Как выбрать фитнес-клуб: советы новичку

На чём остановить свой выбор?

Подводя итог, что эффективнее и лучше – групповые занятия фитнесом или тренажёрный зал здесь, следует выделить основные моменты. 

Новичкам, безусловно, лучше остановить свой выбор на фитнесе – уже готовый, проработанный план тренировки и внимание инструктора будет обеспечено. Жёсткие расписания фитнес-занятий могут не вписаться в повседневные будни. При опоздании остаются самые неудобные и дальние места зале, а пропуски зачастую просто «сгорают».

В этом случае лучше выбрать тренажёрный зал. Если же не хватает знаний и опыта, всегда можно заниматься под руководством тренера, хотя бы первые несколько занятий. При отсутствии сильной мотивации и самоконтроля предпочтение лучше отдать занятиям в группе – общий настрой и движение к единой цели действует безотказно.

Сделать свое тело красивым и привлекательным

Девять человек из десяти желающих хотят сделать свое тело красивым и привлекательны считают это главной причиной посещения спортзала. На самом деле, можно рискнуть сказать, что для этого нужны спортзалы.

Быть здоровым всегда здорово. Это хорошо для вашего тела, и это просто отлично для вашего общего здоровья и долголетия. Тем не менее, быть здоровым уже подразумевает и красивое тело. Кто не хочет супер горячего парня с красивым прессом? Не секрет, что людей инстинктивно больше привлекают здоровые люди. Он встроен в нашу ДНК. Мы хотим размножаться вместе с другими здоровыми людьми, чтобы у наших детей было больше шансов на выживание. Странно? Просмотрите это видео о сексуальной привлекательности человека. Интересный материал.

Как бы глупо не казалось, наличие хорошего тела может помочь вам больше, чем вы думаете. Это даст вам уверенность. Это улучшит вашу социальную жизнь. Это может даже помочь вам устроиться на работу! Доктор Прайс провела исследование о том, насколько более здоровые люди статистически более успешны, чем те, кто вместо спорта лежит на диване перед телевизором или зависает в сети.

Так что на всякий случай, если вы не заинтересованы в своем здравии, теперь посмотрите, как в спортзал может помочь вам в работе! Хотите получить новую работу? Возможно, вам стоит сначала сбросить пару килограмм.

Персонал для фитнес-клубов и тренажерных залов

В целом, многие тренажерные залы часто открываются лишь с одним постоянным сотрудником – работающим администратором. Однако в большинстве ситуаций рекомендуется наличие хотя бы одного тренера – как для проведения индивидуальных тренировок по специальным тарифам с клиентами, так и для общего контроля и помощи при необходимости всем занимающимся лицам. В фитнес-клубах же без тренеров не обойтись – именно от них зависит успешность деятельности всего заведения.

Следует отметить, что далеко не всегда можно найти профессиональных специалистов быстро и вовремя. Поэтому поиском подходящих кадров можно заниматься еще на начальных этапах подготовки бизнеса. Кроме этого, следует также помнить и о том, что любой профессиональный спортсмен, заинтересованный в посещении зала, может также потенциально стать и его работником – всегда следует следить за постоянными клиентами и иметь возможность предложить им вакансию в любимом заведении.

Важный факт 

Советская школа физической культуры на сегодняшний день является морально устаревшей, поэтому следует с осторожностью брать на работу лиц, которые получали образование в советский период либо в первое десятилетие после его окончания. 

Также в крупных спортзалах рекомендуется наличие медика, хотя бы обладающего средним медицинским образованием для оказания в случае экстренных ситуаций необходимой медицинской помощи.

Особенно важно присутствие медика на предприятии, если оно проводит работу с детьми. При организации же спортивных секций, функцию единственного их сотрудника может взять на себя сам предприниматель. 

При предоставлении дополнительных услуг могут потребоваться и другие сотрудники. Так, в фитнес-центрах часто действуют специальные косметологические кабинеты, спа-процедуры, массажные кабинеты и иные релаксационные комплексы. Таким образом можно покрыть потребности целевой аудитории в максимально полном объеме практически не повышая общие затраты на ведение бизнеса. 

Обратите внимание 

В обязательном порядке у каждого сотрудника должна присутствовать медицинская книжка, так как спортивная деятельность связана с повышенными рисками и опасностями для здоровья.

Какими должны быть силовые тренировки

Вне зависимости от программы каждая силовая тренировка начинается с разминки. Её нужно выполнять в следующем порядке:

  1. Суставная разминка. Покрутите суставами рук и ног по 10 раз в каждую сторону, сделайте наклоны и повороты корпуса и шеи.
  2. 5–10 минут лёгкого кардио. Подойдёт любой соответствующий тренажёр: дорожка, степпер, эллипс, велотренажёр. Если всё занято, прыгайте через скакалку.

Кроме того, перед каждым упражнением с большим весом нужна дополнительная разминка с маленьким. Это подготовит целевые мышцы к работе и убережёт вас от травм. Например, если собираетесь приседать со штангой 50 кг, сделайте 5 раз с грифом, затем 3 раза с 30 кг и 3 раза с 40 кг. Только потом переходите к основной нагрузке.

Рабочий вес подбирайте так, чтобы последние повторения в подходе давались тяжело, но без изменения техники: рывков, перекошенной спины и ненужных наклонов. Если они появляются, берите вес полегче или сокращайте количество повторений.

Между подходами отдыхайте 60–90 секунд, между упражнениями — 1–2 минуты.

Скручивания на пресс

Прорабатывает мышцы пресса.

Лягте на спину, поставьте стопы на пол, руки уберите за голову. Поднимайте корпус, чтобы лопатки отрывались от пола, а поясница оставалась прижатой. Не давите руками на голову, пальцы только касаются затылка, движение совершается за счёт напряжения мышц пресса, а не шеи.

Выполните 3 подхода по 15–20 раз.

Гиперэкстензия

Прокачивает разгибатели спины, ягодицы и заднюю поверхность бедра.

Вставьте ноги в тренажёр для гиперэкстензии, уберите руки за голову. Сохраняя прямую спину, опустите корпус, а затем поднимите его. В верхней точке смотрите в стену перед собой. Избегайте рывков и резких движений, выполняйте упражнение плавно и под контролем.

Тренажерный зал

В тренажерный зал в основном идут за тем, чтобы нарастить мышцы, укрепить их и, конечно же, похудеть. Поэтому если вам надо подкачать мускулатуру – не раздумывая идите на тренажеры. С помощью правильно подобранной программы вы еще и сбросите лишний вес. То есть, результат будет комплексным.

Особенности 

Итак, вот что конкретно можно получить благодаря посещению тренажерки:

  • стройную фигуру;
  • гибкое и сильное тело;
  • целенаправленное воздействие на определенные группы мышц;
  • оздоровление сердечно-сосудистой системы;
  • выносливость.

От фитнес-клубов тренажерные залы отличаются, прежде всего, оборудованием. Здесь у вас будет возможность воспользоваться различными тренажерами (как силовыми, так и кардио), а также спортивным инвентарем (ковриками, мячами, скакалками, жгутами, разнокалиберными штангами и гантелями).

Плюсы 

Приведем несколько бесспорных преимуществ тренажерного зала, которые следует учитывать при сравнении с фитнес-клубом и во время выбора заведения.

  • Разнообразие. Даже в маленьком городке вы найдете парочку тренажерок. А вот фитнес-клубы могут и вовсе отсутствовать.
  • Возможность посещения занятий в комфортное для вас время и коррекции их продолжительности. Хочется заниматься дольше? Пожалуйста! Вам разрешат вести самостоятельный контроль за нагрузкой и интенсивностью упражнений. Вы сможете ориентироваться по собственному самочувствию, физическим возможностям и настроению. Одним словом, идеальный индивидуальный подход.
  • Занятия всегда можно дополнить новыми упражнениями, которые будут отличаться от уже успевших порядком надоесть. Очень полезно прорабатывать таким образом разные группы мышц одновременно.
  • Ориентация на желаемый результат. Если нужно похудеть на 2-3 кг, вам предложат кардионагрузки на предусмотренных для этого тренажерах (на беговой дорожке, орбитреке или велотренажере). А вот для подтягивания фигуры в основном придется заниматься со свободным весом.
  • Обычно тренажерный зал посещают люди, которым уже удалось достичь успеха в фитнесе. Они знают, как нужно правильно тренироваться и что делать, чтобы получить ожидаемый результат. Имея перед глазами отличный пример силы воли, выдержки и усердия, вы и сами захотите максимально приблизить свое тело к идеалу. Тем более что именно в тренажерке можно бесконечно долго оттачивать свои навыки и доводить до совершенства свою фигуру, изучая новые способы ее коррекции.
  • Стоимость занятий ниже, чем в фитнес-клубе. Да и условия посещения зала намного лояльнее.

Минусы 

Невзирая на то, что плюсов очень много и все они очевидны, следует упомянуть и о недостатках.

У новичка могут разбежаться глаза от разнообразия всяческих снарядов, тренажеров и приспособлений. Если попытки самостоятельных упражнений не увенчиваются успехом, ничего толком не получается, человек разочаровывается, уходит и не возвращается.

Есть еще один малоприятный нюанс. Заключается он в переполненности тренажерки в вечернее время. Так получается, потому что в основном люди приходят на тренировку после окончания рабочего дня. Из данной ситуации есть два выхода: смириться или посещать зал утром либо днем.

Что общего между фитнесом и походом в тренажерный зал?

Следует помнить, что оба занятия, прежде всего, необходимы для формирования нужных форм тела и тренировки мышц. 

Однако важно помнить, что чрезмерная нагрузка, при каких – либо проблемах со здоровьем, противопоказана, желательно все занятия проводить под контролем врача. Фитнес и тренажерный зал тесно переплетены между собой, очень часто один не возможен без другого.

Обычно, помещения для фитнеса и тренажерного зала располагаются рядом, иногда в одном помещении. В тренажерном зале, скорее всего, будет больше силовых тренажеров.

Сколько тренировок нужно проводить с тренером

Ваш персональный инструктор может предложить вам тренироваться и шесть раз в неделю. Но это не совсем соответствует здравому смыслу, а вот выгоде – в самый раз. Это, кстати, еще один признак некомпетентности специалиста.

Количество занятий тренер должен определить исходя из вашего состояния здоровья и физического состояния. Новичкам лучше посещать зал 3 раза в неделю и каждое занятие проводить под присмотром.

Более опытным посетителям можно посещать тренажерный зал до 4 раз в неделю. Но не обязательно каждое занятие проводить с персональным тренером. Вам можно обращаться к услугам персональщика только при смене тренировочного сплита или при освоении нового фитнес направления.

Оптимальное расписание: сколько раз в неделю и в какое время посещать спортзал 

Чтобы получить хороший результат, важно выработать систему посещения тренажерного зала и проводить занятия регулярно. Для этого начинающая спортсменка должна понять, сколько раз за неделю она сможет посещать фитнес-клуб и тратить времени на тренировку вместе с посещением душа и переодеванием. Девушки, у которых есть дети, смогут выделить меньше времени на это, чем свободные дамы.

Главное – честно ответить на вопрос. Если это полчаса, то не обещайте себе сделать по 4 подхода для каждой мышечной группы. Лучше тренироваться полчаса трижды за неделю, чем 2 часа, но 1 раз

Девушки, у которых есть дети, смогут выделить меньше времени на это, чем свободные дамы. Главное – честно ответить на вопрос. Если это полчаса, то не обещайте себе сделать по 4 подхода для каждой мышечной группы. Лучше тренироваться полчаса трижды за неделю, чем 2 часа, но 1 раз.

Для похудения и улучшения параметров фигуры начинающая девушка должна заниматься спортом 2-3 раза за 7 дней. При этом необходимо делать перерыв между тренировками в 1-2 дня. 

Важно давать организму отдыхать и восстанавливаться. На выполнение упражнений начинающая спортсменка может потратить от 30 до 60 минут. Отдых между сетами должен составлять от 1 до 2 минут. 

Отдых между сетами должен составлять от 1 до 2 минут. 

Также важно понять, в какое время суток проводить тренировки для начинающих в тренажерном зале. Оптимальный временной промежуток – от 13 до 16 часов дня. В этот период организм девушки становится наиболее сильным, выносливым, гибким.

К тому же тренажерный зал в такое время практически пустой. Больше всего людей появляется с 7 до 9 утра, с 18 до 21 вечера по будням, а также с 9 до 16 дня на выходные.

В этот период организм девушки становится наиболее сильным, выносливым, гибким. К тому же тренажерный зал в такое время практически пустой. Больше всего людей появляется с 7 до 9 утра, с 18 до 21 вечера по будням, а также с 9 до 16 дня на выходные.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий