Кровать из массива сосны

Стиль оформления кровати

Выбирая кровать из массива сосны от производителя, надо ориентироваться на то жилое помещение, в котором она будет использоваться.

Кровати из массива сосны представлены в разнообразных конфигурациях.

Кровати из массива сосны могут быть выполнены в стиле:

  • Минимализм
  • Хай-тек
  • Кантри
  • Прованс
  • Классика

Самый выгодный из всех представленных выше стилевых оформлений – минималистический.  Причем во всех смыслах, как с точки зрения внешнего вида, который может вписаться даже в самый футуристический интерьер, так и с точки зрения стоимости приобретения.

Такие кровати сразу приковывают к себе внимание. 

Можно подобрать роскошную двуспальную кровать или компактный вариант, который идеально впишется в небольшую спальню.

Хай-тек – читай минимализм с четким соблюдением форм, чаще с острыми углами. К таким кроватям подбирают осветительные приборы соответствующего вида, чтобы усилить атмосферу современности в помещении.

Привлекательный внешний вид, прочность и практичность делают этот материал востребованным во всём мире.

Кровати в стиле кантри выглядят массивнее своих собратьев, при их изготовлении чаще всего используется приличное  количество декорирующих элементов. Представьте себе ковбойский салун с массивным пьедесталом, в острых углах и с внушительным изголовьем – все это о кровати из сосны в стиле кантри. 

Кровати под старину привлекают внимание роскошным, необычным внешним видом. Прованс занимает второе место после минимализма по возможности компоновки с другими предметами интерьера.

Прованс занимает второе место после минимализма по возможности компоновки с другими предметами интерьера. Такие кровати имеют небольшие изголовья и никаких излишеств. Чаще всего кровати в этом стиле имеют естественную окраску, либо обрабатываются светлыми красками – белой, бежевой, молочной.

Подобные варианты дизайна кроватей относятся к европейской классике.

Классический стиль стоит по применимости в помещении наравне с минималистическим. Такая кровать будет долгие годы выполнять свои прямые функции, а ее внешний вид можно разнообразить каким угодно декором, и кровать не потеряет своего лоска.

Такая мебель идеально впишется в классический интерьер, придаст атмосфере загадочности, роскоши и незабываемости.

Береза

Это лиственный вид деревьев, который относится к твердым породам древесины (плотность 630 кг/м 3 ). Достигает максимально 20 м в высоту, диаметр ствола до 50 см. Имеет однотонный цвет, от жёлто белого, до светло-коричневого с красным оттенком. Эти качества зависят от вида и возраста дерева. Гладкая поверхность с шелковистым блеском. Хорошо гнется, строгается, надежно удерживает крепеж. Легко полируется, окрашивается, пропитывается. Качественно удерживает лаковое покрытие. Имеет большую прочность к расколам.

Для изготовления мебели используют сорта светлых оттенков:

Кровать из березовой древесины, обладает большой прочностью, что дает ей возможность долго служить в ежедневном использовании. Используют для интерьера разных стилей. Материал безопасный как для детских кроватей, так и для людей страдающих аллергией.

Плюсы

  1. Экологичность.
  2. Прочность.
  3. Устойчивость к ударам, расколам, деформациям.
  4. Однородность структуры волокон.
  5. Эластичность.
  6. Твердость.
  7. Долговечность.

Несмотря на прочность массива, при постоянном воздействии влаги, может разбухать, трескаться, что приводит к грибкам, загниванию древесины. Чтобы избежать неприятных последствий данный материал надо дополнительно обработать:

Минусы

  • Непереносимость влаги.
  • Дорогое изготовление изделия.
  • Необходима дополнительная обработка.

Такую кровать нежелательно использовать в комнатах с повышенной влажностью или постоянными скачками температуры.

Сравнивая кровати из этих видов древесины, можно сделать следующий вывод.

Чем привлекательны детские кровати из массива дерева

На современном рынке представлен богатый выбор мебельных комплектов на любой вкус. Потратив совсем немного времени, можно без особого труда подобрать подходящую мебель для своего интерьера. Производители постоянно пополняют ассортимент гарнитуров для детских комнат, добавляя предметы с разной комплектностью. Несмотря на растущее разнообразие материалов, одними из самых популярных продолжают оставаться предметы обстановки из древесного массива.

Подобная мебель отличается добротным внешним видом и высокими эксплуатационными характеристиками. Без сомнения, натуральное дерево и в наше время выдерживает конкуренцию с любым другим материалом, используемым в мебельном производстве. Благодаря своим свойствам деревянная мебель всегда будет пользоваться заслуженной любовью потребителей. Кровати из дерева благотворно воздействуют на общее физическое состояние и сон взрослых и детей, поэтому они рекомендуются многими специалистами. Древесина насыщает воздух спальни легким ароматом, благодаря этому расслабляет и успокаивает после насыщенного событиями дня.

Мебельные салоны предлагают огромный выбор деревянных кроватей. Сегодня можно купить детскую кровать из массива дерева не только в классическом варианте, но и модель самого оригинального и авангардного вида. Такое изделие способно оживить любую детскую и стать своеобразным акцентом.

В первую очередь перечислим достоинства данной мебели:

  • Главный плюс – это экологическая безопасность детской кровати. Дерево является природным материалом, поэтому оно не может содержать никаких вредных компонентов. Даже в самую жаркую погоду мебель из массива не выделяет ядовитых веществ, способных навредить здоровью ребенка.
  • Обязательно упомянем о высокой износостойкости и прочности массива дерева, конечно, в большей степени, если кровать изготовлена из древесины твердых пород. Даже самый гиперактивный малыш не сможет причинить ей какой-либо ущерб.
  • Древесина относится к материалам с пластичной структурой, это качество влияет на декоративность изделия.
  • Детская кровать из дерева может служить не одному поколению семьи практически без видимых повреждений корпуса. Изделия из массива многие десятилетия остаются привлекательными при минимальном уходе. Как правило, модели имеют классический дизайн, что гарантирует им популярность всегда.
  • Появляющиеся за время эксплуатации небольшие дефекты в виде сколов, царапин и трещинок подлежат реставрации при необходимости. По большому счету они не могут повлиять на качество мебели.
  • Изделия из натурального массива дерева всегда имеют роскошный вид, в том числе и детская мебель. Благодаря деревянной обстановке ваш интерьер будет выглядеть богато и презентабельно.
  • Выбор цветового решения не представляется сложным, так как кровати из массива дерева выпускаются в разных оттенках, которые зависят от вида древесины и способов обработки изделий.

После столь внушительного перечня достоинств деревянных кроватей следует упомянуть и о следующих особенностях массива:

  • У детских кроватей из дерева солидный вес. Это может стать препятствием для перемещения и транспортировки мебели. Поэтому перед доставкой необходимо определиться с постоянным местоположением, чтобы в дальнейшем передвигать предмет только в случае крайней необходимости. В любом случае, чтобы переставить кровать, вам потребуется помощь.
  • Некоторые покупатели беспокоятся, что изделия из массива требуют постоянного ухода и внимания, иначе они быстро потеряют внешнюю привлекательность: появятся микротрещинки, потемнения и потертости или следы деятельности паразитов. Однако эти опасения слишком преувеличены. Обработку проводить нужно, но это не слишком обременительно для хозяев.

Конечно, определенные минусы у мебели из массива имеются, но это не критичные недостатки. В первую очередь нужно правильно выбрать высококачественную мебель, тогда она будет служить много лет, принося радость всей семье.

Рекомендуемые статьи по данной теме:

  • Кровати из массива березы: экологичная и надежная мебель для вашей спальни
  • Угловой диван из массива дерева: 5 неоспоримых плюсов приобретения такой мебели
  • Как выбрать мебель для спальни: от кровати до пуфика

Что еще стоит учесть, покупая кровать из массива

Уже во время покупки стоит задуматься о том, как будет располагаться кровать в комнате.

Желательно, чтобы между спальным местом и близлежащим объектом (стеной, другой мебелью) оставалось не менее 70 см свободного пространства. Это обеспечит беспрепятственный подход, а при желании позволит разместить маленькую прикроватную тумбочку.

В продаже представлены кровати как со спинкой-изголовьем, так и без нее. Выбор нужной модели зависит от места предполагаемого размещения. Наличие такой спинки необязательно для расположения впритык к стене. Здесь часто используют интересные дизайнерские решения, к примеру, оформляют стену у изголовья досками или стеновыми панелями в едином стиле с кроватью.

Если предполагается расположение не у стены, лучше купить кровать с надежной спинкой-изголовьем.

Удобство мебели для сна зависит и от матраса. Обычно они идут в комплекте с кроватью, но случается, что их докупают отдельно. Здесь лучше не экономить на здоровье и купить матрас из экологичных и качественных материалов.

Кровать из какого дерева лучше выбрать

Как известно, человек проводит во сне почти третью часть жизни, поэтому вполне естественно желание любого из нас привнести в этот период максимальный комфорт и пользу. Правильно подобранная кровать – это основа здорового и крепкого сна, а наиболее популярным материалом для ее изготовления по-прежнему остается дерево.

Деревянная кровать гармонично дополнит любой интерьер, привнеся в него уют и неповторимый природный запах, обеспечит комфортный отдых и прослужит долгие годы, экономя семейный бюджет. Для изготовления кроватей используют различные виды древесины, каждый из которых обладает особенными качествами, неповторимым рисунком, собственным оттенком и ароматом.

Ложка дегтя

Не только для резьбы сосна служит отличным поделочным материалом. Ее мягкость может сослужить ей не самую лучшую службу. Мебель из сосны оказывается совершенно беззащитной от разных ударов и других повреждений. Всякое такое воздействие непременно оставит свой след: вмятину или скол.

Если вы планируете приобрести окрашенную сосну, приготовьтесь заплатить дороже.

К тому же, по прошествии времени, сосна, если она не окрашена, станет «загорать» на солнце пятнами золотистого или янтарного цвета, может даже неравномерно. Правда, для тех, кто ценит антиквариат, это не является особо важным и даже не недостаток вовсе. Если же это не про вас, придется следить, чтобы «загар лег ровно».

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий