Лампа для проектора: как выбрать, проверить и заменить

Выбор лампы

Лампа для проектора является наиважнейшим элементом, без которого невозможно не только обеспечить качественное сопровождение видео, но и, вообще, работоспособность технического устройства. В тех случаях, когда ресурс лампы вашего проектора полностью исчерпывается, действительно, приходится выбирать между приобретением новой лампы или покупкой нового проектора. 

Конечно, в этих случаях замена в проекторе лампы является максимально приемлемым вариантом. Однако приобретать её, не подготовившись, не вооружившись достаточным информационным сопровождением, просто опрометчиво. 

По этой причине полезно изучить рекомендации тех, кто отлично разбирается в этом вопросе и знает многие тонкости, на которые так важно обратить внимание.

 

 

Критерии выбора

Итак, если вы желаете приобрести качественную лампочку для проектора на сайте https://projectionlamps.ru, полезно будет выполнить такие последовательные шаги:

  • осмотреть со всех сторон упаковку;
  • изучить маркировку, которую легко обнаружить на внешней поверхности;
  • осмотреть, насколько качественно упакована сама лампочка для проектора.

Такой тщательный осмотр позволит убедиться в том, что механические повреждения полностью исключены, соответственно, можно продолжить осуществлять мероприятия, позволяющие убедиться в абсолютном качестве товара. Если же следы повреждений имеются, лучше отказаться от такого предложения, попросить продемонстрировать другой экземпляр. 

Достаточно важно аккуратно осмотреть линзу, являющуюся наиважнейшей частью проектора. Если линза будет иметь даже малейшие царапины, качественная демонстрация видео будет невозможна.

Осмотр лучше всего проводить, надев предварительно на руки перчатки. Такие профилактические мероприятия позволят избежать появления на поверхности линзы жирных следов. Остатки жира не только портят эстетику, они способны спровоцировать быстрый выход со строя такой важной части для проектора.

Проблема заключается в том, что в процессе работы лампа сильно нагревается. Однако такой нагрев распределяется равномерно по всей её поверхности. При наличии жирных следов равномерность нагрева утрачивается, соответственно, отдельные части поверхности нагреваются чрезмерно, провоцируя в отдельных случаях даже взрывы лампочки. 

После того как при визуальном осмотре вы смогли убедиться в целостности осветительного элемента, важно перейти к практической проверке её успешной работоспособности. В связи с этим многих начинает одолевать вопрос, как проверить лампу проектора, как убедиться в её качественном функционированиию 

Самым простым способом является проверка при помощи имеющегося в наличии дополнительного проектора. Конечно, в этом случае приходится проделывать также ряд действий, направленных на первоначальное извлечение действующей лампы из проецируемого устройства, а вслед за этим внедрение в него нового осветительного элемента. 

СОВЕТ. Такой способ проверки позволит убедиться не только в возможности модуля излучать световой поток, но и в том, насколько качественно отображается изображение на экране.

Очень важно убедиться, что не провоцируется потеря цветовой передачи.  

Проверка лампочки 

Без лампы, проектор не подает признаков жизни и даже не включается. Если брать технику Панасоник либо Sony, есть общая процедура осмотра.

Первым делом надо обратить внимание на корпус. На нём могут быть царапины, сколы либо скопление грязи.

Возможно не потребуется менять элемент, главное, убедиться в причине. Если рассматривать лампы в проекторе Epson, они способны отказываться работать даже из-за простого отпечатка пальцев. В такой ситуации загрязнение просто убирается сухой салфеткой. 

Внимание! Осмотр в обязательном порядке проводится с использованием перчаток. Проверка лампы отнимает примерно 15 минут, поэтому рекомендуется запастись терпением.

При разборе конструкции проверяется жесткость крепления. Модуль обязан плотно прилегать к корпусу, и не отходить от него. Лампа в устройстве также не заработает, если произошел скачок напряжения

Проверка лампы отнимает примерно 15 минут, поэтому рекомендуется запастись терпением. При разборе конструкции проверяется жесткость крепления. Модуль обязан плотно прилегать к корпусу, и не отходить от него. Лампа в устройстве также не заработает, если произошел скачок напряжения.

На корпусе могут появляться тёмные пятна. Если дело касается заводского брака, обнаруживаются дефекты. Если рассматривать технику Acer, LG, пользователи зачастую грешат на светодиод. Причина на самом деле может крыться совсем в другом. Известны случаи, когда поломка происходит из-за неисправности сетевого кабеля. Если в розетке отходят контакты проектор также не будет работать. 

При обнаружении сложностей включения первым делом рекомендуется отключить технику от сети. Далее осуществляется перезагрузка и проверяется индикация.

Особое внимание необходимо уделить панели управления, которая сигнализирует о подаче напряжения к устройству. Спецы сервисного центра знают, как проверить лампу проектора тестером.

Выполняя процедуру, необходимо быть осторожным, поскольку речь идет о высоком напряжении. Дополнительно элементы излучают яркий свет, поэтому рекомендуется позаботиться о защите.

Осуществляя ремонт лампы проектора, процесс диагностики тестером происходит по инструкции:

  • Подсоединение крышки.
  • Достается элемент.
  • Проверка напряжения.
  • Зачистка контакта.
  • Контрольное подключение.

Замена лампы 

Если лампа на проекторе сгорела, ее замена не является сложной процедурой, поэтому выполнить ее можно самостоятельно, без обращения в сервисный центр.

Необходимо лишь правильно подобрать запасную деталь и тщательно соблюдать меры предосторожности при работе. 

Алгоритм замены

Порядок замены лампы обычно подробно расписывается в руководстве пользователя. Он имеет общую схему на разных моделях проекторов. Так, чтобы установить новый источник света, необходимо:

  • снять крышку отсека, в котором размещена лампа, — чаще всего она расположена справа на корпусе аппарата;
  • удалить пленку, обеспечивающую герметичность отсека;
  • вытащить болты и вынуть корпус, в котором помещена лампочка;

  • убрать металлический экран и отсоединить крепления, удерживающие источник света;
  • вынуть старую деталь и установить новую, присоединив крепления;

  • выполнить сборку в обратном порядке.

Чтобы не допустить ошибок при сборке проектора, рекомендуется внимательно осматривать устройство перед тем, как выкручивать то или иное крепление либо отсоединять какую-либо деталь. Хорошим решением станет фотографирование каждого узла при его отсоединении.

После замены нужно включить проекционный аппарат и проверить, как зажглась и работает лампа. Если проектор оснащен счетчиком времени, следует обнулить его, чтобы техника работала корректно.

Порядок действий по замене лампы может незначительно отличаться на устройствах разных брендов. Более подробное описание этой процедуры для конкретной техники, например, Matsushita HS200ar08-2E или NEC U50X, можно отыскать в руководстве к данным проекторам.

Сброс счетчика времени

Если проверка проектора на работоспособность показала проблемы с датчиком, необходимо просто сбросить счетчик времени. Техника Panasonic и Samsung схожи по конструкции, надо действовать по одной инструкции. Пользователи жалуются, что лампа не рассчитана на длительный срок годности, показатель в среднем составляет 3000 часов.

Даже если остальные узлы в порядке, техника не функционирует. Для проектора Benq ресурс — 4000 часов. Если рассматривать недорогие китайские модели, у них срок службы лампы менее 2000 часов.

В любом случае необходимо попробовать провести процедуру обнуления счетчика времени:

  • Вход в меню.
  • Переход в настройки.
  • Сброс таймера.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий