Создание приложений без кода: как сделать свое мобильное приложение для ios

Пошаговое создание утилиты

Каждый пользователь имеет возможность самостоятельно разработать приложение для iOS без дополнительных финансовых вложений и профессиональных знаний.  Существует специальная среда разработки XCode, позволяющая работать прямо в телефоне. В случае если нужно написать мобильные приложения на компьютере с Windows, придется установить специальные виртуальные машины. Например, VirtualBox и VMware. Более детально рассмотрим официальный способ:

  1. Установите на смартфон среду разработки XCode. Дополнение находится в официальном магазине ОС App Store и имеет свободную систему распространения. Если программа установлена на телефоне, то проверьте ее на наличие обновлений.
  2. Разобравшись с подготовительными настройками, войдите в XCode. Для создания нового проекта используйте вкладку File. Далее откроется подпункт, где требуется выбрать команды New и Project.
  3. Следующий шаг создания приложения для Айфона – выбор платформы и тематического типа будущей утилиты.
  4. Укажите краткую информацию о создаваемом софте.
  5. Далее требуется нажать на клавишу New Folder. Здесь создается папка, где будут храниться вспомогательные файлы для программы.
  6. В следующем окне снимите галочку с пункта Create Git Repository и активируйте команду Create. Благодаря этим манипуляциям пользователь попадет на стартовую рабочую панель.
  7. Нажмите на кнопку под названием storyboard. Она находится в правой части интерфейса. Перетащите на основное поле элемент с именем Label. Не забудьте добавить вступительный текст в строке Hello_world (можно любой другой текст).
  8. Обязательно придумайте иконку для утилиты. Загрузите иконку на сайт mapappicon.com.
  9. После недолгой обработки запроса укажите адрес электронной почты, куда пришлют архив с иконками.
  10. Вернитесь в среду разработки XCode. Теперь в левой части интерфейса найдите раздел под названием xassets.
  11. Откройте архив из почты (куда прислали иконки) и перетащите их в окно, находящееся в XCode.
  12. Выберите один из эмулятор устройств, а далее нажмите на команду запуска программы (иконка обозначена, как черный треугольник), включив Mac Developer Mode.
  13. Повторите попытку запуска дождавшись момента, когда на эмуляторе загрузится iOS.
  14. Убедитесь, что утилита работает.

Таким образом получится создать свое приложение с нуля.

Выбор надежного подрядчика

Шаг 1 – Определите цель.

Постарайтесь как можно детальнее сформулировать для себя суть и ценность проекта. Посмотрите на рынок, попробуйте найти и изучить аналогичные приложения. Встаньте на сторону пользователей, задайте себе вопрос: какие потребности должно решать приложение, какой функционал будет максимально эффективным и удобным для пользователей?

Шаг 2 – Определите критерии выбора исполнителя. Например:

  • Портфолио и уровень проектов.
  • Типы бизнеса, с которыми работает компания.
  • Система подбора решения до заключения сделки и процесс реализации приложения.
  • Уровень iOS разработчика.
  • Цена и гарантии.

Шаг 3 – Кейсы.

Попросите у компании кейсы реализованных проектов по Вашей тематике для более точного понимания всех процессов разработки приложения.

Шаг 4 – Вопросы.

Задавайте, задавайте и еще раз задавайте вопросы до получения исчерпывающих ответов, соответствующих Вашим критериям выбора.

Основная среда для разработки приложений

Независимо от того, под какое устройство создаётся приложение, программисту потребуется среда разработки Xcode. Эта среда является универсальной – в ней делаются приложения для смартфонов, планшетов, компьютеров и прочих устройств от Apple. Скачивается она через магазин приложений Mac App Store, версии для Windows нет. Распространяется программа бесплатно, в ней уже присутствует эмулятор для тестирования софта. Последняя версия среды была выпущена 27 марта 2017 года – номер версии 8.3. Также для обновлённого софта характерна поддержка новых функций и более быстрая работа.

Возможности Xcode:

  • Поддержка языка Swift 3;
  • Просмотр приложения на разных платформах;
  • Анализ производительности создаваемых программ;
  • Анализ использования системных ресурсов при выполнении программ;
  • Эмуляция различных устройств от Apple;
  • Встроенный редактор кода.

Каждая новая версия предоставляет всё новые возможности.

Заработок на iOS-приложении

На самом деле, в заработке на собственном продукте для iOS нет ничего сложного. Пользователи устройств от Apple — это достаточно платежеспособная аудитория, готовая платить как за дорогие девайсы, так и за приложения. Поэтому смело подключайте платную подписку либо другие платные дополнительные услуги. Если ваше приложение решает конкретную актуальную задачу, спрос на него будет всегда.

Последний год показал рост прибыли магазина App Store на 4,5 млрд долларов, в то время как Google Play за тот же период удалось увеличить прибыль всего на 2,6 млрд.

Такое различие связано в том числе с относительной дороговизной продуктов, разработанных под iOS. К примеру, приложение, реализующее функции второго монитора, продается в Google Play за 790 рублей. В iOS этот же продукт стоит уже 899 рублей. Пусть здесь разница небольшая, но она показывает готовность пользователей гаджетов от Apple платить больше.

Кроме того, часть платных продуктов существует исключительно на iOS. Среди них:

  • Astropad Standart. Программа разработана для iPad и позволяет работать с устройством как с графическим планшетом. Стоит приложение достаточно дорого — 2790 рублей. Но учитывая практически полное отсутствие полноценных альтернатив, целевые пользователи готовы платить даже такую сумму.
  • Thing 3. Представляет собой менеджер задач, полностью удовлетворяющий потребности аудитории в планировании. Стоимость приложения 899 рублей.

Добавим к сказанному также защиту всех продуктов от пиратства. Apple не даст бесплатно пользоваться платными или взломанными продуктами. Их просто не получится установить на устройства, не испытав при этом значительных проблем. Куда проще заплатить деньги и комфортно пользоваться всем функционалом приложения.

На чем же остановиться

Создавать программу для любой операционной системы необходимо с умом. Поэтому у многих разработчиков возникает вопрос относительно того, на каком методе реализации софта остановиться.

Создать По для iOS на кроссплатформенном языке стоит, если:

  • сильно ограничен бюджет;
  • необходимо действовать быстро – времени на реализацию крайне мало;
  • планируется поддержка уже готовых утилит;
  • проект относительно небольшой и есть перспективы его переноса на другие платформы.

Процесс программирования совершенно новых утилит для iOS – это путь нативного метода создания кодификаций. Новичкам рекомендуется освоить сначала Objective-C, только после него приступать к рассмотрению Swift. Это поможет при необходимости оперативно фиксить баги, а также дополнять функционал итогового контента.

Запаситесь ресурсами

Понадобится время, чёткий план, финансовая подушка и инструменты для разработки. Разберём каждый компонент подробнее.

Время. Чтобы освоить необходимые для junior-позиции знания, понадобится примерно от 700 до 1000 часов. Если у вас есть качественное профильное образование, то при должном усердии вы сможете уложиться в два месяца, но лучше рассчитывать на полгода — это более реальный срок. Последние пару месяцев я рекомендую заниматься полный день и по возможности уволиться с работы.

Финансовая подушка. Так или иначе вам понадобится финансовая подушка. Я два месяца учился и работал одновременно, а потом ещё полгода занимался программированием дома в режиме фул-тайм — по 4–5 часов активного обучения в день.

Инструменты. Для обучения понадобятся макбук и айфон, потому что функциональность симулятора ограниченна (но iPhone можно взять чуть позже — на старте хватит среды разработки Xcode). Это тоже создаёт барьер для входа в профессию для ребят, которые не могут потратить 100–200 тысяч рублей (а теперь и гораздо больше) просто на то, чтобы попробовать новую специальность.

Но есть и хорошая новость — существуют онлайн-компиляторы (например, replit), в которых можно попробовать базовый синтаксис языка, плюс сам язык Swift и компилятор к нему можно установить и на Linux (версии под Windows нет) — правда, полноценные программы для iOS писать там не получится.

Это поможет соприкоснуться с языком и не остаться без денег с бесполезной дорогущей техникой, которая вам не нужна.

Ежедневное планирование. Я вёл списки задач в блокноте — составлял их на каждый день в соответствии с доской в Trello и личными планами. Вот как это выглядело. Выполненные задачи я вычёркивал или отмечал галочкой.

На моём примере можно увидеть, что я довольно часто не успевал выполнить все поставленные задачи — даже несмотря на то, что старался планировать всё максимально точно. Поэтому советую закладывать на обучение больше времени, если у вас есть такая возможность.

В чём лучше разрабатывать приложения

Ответить на этот вопрос довольно сложно. Поэтому мы составили сравнительную таблицу:

СервисПлюсыМинусы
iBuildAppМного шаблонов для приложений, русскоязычный интерфейс, круглосуточная поддержкаНужно платить деньги за разработку, причём немаленькие
Apps GlobusПоддержка русского языка, доступные цены на публикацию и поддержку программ, множество инструментов для разработки софта, гибкость конструктора, доступ к аналитике, предоставление исходных кодовМало доступных шаблонов
App2bМножество инструментов для разработки – от простых страниц до интернет магазинов, собственный хостинг, инструменты для продвижения приложенийНе самый информативный сайт, для получения подробной информации по разработке необходимо позвонить по контактному телефону
New Digital TimesНе нужно платить деньги, возможность разработки приложения через веб-интерфейс или приложение для компьютера. Можно создать магазин, журнал, есть хостинг для данныхМало модулей, многие из них придётся заказывать у программистов сервиса
AppsMakerStoreГигантское количество профессиональных отточенных шаблонов позволит создать продукт любого уровня сложности. Множество дополнительных модулей. Поддержка множества платформ.Трудно понять ценовую политику

Создать приложение с помощью сервисов очень просто – разработка не займёт у вас много времени. Все действия здесь производятся в визуальных редакторах, результаты можно посмотреть без публикации в App Store. Также почти все сервисы поддерживают софт под Android – вы сможете охватить сразу две мобильные платформы. Такая возможность актуальна для тех, кто занимается бизнесом и продвигает его в интернет-среде. Но в конструкторах возможно создание далеко не любых программ. Кстати, мобильные игры создать с помощью конструкторов не удастся. Поэтому изучение языков программирования откроет перед вами широчайшие возможности по работе с софтом для продукции Apple.

Знания можно черпать из следующих источников:

  • Специализированные печатные издания – книги, журналы, пособия для программистов;
  • Профильные интернет-ресурсы – в интернете полно сайтов, где публикуются пособия по программированию на языках Objective-C и Swift;
  • Обучающие курсы – вы можете записаться на курсы, где учат премудростям самостоятельной разработки приложений для устройств от Apple.
Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий