Как из обычных пуговиц сделать глаза для кукол из капрона

Как сшить голову кукле из капрона мастер-класс

Самая главная часть игрушки из капрона – это голова. От лица зависит, насколько хорошо будет выглядеть готовое изделие. Следовательно, к изготовлению формы головы и мимике лица нужно подходить ответственно.

Возьмите необходимое количество синдепона и скатайте в плотный шар. Поместите получившийся шар в чулок. Ткань должна натянуться. Скатайте еще один шарик поменьше и засуньте в середину. Это будет нос. Внизу не туго завяжите чулок.

Проденьте иглу сверху носа и затяните нить, формируя переносицу. Внизу носа продеваем две петли для ноздрей. Стягиваем петли. Получается нос.

В чулок необходимо добавить еще синдепона для выпуклых щек. Небольшой продолговатый кусочек добавляем в области будущего рта

Продеваем иглу в то место, где будет ямочка щеки. Выводим ее через глаз и затягиваем нить. Аналогично делаем с другой стороной. Расправляем синдепон. От расстояния между щеками зависит ширина будущей улыбки.

Продеваем нить между ямочками, чтобы сформировать верхнюю губу. Повторяем в обратную сторону и фиксируем нижнюю губу. Стараемся все время выводить иглу в глаза, постепенно формируя впадины для глаз. Прошиваем губы и в середине делаем петельку, получаются губки бантиком.

Делаем несколько стежков в области переносицы, чтобы удлинить ее. Приклеиваем глаза и ресницы. Их можно приобрести в специальных магазинах для творчества и рукоделия. Можно использовать глаза от старой куклы. Розовый тон на щеках и губах делаем с помощью акриловых красок или настоящей косметической пудрой.

В качестве волос можно использовать все что угодно. Можно надеть парик, использовать толстые шерстяные нитки или даже мулине.

Идеи для творчества

Куклы из капрона очень необычные, но просты в исполнении. Что позволяет каждому сшить свою неповторимую игрушку. Они могут стать отличным подарком к профессиональному празднику или стать любимой куклой для вашего ребенка.

Втыкаю на зубочистках в старую мочалку выбранные пуговицы:

Акриловых красок уже нет, была гуашь белая. Грунтую в три слоя (три слоя с учётом высыхания, мазки наношу под разными углами для однородности):

Параллельно беру блистер от таблеток, выравниваю ячейки, кружок от ватного диска вырезать по размеру таблетки и положить внутрь, предварительно покрасив в цвет радужки. Зрачок в моём случае — это зеленая чечевица. Приложила горошину сразу на акриловый контур, пока сырое было:

Осталось приклеить накладные ресницы (из магазина Фикс-прайс) и контур глаза обвести чёрным маркером:

Глаза на голове незавершённой работы:

Вспоминаю, что гуашь уже высохла. Контурами крашу радужку у больших пуговиц, обвожу границы маркером, ставлю зрачок черным контуром (или маркером. уже не помню), наношу белые блики. После высыхания пуговицы покрываю бесцветным лаком для ногтей:

Приклеиваю ресницы на пуговицу. Да, к слову — ресницу надо разрезать пополам, иначе можно обернуть будет всю пуговицу. Результаты трудов на кукольной голове-заготовке:

Советы для начинающих

Вот несколько советов для создания глазок и как следствие симпатичной игрушки:

  • Самый простой способ взять пуговицы, но лучше всего использовать их как основу и покрасить её.
  • От расположения зрачка зависит направление взгляда.
  • Для радужки лучше не использовать очень тёмных цветов, они могут слиться по тону с чёрным зрачком.
  • Без белого блика одного или нескольких будет выглядеть слепым.
  • Между двумя глазами расстояние равное еще одному. Это правило поможет найти место от переносицы справа и слева.
  • Важный фактор и положение относительно бровей. Слишком высоко поднятые глазки сделают игрушку испуганной и некрасивой.

Подобрав удобный способ, исходя из предложенных в статье или подробных мастер-классов в интернете. Нужно только подключить фантазию прибавить аккуратность и всё получится.

Кукла из капрона за один час

С помощью этого мастер-класса можно легко и быстро сделать куклу из чулок. Он понравится тем, кто впервые шьет подобную игрушку.

  • Понадобится капроновый чулок. Можно отрезать носочную часть от колготок. Набиваем его мягким (желательно белым) синдепоном и зашиваем край.
  • Чтобы сформировать шею, нужно прошить иголкой по кругу и затянуть. Место шеи затягиваем плотной нитью.
  • Таким же образом выполняем ножки. Прошиваем обметочным швом небольшие кружочки снизу и затягиваем их. Получаются два выпуклых шарика.
  • Руки можно сделать аналогично ногам или пришить отдельно.
  • Снизу втыкаем иголку и вытаскиваем ее в районе пупка. Делаем несколько петель и вытаскиваем иголку внизу. Закрепляем нитку на шве. Так получается пупок.
  • Когда туловище готово, необходимо придать кукле отличительные черты лица.
  • Нос формируется также как ноги, только меньшего размера.
  • Выделяем участки сбоку для ушей. Защипываем пальцами и прошиваем несколько петель. Получаются ушки.
  • Пришиваем глаза-бусины. С помощью черных ниток делаем несколько петель, намечая ресницы и брови.
  • Красными нитками делаем несколько петель, обозначая рот. Или можно нарисовать не смывающимся маркером.
  • Делаем прическу для нашей куклы. Волосы можно выполнить из плотной пряжи, рельефной ткани или из края колгот, закрыв макушку шапочкой.
  • Шьем для куколки одежду. Она выполняется из любых тканей. Щечки можно припудрить розоватым тоном. Все зависит от вашей фантазии.

С капроновым материалом необходимо работать осторожно. Регулируйте натяжение нити так, чтобы не повредить ткань, и не сделать затяжки

При сшивании лучше использовать тонкую иглу.

Кукла из капрона и пластиковой бутылки

Пластиковая бутылка является основой для куклы, обеспечивая ее устойчивость.

  • Капроновые колготки или чулки телесного цвета;
  • нитки телесного или белого цвета;
  • синдепон белого цвета; — швейная игла;
  • пластиковая бутылка;
  • проволока металлическая; — ножницы, канцелярский нож;
  • толстые нитки для волос. Глаза. Ткань и декор для одежды.
  1. Отрезаем дно у бутылки, с помощью канцелярского ножа. Обматываем ее слоем синдепона. Закрепляем скотчем или сшиваем края. Надеваем на бутылку чулок, чтобы носок был сверху.
  2. Формируем лицевые части головы, постепенно добавляя необходимое количество синдепона. Подробное описание есть в разделе Как сшить голову кукле из капрона.
  3. Когда основа для тела и голова готовы, прикрепляем глаза и пришиваем волосы.
  4. Делаем руки. Отрезаем из проволоки 12 кусков длинной 10 см. Берем один кусок и загибаем у него край в кольцо. Это будет рука, а кольцо это своеобразная ладонь. Берем пять кусков проволоки и складываем пополам. Это будут пальцы. Прикрепляем их к кольцу, определяя высоту пальцев так, чтобы было похоже на настоящую руку.
  5. Обматываем руку и пальцы синдепоном. Формируем толщину руки.
  6. Обшиваем чулочной тканью. Натягиваем ее между пальцами, прошивая нитками. Рука готова. Делаем вторую аналогично. Пришиваем руки к туловищу. Благодаря каркасной основе их можно будет сгибать.
  7. Для куклы из бутылки шьем объемную пеструю юбку и белую рубаху народного стиля. По желанию, изделие можно украсить декоративными бусинами и стразами.

Текстильная кукла

Можно вышить детали лица нитями мулине или ирисом. Вначале выбирается цвет радужки. Это может быть: голубой, серой, синей, зелёной, коричневой.

Проще использовать один цвет, но интереснее будет смотреться растяжка или 2-3 (серо-голубой, коричневато-зелёный)

И также важно не забыть про чёрный зрачок и белый блик, это задает направление и живость взгляда

Как ещё можно сделать глаза текстильной кукле: просто нарисовать на ткани. Этот способ подойдёт, если есть художественные навыки и твёрдая рука, ведь ошибки крайне нежелательны, карандаш достаточно трудно стереть с материала.

Для упрощения работы воспользоваться трафаретом, вырезать форму из картона и обвести.

Для начала лучше потренироваться на кусочке ткани, натянув его на пенопластовую форму. Они продаются в магазинах для рукоделия.

Ростовая кукла

Мастера, кто впервые сталкиваются с большими размерами головы и изготовлением крупных частей лица задумываются, как сделать глаза ростовой кукле.

Если нужны похожие на человеческие, то можно купить самый большой диаметр глаз в специализированном магазине.

И дорастить до нужного размера при помощи пластикового круга, например, вырезав из бутылки. И выкрасить под цвет имеющейся в наличии радужки.

Хорошо делать основу из пластиковых мисок подходящей выпуклую форму. Крепят деталь нитками через отверстия в заготовке. Или изготовить подложку из поролона, которая должна быть больше чем накладываемая на неё пластиковая деталь.

Конструкцию вставить в прорезь в голове и приклеить изнутри. Этот способ подходит в том случае, когда человек, находящийся внутри, смотрит через рот куклы.

Кукла из полимерной глины

Если кукла изготовлена из цернита, то части лица лепят. Однако способ с использованием твердой основы подойдёт для куколки, выполненной из любого материала. Особенно если нужно создать реалистичный образ.

Из белоснежной полимерной глины скатать шарики, выемки в них сделать палочкой или дотсом.

После остывания окрасить углубление в нужный цвет, в середине поставить чёрную точку зрачка. Или тоже слепить его из полимерной глины.

Следующий шаг выполняется с использованием фимо геля, который продается в специализированном художественном магазине. Его капают на окрашенную выемку. Получившаяся сфера должна быть небольшой.

Заготовки снова запекаются при той же температуре, после этой процедуры гель станет прозрачным. Когда глазки остынут, покрывают лаком для фимо или для ногтей.

Другой способ: из белой пластики скатать два шарика, и придать форму овала. На лице делаются небольшие углубления под бровями, куда и вставляются две белые детали.

Если нужны веки, их лепят отдельно и кладут на овалы, как бы накрывая их. Стыки аккуратно заглаживаются. После формируется радужка из цветной полимерной глины, а сверху неё чёрный приплюснутый шарик.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий