Обзор инструментов и приспособлений для вязания

Материалы для вязания

Чтобы начать вязать, нужно приобрести необходимые материалы и инструменты для вязания. Такие материалы можно приобрести на сайте хобби-экспресс.

При вязании крючком используют пряжу из шерсти, хлопчатобумажную, из льна, шёлка или синтетических ниток, а также полосы из ткани или трикотажа и различные шнуры. Но лучшими считаются шерстяные: на них хорошо смотрится вязаный узор, они упруги, эластичны, не скользят.

Существует много сортов шерсти, из которой прядут нити для вязания. Лучшие из них имеют шелковистое, тонкое, длинное и эластичное волокно. К ним относятся ангорская, мериносовая, верблюжья шерсть и мохер.

Пряжа, как правило, продаётся в мотках или клубках. На этикетке клубка (или мотка) фабричного производства обычно указывается, для какого вида вязания (ручного или машинного) предназначена эта пряжа.

Для ручного вязания лучше не использовать сильно-скрученную нить, потому что связанное из неё полотно будет перекашиваться. Чтобы проверить,годится ли пряжа для ручного вязания, отмотай нитку подлиннее, сложи её пополам и держи в висячем положении.

Пряжа должна быть ровной по толщине, однородной и достаточно прочной, так как неодинаковая толщина нити обязательно скажется на внешнем виде и качестве готового изделия. Однако существует специальная буклированная пряжа, с равномерно распределёнными по всей длине узелками или утолщениями. Из неё хорошо смотрятся изделия, выполненные чулочной вязкой.

Пряжу, полученную из тонкого шерстяного волокна, используют в основном для машинного вязания тонких нарядных изделий, более толстую- для ручного вязания теплой и спортивной одежды. Хлопчатобумажные нитки идут на вязание в основном летних изделий.

Как научиться вязать крючком с нуля

Чтобы начать обучение, необходимы несколько вещей:

  • Крючок;
  • Пряжа;
  • Ножницы.

Такой вид хобби не несёт первоначально больших затрат, так что позволить его себе могут практически все. Главный инструмент может быть выполнен из разных материалов: металл, пластик, дерево и даже слоновая кость. Со временем, вы сами поймёте, с каким вам удобнее работать. Для первых проб рекомендуем выбрать металл.

Крючки отличаются не только по тому, из чего они сделаны, но и по размеру. Он характеризуется размером головки. Чем толще нить, тем больше должна быть головка у крючка. Для изящных изделий (салфеток, воротничков) подходят номера с 0,5 до 2. Для более плотных и тёплых изделий типа шапок и шарфов выбирайте номера с 2,5 по 7. Следите за тем, чтобы головка не была очень острой, так как она может повредить кожу рук.

Пряжа также отличается по составу. Это может быть шерсть, акрил, смесь различных материалов.

Для начала приобретите инструмент с размером 3-4. Кстати, размеру крючка соответствует диаметр нити. Выберите пряжу с гладкой и плотной скруткой. Она не будет пушиться, разделяться на волокна. Ничто не должно мешать, чтобы узнать, как легко научиться вязать крючком.

Измерительные приборы для вязальщиц

Ни одна рукодельница не может обойтись в своей работе без измерения длины. Снятие мерок и создание выкройки требует применения линейки, лекала и сантиметровой ленты. Однако на этом измерения не заканчиваются.

Наиболее полезными измерительными инструментами для вязания можно назвать:

  • шаблон для определения размера спиц;
  • линейку для замера плотности;
  • счетчик рядов;
  • магнитную линейку.

Шаблоны для спиц

Диаметр спицы – важная величина, которую необходимо учитывать при расчете размера готового изделия.Об этом мы рассказывали в инструкции о выборе спиц.

Маркировка размеров спиц имеет шаг в 0,25 мм, поэтому определение на глаз не всегда возможно, а ошибка в выборе может привести к отличному от запланированного результату. Изделие может получиться на размер больше или меньше, а рисунок не будет соответствовать желаемому.

Инструмент для определения размера спиц представляет собой линейку с набором различных отверстий, соответствующих диаметру спицы. Все дырочки подписаны, правильный диаметр определяется путем подбора.

Линейка для определения плотности вязания

Плотность вязания зависит от множества факторов:

  • толщина спиц;
  • толщина нити и ее структура;
  • соответствие спиц и пряжи;
  • манера работы мастера.

Для определения плотности перед началом работы необходимо связать кусочек полотна 10х10 см, и посчитать количество получившихся петель и рядов. Исходя из полученных данных, рассчитывается размер готового изделия.

Но есть метод более точный и удобный – это специальная линейка, предназначенная для определения плотности вязания. Инструмент позволяет не только определить плотность петель, но и дает возможность расчета их количества в одном ряду и общее число рядов в готовом изделии.

Как правило, такой шаблон многофункционален, на нем есть калибратор для определения диаметра спиц, рамка для измерения плотности и таблица для расчета вязания.

Счетчик рядов

Инструмент для подсчета рядов очень помогает, когда необходимо вязать действительно большие вещи: пледы, одеяла, детали одежды, шарфы. Большое количество рядов невозможно связать за один присест, поэтому рукодельнице каждый раз нужно записывать или запоминать ряд, на котором пришлось остановиться.

Чаще всего можно встретить механические счетчики, смена цифр на которых происходит за счет поворачивания колесика. Такие инструменты для ручного вязания представляют собой небольшой цилиндр с двузначным числом. Он удобно одевается на спицу и всегда находится под рукой.

Встречаются электронные варианты счетчиков, которые крепятся на руке при помощи браслета. Смена цифр на таких устройствах происходит за счет нажатия большой кнопки.

Магнитная линейка

Это специальный планшет, предназначенный для удобного чтения графических схем. По сути это небольшая металлическая пластина, на нее укладывают лист с распечатанным рапортом. Фиксация происходит за счет накладывания поверх бумаги магнитной линейки, которая, легко передвигаясь по листу, служит маркером нужного места в инструкции.

Необходимые инструменты

Стандартный набор несложных вязальных инструментов включает спицы, крючки и булавки. Производители выпускают разнообразные виды подобных приспособлений, которыми рукодельницы создают необычные изделия и с помощью которых вяжут целые комплекты одежды.

Спицы

Спицы для вязания можно поделить на две крупные категории.

Прямые инструменты. Необходимы для вязки в одной плоскости в прямом и обратном направлениях. Отдельные элементы будущего изделия в результате сшивают. Сегодня производители готовы предложить длинные и короткие прямые спицы, одноконечные инструменты, а также варианты с гибкой леской.

Круговые. Представляют две детали, выполненные из бамбука и объединенные гибкой леской, длина может меняться. Особенность инструмента в том, что в процессе вязки вес будущего изделия распределяется равномерно, что в разы облегчает и ускоряет работу.

В большинстве случаев для вязания одежды или предметов декора используют спицы. Поэтому это наиболее востребованный инструмент.

Крючки

Второй по популярности инструмент. Крючки классифицируют по ряду признаков.

  1. Толщина. При выборе крючка можно отметить, что у каждого инструмента есть свой номер.
  2. Материал. В основном крючки изготавливают из алюминия и стали. Реже используют дерево, бамбук, пластик.
  3. Конфигурация. В этой категории выделяют одинарные и двухсторонние крючки.

Также существует классификация по фирмам-производителям, так как каждая компания выпускает определенную линейку инструментов.

Булавки

Вязка некоторых изделий требует использования специальных булавок. Среди преимуществ подобных инструментов выделяют простоту использования, удобную застежку и высокую прочность.

Что выгодно вязать на продажу

Прежде чем приступать к вязанию, стоит поинтересоваться тем, какие вещи актуальны на данный момент. В тренде сейчас:

  1. Детские и взрослые пледы из плюшевой и толстой пряжи простой вязки
  2. Разнообразные вязаные игрушки
  3. Шапки и снуды не сдают позиции несколько сезонов подряд
  4. Корзинки для интерьера разных размеров и другие предметы декора
  5. Вязаные сумки любых форм и размеров

Неизменным спросом пользуется одежда для малышей: пинетки, носочки, костюмчики, шапочки и т. п. При этом для её изготовления лучше использовать акрил и пряжу с пометкой «детская», «бэби».

Востребованы элементы гардероба и аксессуары из натуральных материалов: шерсти, хлопка, вискозы. Красиво смотрятся вязаные вещи из меланжевой пряжи.

При выборе материала обращайте внимание на этикетку, где содержится информация о подходящем размере спиц и крючка

Как научиться читать схемы и вязать по ним

Все вязанные изделия легко можно изготавливать по прилагаемым к узорам схемам. Начинающие рукодельницы теряются при виде многочисленных значков и палочек, а опытные читают их, как обычный текст.

Запомните, что обычно в конце схемы для вязания того или иного изделия разработчики прилагают расшифровку значков и символов, по которой легко можно запомнить порядок вязания.

Перед тем, как начать вязать, знакомьтесь с приложением, некоторые рукодельницы даже переписывают схемы понятными для себя словами. Каждая петля имеет собственный символ, краткое описание.

Старайтесь учесть также и те рекомендации, которые касаются толщины нитей и размера спиц, иначе плотность вязания может не совпадать с оригиналом, и изделие будет отличаться по размеру.

Перед тем, как читать сложные схемы, обучитесь азам вязания на спицах. Этим видом рукоделия можно заниматься где угодно, он требует лишь освещения и места, где можно удобно сесть.

Как набирать петли

Вязание с нуля следует начать с обучения набору петель. Новичкам подобные вязальные премудрости могут показаться сложными, но через некоторое время вы станете выполнять операции «на автомате», это просто дело привычки. Существует два основных способа набрать петли.

Первый – на двух спицах. Не набирайте для начала много петель. Отмотайте немного нить, положите ее так, чтобы свободный конец свисал вниз, а клубок был в противоположной от него стороне. Сама нить должна проходить через центр ладони. Обведите нить вокруг большого и указательного пальцев, проведя ее сзади. Пропустите ее между ними, уложите в ладошку и держите тремя остальными пальчиками.

В правой руке держите 2 спицы, подхватите петельку, которая находится возле большого пальца сзади по направлению от верха к низу. Направьте инструменты к нитке, лежащей в области 2-го пальца и также подхватите ее. Концы инструментов вновь пустите в 1-ю петлю, отодвиньте 1-й палец и затяните на спицах некрепкий узел.

Не затягивайте сильно нить, когда начнете вязать, будет сложно попадать в петельки иголкой. Свободные концы нити следует потянуть и спустить в ладошку. Следующий этап – подхватывание нити уже в направлении от низа кверху, протягивание ее через указательный палец. Процедуру повторяют столько раз, сколько требуется набрать петель в ряду.


Набор петель на две спицы

Второй способ набора – с одной спицей. Для этого нитку укладываем в центр ладони, спускаем свободный конец. Со стороны клубка нить придерживаем пальцами. В правую руку берем одну спицу, захватываем нитку у указательного пальца и поворачиваем спицу от себя, чтобы нитка на ней перекрутилась.

Далее следует обвести вокруг второго пальца спицу, завести ее под нитку, сняв пряжу с левой руки. Манипуляции повторять необходимое количество раз, чтобы набрать нужное количество петель.

Правильная реализация изделий ручной работы в Instagram

Основное требование в продаже хенд мейда – «вкусная» подача своих работ. Фотографировать вязаные изделия желательно на модели, в необычной обстановке. Вещи на фотографии могут быть окружены красивыми деталями декора. Если ваш профиль будет иметь вид каталога, где изделия разложены на неприметном фоне, больших продаж вам не достичь. Пользователи фотохостинга привыкли видеть красивую картинку. Она вызывает у потенциальных покупателей интерес и желание приобрести товар.

К примеру, зачем девушке этот свитер, если у нее уже есть пара теплых кофт? А потому что он на привлекательной модели, которая гуляет по заснеженному лесу или стоит около замерзшего водоема. Или потому что он так красиво разложен на кресле-качалке возле очага, создавая атмосферу уюта. Все это призывает поставить лайк, купить и посоветовать ваш Инстаграм про вязание друзьям.

Рукодельницы, которые хотят научиться продавать свои вязаные шедевры через инсту, должны знать несколько правил. Успешные продажи на этой площадке стоят на трех китах:

  • Качественные и модные вещи. При вязании того или иного свитера, к примеру, нужно следовать модным тенденциям. Немодные изделия тоже продаются, но в меньших объемах, поэтому финансы на их производство вряд ли окупятся.
  • Творческий подход. Сделайте из своего профиля сериал, за которым пользователям будет интересно следить. Объемы продаж увеличатся вместе с вашим доходом.
  • Личные хэштеги. Для того чтобы потенциальные покупатели смогли найти ваш магазин, нужно ставить теги под каждым постом.

Советы

  • Запишите цвет и номер партии пряжи. Если пряжа внезапно кончится, для одного изделия лучше использовать пряжу одного цвета, и из одной партии. Не выбрасывайте этикетку, пока не завершите вязание проекта.
  • В продаже можно встретить наборы для начинающих. Как правило, они содержат все необходимое, чтобы начать вязать (кроме пряжи), и несколько полезных мелочей.
  • Если вы по какой-то причине не купили вязальную иглу, ее можно сымпровизировать из выпрямленной скрепки, загнув ее конец в виде петли. Но это не очень хорошая замена для вязальной иглы.
  • Вам могут понадобиться вспомогательные спицы, петледержатели и вязальные крючки (для исправления ошибок). Приобретя опыт в вязании, вы можете захотеть купить рулетку, измеритель спиц, круговые спицы, наконечники для спиц, маленькие ножницы и другие аксессуары.

Реклама и маркетинг

Важным вопросом, влияющим на успех дела, является рекламная кампания. Действенными способами будут:

  • Интернет площадки, форумы и сообщества, социальные сети
  • Собственный сайт с фотографиями изделий, подробным описанием, возможностью заказа
  • Участие в тематических выставках, ярмарках с представлением своей продукции
  • Распространение визиток, флаеров в многолюдных местах, торговых центрах
  • Сарафанное радио повысит продажи индивидуальных изделий

Привлекут внимание покупателей скидки, бонусы, акции. Коллеги по работе, знакомые, соседи войдут в число первых клиентов

Соберите портфолио своих работ для демонстрации покупателям. Заявляйте о себе, продвигайте бизнес, увеличивайте круг клиентов и зарабатывайте.

Сколько можно заработать

Занимаясь только одним вязанием крупной прибыли ждать не стоит. Всё зависит от объёмов продаж, стоимости и вида готовых изделий. Формируя цену, отталкиваются от:

  • Стоимости материала
  • Затраченном времени на изготовление изделия и сложности работы
  • Уникальности связанной вещи
  • Среднерыночных расценок на аналогичный товар

Рентабельность бизнеса на вязании:

Если вы уже умеете вязать на машине и знаете свои возможности, несложно будет прикинуть сколько получится вещей вязать в месяц. Прикидываем  за сколько мы продадим свои изделия по средней цене рынка. Вычесть отсюда расходы на пряжу, амортизацию машины и аренду помещения, если вам её приходится платить.

Себестоимость готового изделия составляет 500 руб., а цена при продаже от 2 тыс. руб. В среднем, месячный заработок насчитывает 30-50 тыс. руб., что позволяет окупить вложения за 2-3 месяца работы.

Дополнительную выручку принесут:

  • различные мастер-классы, уроки вязания в интернете, на дому, мастерской
  • выполнение работы на заказ
  • продажа описаний схем в соцсетях, онлайн-сервисах
  • свой ютуб канал

Чем больше вариантов вы используете, тем больший доход получите.

Возможными каналами сбыта будут:

  • Реализация в специализированных магазинах, рынках
  • Сбыт в отделы сувениров, домашнего текстиля, головных уборов
  • Продажа через художественные мастерские
  • Аренда полок в магазинах детской и женской одежды и т. д.

В дальнейшем можно открыть собственный магазин офлайн или в интернете.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий