вверх.

Как вязать резинку пряжей Ализе Пуффи

Для того, чтобы связать кардиган, нам может понадобится уметь вязать руками резинку из Ализе Пуффи. Резинка – это чередование лицевых и изнаночных петель. Из нашего мк вы поняли, каким образом вяжутся лицевые петли.

Осталось понять, как делать изнаночные. Ничего сложного.

Рабочую нить держим не за начальным рядом, а кладём на начальный ряд (нить сверху), набрасываем петельку на нижнюю и вытаскиваем нижнюю наверх.

Убавки, прибавки, как заканчивать работу с петельчатой пряжей

Убавка – идущую от мотка петлю пропустить одновременно через 2 петли полотна и вытащить ее наверх. Прибавка – отсчитать от мотка 2 петли и протянуть их вместе через одну петлю готового полотна. Как заканчивать ряд: проводя вторую петлю через первую и вытягивая ее вверх, а затем через нее протянуть следующую петлю нового ряда.

Как заканчивать работу: доходим до последнего ряда, оставляем “хвостик” из петли, отрезая нить мотка. Раскладываем работу лицевой наверх. Возвращаемся к началу ряда. Начинаем с левого угла закрывать петельки. Берём первую петлю и продеваем её в предыдущую, тем самым выполняется “косичка”. Таким образом проходим весь ряд. В самую последнюю пет. продеваем “хвостик” и затягиваем, затем ещё раз.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий