Лепка из полимерной глины: восхитительное сердце из роз

Инструменты для работы с полимерной глиной

Прежде чем приступить к работе, нужно подготовить все необходимое:

  1. Полимерную глину.
  2. Рабочую поверхность. Это должна быть плоская, гладкая поверхность. Можно использовать стекло, пластик, керамику.
  3. Небольшой нож. Подойдет строительный или канцелярский нож с запасными лезвиями.
  4. Скалка для работы с акрилом. Нужно подобрать такую, чтобы было удобно раскатывать глину.
  5. Шприц со специальными насадками для того, чтобы делать фигурные полосы и элементы цветов.
  6. Каттеры. Формы, предназначенные для вырезания фигур.
  7. Стеки. Инструменты для работы с пластичными материалами (глиной, пластилином).
  8. Лак для покрытия полимеров.
  9. Кисти разного размера.
  10. Деревянные зубочистки.
  11. Салфетки.
  12. Фурнитуру.

Чтобы избежать трудностей при работе с глиной, нужно придерживаться простых рекомендаций:

Начинать работу нужно чистыми руками, так как глина хорошо впитывает различные загрязнения. Волосы лучше собрать или надеть косынку. Рабочее место тоже нужно содержать в чистоте.
Прежде, чем создавать изделие, материал нужно хорошо размять.
Чтобы избежать прилипания мусора, на глину наносят тальк.
Упаковку с глиной нужно содержать в закрытом виде

Чтобы продлить срок службы материала, в упаковку можно положить влажную салфетку.
Важно точно рассчитывать необходимое количество глины, так как уже побывавший в работе материал хранится недолго.
В случае пересыхания глины, ее размешивают с небольшим количеством обычного крема для рук.

Готовые подделки из полимерной глины очень хрупкие, поэтому обращаться с ними нужно осторожно

Пошаговая инструкция с фото

Итак, давайте разбираться — как сделать розу из полимерной глины.

Шаг 1: делаем каплю

Отделите от блока с полимерной глиной небольшой кусочек. Скатайте его в шарик, после чего вытяните верхушку шарика вверх в виде капли.

Шаг 2: формируем серединку

  • От блока с пластикой отделите еще один кусочек такого же размера.
  • Скатайте его в шарик, после чего расплющите в виде тонкого диска.
  • Оберните этот диск вокруг каплевидного шарика полностью. Это будет центр розы.

Шаг 3: формируем лепестки

  • Отделите еще несколько частей от блока с пластикой. Скатайте их в шарики и расплющите в виде тонких дисков.
  • Добавьте лепестки на цветок.

Шаг 4: срезаем низ

Резцом или канцелярским ножом обрежьте нижнюю выпирающую часть цветка.

Аккуратно придавите нижнюю часть розы. Сформируйте из нее привлекательный кончик с ровной нижней поверхностью: это обеспечит удобное расположение поделки, если вы желаете применить ее для изготовления украшения.

Какая модница не любит красивых эксклюзивных украшений? Сегодня мы расскажем Вам, как можно своими руками сделать украшение для волос любой длины — красивые розы из обычной полимерной глины. Эти шпильки-розочки станут изящным акцентом в летнем образе или же станут достойным дополнением к вечернему наряду.

С задачей, думаю, справится каждый, кто хоть раз держал в руках пластику, даже начинающий. Ничего сложного тут нет. Немного упорства, упрямства и перфекционизма. Тем более, что мы подготовили для вас пошаговый мастер-класс с фото. А дальше — все легко и красиво, как на фото!

Как сделать полимерную глину своими руками

Если приобрести в магазине готовую полимерную глину нет возможности, ее можно сделать самостоятельно в домашних условиях, следуя простому рецепту.

Необходимые ингредиенты:

  1. Мука – 1 ч.л.
  2. Детское косметическое масло.
  3. Клей ПВА – 1 ч.л.
  4. Кукурузный крахмал – 1 ч.л.

Для приготовления пластичного материала муку нужно соединить с крахмалом, добавить клей. Полученную массу перемешивать, пока она не станет похожей на глину. После этого капнуть пять капель масла, чтобы масса не прилипала к рукам.

Красят глину акриловой краской. Капнув несколько капель на кусочек глины, ее разминают в руках до получения однородного цвета.

Сборка сердца из роз

Все цветы и листья слеплены, высушены, приступаем к сборке.

Нам понадобятся вот какие материалы и инструменты:

  • основа-оазис (лучше для сухоцветов, она серая, но я не нашла основу для сухоцветов в форме сердца)
  • толстая проволока, на которую мы будем сажать цветы (у меня была девятка)
  • по-хорошему — кусачки для проволоки, но у меня их нет, пользуюсь ножницами
  • тэйп-лента
  • круглогубцы
  • клей ПВА

Прикрепление цветка и листьев к стеблю из проволоки

У меня получилось, что каждая длинная проволока разрезалась на 5 частей. В процессе сборки оказалось, что проволочки длинноваты, пришлось их немного подрезать.

Круглогубцами делаем петельку на конце проволочки.

Вставляем проволочку в центр розы. Стараемся не повредить центральный завиток:

Петелька должна спрятаться внутри розочки, она будет удерживать цветок от случайного стряхивания

Почему-то проволока, просто смазанная клеем и воткнутая в основание цветка, у меня не всегда хорошо держит цветочки. Поэтому делаю такие петли. Они иногда виднеются в цветах, но я предпочитаю так, чем рисковать, что от случайного движения какие-то цветы просто отвалятся. Этот букет будет стоять не у меня дома, он предназначен для подарка, и мне хочется уберечь получательницу от неприятных сюрпризов в виде «основа отдельно — цветы отдельно».

Вставляем проволочки с петельками во все розочки:

Отбираем несколько маленьких розочек (у меня получилось штук 10, остальные оставила так). Сейчас мы будем приматывать к ним листики. Для этого отрываем или отрезаем кусочек тэйп-ленты. Длина зависит от того, какой длины стебли планируется соединять. У меня она сантиметров 5-6. Берем отрезок тэйп-ленты и кончики и растягиваем в стороны: от этого он станет клейким.

Обматываем две проволочки тэйп-лентой.

Делаем так со всеми отобранными маленькими розочками. В принципе, листики можно не приматывать к цветочкам, но мне самой так проще потом более равномерно распределить оставшиеся листья. Этот десяток — как бы опорная сетка.

В процессе работы я вдруг поняла, что мне не нравится черная пластиковая основа сердечка. Поэтому я отрезала полоску фетра и приклеила к пластиковой кромке. (Вместо фетра можно было использовать ленты, ткань или раскатать полоску глины, но мне захотелось использовать фетр, потому что он чем-то похож на мох).

Вот что получилось:

Изготовление цветов

Чтобы быстро научиться лепить цветки самостоятельно, необходимо начинать с простых работ, чтобы понять азы работы с таким капризным материалом.

Для новичков лучше всего начинать учиться изготавливать такие простые цветы, как калы. Для изготовления данного цветка необходимо взять глину двух сочетающихся цветов, латексные перчатки, канцелярский нож и стеки. Вместо стеков можно использовать простые зубочистки.

Раскатайте оба кусочка пластики в длинные колбаски и обвейте одну из них другой. После этого скатайте глину и один шарик. Снова разделите его на 2 шара, а после – на 2 колбаски. Порвите их на 3-5 частей, и скатайте в 1 шар. Это поможет Вам добиться эффекта мраморности.

Для более сложных цветов лепестки необходимо вырезать ножом по отдельности. Для придания цветам более натурального вида можно придавать им структуру при помощи молдов или стеков.

Также можно пользоваться акриловыми красками для тонировки пластики. Красивые идеи для цветов и их изготовления можно почерпнуть из сайтов, посвященных изготовлению подобных изделий.

Инструменты

Чтобы правильно сделать цветок из полимерной глины, в своем арсенале нужно уметь приспособления, без которых работа с ней затруднится или станет полностью невозможной.

Сначала нужно позаботиться об организации ровной поверхности для лепки. Лучше всего использовать ровную пластиковую дощечку или кафельную плитку. Категорически запрещается использовать доски для резки продуктов, если подразумевается, что они снова будут соприкасаться с пищевыми продуктами.

Для вырезания различных элементов из полимерной глины и разделения ее на части необходимо приобрести скальпель или канцелярский нож Идеальным выбором будет покупка специального строительного ножа со сменными лезвиями разного размера и формы.

Для раскатывания полимерной глины в тонкие пласты необходимо использовать скалку. Лучше всего подойдет прозрачная скалка из акрила.

Также позаботьтесь о покупке пищевой пленки – под воздействием воздуха полимерная глина теряет свою пластичность за 10 минут, после чего становится непригодной для работы.

Материал

Так что же такое полимерная глина? В магазинах рукоделия его можно найти также под такими названиями как пластика или холодная керамика. Полимерная глина является пластичным материалом, состоящим из такого полимера, как поливинилхлорид.

Благодаря свойствам разных видов данного полимера, пластика делится на 2 вида: запекаемую и самоотвердевающую. Первый вид пластики требует тепловой обработки при температуре 100-130 ̊ С. Самоотвердевающая глина не требует тепловой обработки и застывает при комнатной температуре.

Также подобная глина делится еще на 3 вида: тяжелую и легкую пластику, а также холодный фарфор.

Тяжелая пластика после высыхания напоминает натуральную глину и используется только для изготовления массивных изделий.

Легкая глина хорошо раскатывается в тонкие пласты и имеет нежную консистенцию, что позволяет использовать ее для более тонких работ.

Перед покупкой полимерной глины необходимо четко определиться, для каких изделий будет использоваться материал. После изучите пачку выбранной пластики – на ней будет находиться инструкция с описанием работ для начинающих. Она поможет понять, какая из пластик перед вами – запекаемая или же самозастывающая.

Перед покупкой обязательно проверьте срок хранения пластики и целостность упаковки. Материал с истекшим сроком годности или поврежденной упаковкой быстро теряет свою эластичность и становится непригодным для использования.

Как подготовить рабочее место

  • Кроме самой глины вам понадобится идеально ровная рабочая поверхность – стеклянная доска, керамическая плитка или, в крайнем случае, кусок картона.
  • Канцелярский нож и специальная машинка для раскатывания глины. Но это в идеале, для начала можно обойтись скалкой – стеклянной или керамической.
  • Специальный лак для полимерной глины – матовый или глянцевый, в зависимости от желаемого результата покрытия.
  • Несколько художественных кисточек разных номеров.
  • Зубочистки, влажные салфетки и фурнитура для бижутерии.

Перед тем как приступить к лепке, очень важно хорошо размять глину. Делать этот нужно маленькими кусочками, постепенно добавляя к новые порции, чтобы получить мягкую однородную массу, очень удобную в лепке

Еще одно важное правило – инструменты и другие материалы для лепки использовать только по назначению, для других целей у вас должны быть другие ножницы и скалки

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий